ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработка ученых Пермского Политеха повысит производительность экскаваторов

При работе экскаватора зубья ковша взаимодействуют с грунтом и разрушают массив. Из-за неоптимального угла резания появляются дополнительные нагрузки, что приводит к снижению производительности машины до 40%. Ученые ПНИПУ разрабатывают устройство, которое оптимизирует угол резания на основе сигналов от датчиков положения. Это повысит эффективность работ и уменьшит количество простоев.
На разработку выдан патент № 2779252.
Одним из приоритетных направлений развития России на период до 2030 года (согласно стратегии развития РФ 2030) является создание безопасных и качественных автомобильных дорог. В условиях санкционного давления со стороны иностранных государств импортозамещение в дорожно-строительной, а также горнодобывающей отраслях приобрело особую значимость.
Ученые Пермского Политеха разрабатывают инновационное устройство геометрической оптимизации угла резания зубьями ковша экскаватора. Оно поможет сократить износ оборудования, затраты на топливо, повысит эффективность работы машин, а также их надежность и производительность.
Ключевые конструктивные особенности устройства включают использование современных датчиков положения, которые фиксируют скорость движения острия зубьев. Они позволяют механизму автоматически настраивать угол резания при работе экскаватора без участия машиниста.
– Угол резания – это угол между передней гранью зубьев и вектором скорости их движения. При движении ковша идет расчет этого показателя, если он не соответствует оптимальному – 30-35 градусов, то разработанное устройство его корректирует. Зубья находятся на валу, он с помощью гидроцилиндров в приводе движется и меняет угол резания, – пояснил кандидат технических наук, доцент кафедры горной электромеханики ПНИПУ Александр Муравский.
Ковш со встроенным устройством предназначен для широкого спектра задач: профилирования, копания, погрузки, разгрузки и перемещения различных материалов.
– Гибкость и адаптивность нашего технического решения позволят интегрировать его со многими моделями и марками экскаваторов под разнообразные условия работы. Оптимизация угла резания снизит износ оборудования и расход топлива, что сократит операционные затраты и увеличит срок службы экскаватора, – поделился студент горно-нефтяного факультета, резидент Бизнес-инкубатора «Динамика роста» ПНИПУ Дмитрий Ковалевский.
Также разработка политехников приведет к стабильному и безопасному выполнению земельных работ, снизит риск возникновения аварийных ситуаций и травмирования персонала.
– Отечественных аналогов такого автоматического устройства в стране нет. Разработка найдет широкое применение, например, в строительстве дорог, мостов и зданий для выемки грунта при подготовке основания и создания котлованов и траншей, в горнодобывающей промышленности – для разработки рудных месторождений и добычи полезных ископаемых. Кроме того, наше устройство, возможно, заинтересует государственные учреждения, ответственные за развитие инфраструктуры и обеспечение безопасности на дорогах, – дополнил Александр Муравский.
Устройство геометрической оптимизации угла резания зубьями, разработанное учеными ПНИПУ сократит время на простой и ремонт техники, увеличит объем выполняемых работ за счет оптимизации рабочих режимов экскаватора. А также значительно уменьшит расходы на техническое обслуживание и ремонт оборудования, что поспособствует экономии средств и продлению его срока службы.

Контактное лицо: Екатерина Есина, пресс-служба ПНИПУ (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:27, 19.06.2024
Количество просмотров: 205
Страна: Россия

Ученая ПНИПУ рассказала, как уберечь себя в сильные морозы, ПНИПУ, 22:39, 23.01.2026, Россия
379
Многие территории России находятся сейчас во власти сильных морозов. Можно ли гулять в такую погоду и кому следует поберечься — рассказала ученая Пермского Политеха.


Российские ученые разработали новый метод восстановления исторических деревянных зданий, ПНИПУ, 22:29, 23.01.2026, Россия
39
Восстановление объектов культурного наследия представляет собой сложную инженерную задачу. Деревянные конструкции подвергаются естественному износу и теряют прочность. Ученые Пермского Политеха и ПГАТУ разработали инженерный инструмент для моделирования усиления деревянных конструкций композитными материалами.


Ученые Пермского Политеха предложили 6 способов утилизации живой новогодней елки с пользой, ПНИПУ, 22:21, 23.01.2026, Россия
37
К середине января новогодняя елка теряет праздничный вид. Ученые ПНИПУ рассказали, как нельзя утилизировать дерево и предложили альтернативные варианты его применения: как хвоя может пригодиться животным, растениям и городу, что приготовить из еловых веток, чтобы укрепить организм и как высадить ее на улицу.


Ученые Пермского Политеха объяснили, как гравитация влияет на раковые клетки, ПНИПУ, 22:05, 23.01.2026, Россия
33
Пластичность опухолевых клеток — ключевая проблема в лечении рака. На этот процесс влияют физические силы, в частности гравитация, но механизм явления оставался неизученным. Учёные Пермского Политеха впервые объяснили, как гравитация меняет состояние клетки. Это открывает путь к развитию новых стратегий лечения.


Ученые Пермского Политеха рассказывают, какой тип автомобиля и почему дешевле содержать в 2026 году, ПНИПУ, 21:59, 23.01.2026, Россия
36
Ученые ПНИПУ проанализировали, какой тип автомобилей дешевле содержать в 2026 году, учитывая все расходы: от бензина и налогов до ремонта.


Ученые Пермского Политеха рассказали, почему сейчас наблюдается пик северных сияний и где их искать в ближайшее время, ПНИПУ, 23:32, 20.01.2026, Россия
267
Сейчас активность северных сияний во многих регионах России находится на пике. Ближайшие ожидаются 20-21 и 28-29 января. Ученые ПНИПУ рассказали, как возникают полярные сияния, почему в этом месяце они появляются с такой интенсивностью, когда и где их наблюдать в ближайшее время и какими правилами руководствоваться.


Ученый ПНИПУ объяснил, почему «опасный астероид» оказался известной кометой 3I/ATLAS, ПНИПУ, 23:29, 20.01.2026, Россия
36
Астероид CE2XZW2, которому пророчили столкновение с Землей, по словам эксперта ПНИПУ Евгения Бурмистрова, является кометой 3I/ATLAS. Это третий по счёту межзвёздный объект, зафиксированный в нашей Солнечной системе.


Ученые Пермского Политеха нашли способ строить жилье и хранилища из снега для освоения Арктики, ПНИПУ, 23:26, 20.01.2026, Россия
35
Ученые ПНИПУ создали прочную и теплую хижину из прессованного снега. Эта технология может упростить освоение Арктики, где доставка обычных материалов крайне дорога, и лишена недостатков старых методов работы со снегом.


Ученая Пермского Политеха рассказывает, как подготовиться к купанию в проруби на Крещение, ПНИПУ, 15:13, 17.01.2026, Россия
313
Ежегодно на Крещение тысячи людей подвергают себя экстремальному испытанию, окунаясь в ледяную прорубь. Для неподготовленного организма это погружение – сильнейший стресс. Эксперт Пермского Политеха рассказывает, что нужно сделать, чтобы эта традиция не обернулась трагедией.


Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра, ПНИПУ, 15:12, 17.01.2026, Россия
314
Ученые ПНИПУ и Волгоградского ГАУ создали робота для обследования и обслуживания трубопроводов. Он автоматически подстраивается под диаметр трубы, не застревает на поворотах и работает в трубах вдвое меньшего сечения, чем аналоги. Это позволяет проводить диагностику, очистку и ремонт в самых сложных участках сетей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100