ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фтороводород как регулятор скорости, надёжности и чистоты

В Тольяттинском государственном университете нашли способ в 6 раз снизить скорость резорбции магниевых сплавов для изготовления медицинских имплантатов.
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) нашли способ в 6 раз снизить скорость резорбции магниевых сплавов для изготовления медицинских имплантатов и сделать их более стойкими. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Metals.
Магниевые сплавы, способные растворяться в организме человека (биорезорбируемые), сейчас представляют большой интерес для имплантологов, так как не требуют повторных операций по их извлечению.
– Но проблема всех биорезорбируемых магниевых сплавов в том, что они слишком быстро растворяются, и регулировать эту скорость достаточно сложно. А нам необходимо это делать, так как есть разные задачи, под которые эти сплавы используются, – говорит начальник лаборатории «Прецизионная микроскопия» научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Евгений Мерсон. – Например, одно дело, когда винт вкручен в кость, и совсем другое, когда это пластина, контактирующая с мягкими тканями. Скорость растворения у них будет разной, потому что в кости практически нет циркуляции жидкости, там только ионный обмен, а в мягких тканях циркуляция происходит более интенсивно, и среда более агрессивная. Поэтому весь мир сейчас работает над тем, чтобы научиться управлять скоростью растворения магниевых имплантатов.
Подходы используются разные: меняется химический состав, варьируется микроструктура, применяются различные поверхностные обработки, например, нанесение защитных покрытий. Исследователи НИИПТ ТГУ решили подвергнуть магниевый сплав обработке плавиковой кислотой (водный раствор фтороводородной кислоты, HF) и получили тройной положительный эффект.
– Мы обнаружили, что на поверхности образцов после токарной обработки остаются различные загрязнения, например, частицы резца, которые ускоряют коррозию. Ускоряют её и частицы вторичных фаз. Что это значит? Например, наш сплав состоит из магния, цинка и кальция. Альфа-фаза – это кристаллическая решетка магния, в которую встроены атомы цинка и кальция. А есть ещё частицы вторичных фаз, которые имеют иной химический состав и, как правило, более положительный электродный потенциал по сравнению с альфа-матрицей. Таким образом, находясь в электропроводной среде, например, в любом водно-солевом растворе, включая плазму крови человека, они создают гальваническую пару и способны увеличить скорость растворения альфа-фазы. Плавиковая кислота растворяет и частицы металлов резца, и частицы вторичных фаз, замедляя таким образом скорость коррозии магниевого сплава, – отметил Евгений Мерсон.
Он напомнил, что в ТГУ готовится к запуску производство биорезорбируемых имплантатов из магния, производить их будут на токарных станках с применением резцов, которые неизбежно оставят на поверхности изделий частички стали.
– Наш способ технологичен, он позволяет обработать большое количество изделий за один раз. Нарезали винтов, подержали их 15 минут в ванне с кислотой – всё. Они обработаны, на них нет загрязнений, скорость коррозии снижена, – подчеркнул учёный.
Кроме того, при взаимодействии магния с фтороводородом на поверхности образца возникает тонкий слой фторида магния, плёнка, которая плохо растворима в водных соленых растворах.
– Эта плёнка защищает магний при контакте с водой или с той же плазмой крови человека и, соответственно, замедляет скорость растворения самого сплава. Таким образом получаем тройной эффект: растворение частиц «загрязнений» поверхности, растворение частиц вторичных фаз и образование фторидной плёнки – всё это в комплексе даёт нужное нам улучшение коррозионных свойств, – говорит Евгений Мерсон. – Конечно, похожие работы были, но особенность конкретно нашего исследования в том, что для сплавов системы легированияMg-Zn-Ca эти эффекты показаны не были.
Кроме того, материаловеды ТГУ исследовали влияние обработки сплава плавиковой кислотой на так называемое коррозионное растрескивание под напряжением.
– Пластины и винты, с помощью которых фиксируют сломанные кости, находятся под постоянной или циклической нагрузкой, например, по причине того, что человек двигается, ходит, жуёт и т.д. А одновременное воздействие на металл агрессивной среды и механического напряжения создает благоприятные условия для развития явления, называемого «коррозионным растрескиванием под напряжением». Опасно оно тем, что способно вызвать преждевременное разрушение установленного в организме имплантата даже задолго до начала его заметного растворения, и тогда понадобится повторная операция, – объясняет Евгений Мерсон.
Оказалось, что обработка в плавиковой кислоте не только уменьшает скорость растворения, но и повышает стойкость сплава к коррозионному растрескиванию под напряжением. К тому же, для организма человека она тоже совершенно безвредна, что было подтверждено тестами in vitro в центре медицинской химии Тольяттинского госуниверситета.
– Мы поместили обработанный плавиковой кислотой сплав в агрессивную среду, схожую по свойствам с лимфой крови человека, выдержали там, и продукты того, что перешло в эту среду из сплава, использовали для воздействия на клетки. Выяснилось, что никакого цитотоксического влияния эти продукты на клетки не оказывают, а значит обработка сплава фтороводородом не приведёт к каким-то фатальным последствиям для человека, – рассказал директор центра медхимии ТГУ Александр Бунев.
Статья, подготовленная учёными Тольяттинского госуниверситета, была опубликована как приглашённая в журнале Metals Многопрофильного цифрового издательского института (MDPI). Это высокорейтинговый рецензируемый журнал по материаловедению и инженерии (уровень Q2) с открытым доступом, базирующийся в Базеле (Швейцария).

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:33, 22.01.2024
Количество просмотров: 715
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха исследовали новые антиоксидантные соединения на основе природных компонентов, ПНИПУ, 13:19, 25.08.2026, Россия
151
. Ученые Пермского Политеха исследовали новые гибридные соединения из природных фрагментов — фенола и пирувата. Они оказались более универсальными, то есть способными работать в разных средах организма, а при малых дозах их эффективность на 14% превзошла показатели коммерческого антиоксиданта.


Грибная перезагрузка: ученый Пермского Политеха рассказал, что меняется в лесу в конце лета, ПНИПУ, 11:07, 18.08.2026, Россия
496
Многие люди привыкли считать, что в августе лес продолжает давать те же грибы, что и в июле, только в больших количествах, но реальность гораздо сложнее. Ученый ПНИПУ рассказал, как меняется тихая охота в августе, почему сейчас так легко ошибиться и сорвать ядовитый двойник, и как правильно готовить августовские грибы.


Учёные ПНИПУ создали умные капсулы, которые удешевляют добычу нефти втрое, ПНИПУ, 17:05, 17.08.2026, Россия
590
Для добычи трудноизвлекаемой нефти используют специальный гель, чтобы создать трещины. После операции его нужно удалить, однако существующие средства срабатывают слишком рано или не выдерживают высоких температур. Учёные ПНИПУ создали новые капсулы для добычи, которые стоят в 3 раза дешевле аналогов.


Бронзовый век в красках: ученый Пермского Политеха рассказал, как на самом деле выглядел мир Одиссея, ПНИПУ, 17:01, 17.08.2026, Россия
554
Люди привыкли представлять Древнюю Грецию как мир белого мрамора, небольших городов-государств и воинов в доспехах, не имеющих ничего общего с реальностью Но археология рисует совершенно иную картину. Ученый Пермского Политеха рассказал, как на самом деле выглядел мир Одиссея, что видели его современники и в чем расходятся мифы массовой культуры.


Суперфуд с пасеки: ученая Пермского Политеха рассказала о главных плюсах семи сортов меда, ПНИПУ, 13:57, 14.08.2026, Россия
86
14 августа во многих регионах России отмечается неофициальный День пчеловода, который совпадает с народным праздником Медовым Спасом. Мед обладает антиоксидантными свойствами, поэтому его часто рекомендуют употреблять при простудах. О том, как именно разные виды меда влияют на организм, рассказала ученая Пермского Политеха.


Тверже стали: ученые ПНИПУ разработали сверхпрочное покрытие для деталей, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 13:48, 14.08.2026, Россия
39
Ученые ПНИПУ сделали защиту промышленных инструментов в несколько раз эффективнее. Они впервые в мире определили оптимальные параметры напыления перспективного соединения ZrAlN. Инструмент с такой обработкой служит дольше, реже требует замены и позволяет работать быстрее.


Пока зумеры тратят деньги, альфа их откладывают: ученые Пермского Политеха рассказали о ключевых отличиях поколений молодежи, ПНИПУ, 22:24, 11.08.2026, Россия
47
12 августа отмечается Международный день молодежи. Ученые Пермского Политеха рассказали о принципиальных отличиях самых юных ее представителей – зумеров и альфа, а именно: кто из них имеет накопления, чаще попадается на интернет-мошенников и переживает из-за экологических проблем, а кто тратит деньги на сиюминутные удовольствия и стесняется показаться глупым.


Российские ученые разработали комплексную методику моделирования работы аортального клапана, ПНИПУ, 22:04, 11.08.2026, Россия
42
Единственное спасение при стенозе аортального клапана — протез. Но КТ и ЭхоКГ не предскажут его работу у конкретного пациента. Ученые «Сириуса» и ПНИПУ создали комплексную методику, которая поможет выбрать идеальную конструкцию протеза для каждого пациента.


До 100 вспышек в час: ученый Пермского Политеха рассказал о самом ожидаемом звездопаде Персеид, ПНИПУ, 21:59, 11.08.2026, Россия
40
Пик августовских Персеид придется на ночь с 12 на 13 августа. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему одни метеоры вспыхивают белым, другие – желтым или зеленым, как новолуние помогает рассмотреть даже самые слабые вспышки и когда лучше всего выходить на наблюдения, чтобы увидеть до сотни метеоров в час.


Поражает костный мозг и ослабляет иммунитет: ученый Пермского Политеха поделился важной информацией о новом малоизученном вирусе Бурбон, ПНИПУ, 00:35, 06.08.2026, Россия
726
В американском штате Нью-Йорк подтвержден случай заражения редким и потенциально смертельным вирусом Бурбон. Ученый Пермского Политеха рассказал, в чем заключается главная опасность болезни, почему ее так сложно распознать, может ли она перерасти в новую пандемию, и кто находится в группе риска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100