ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Алтайского ГАУ развивают сотрудничество с производителями органической сельхозпродукции в регионе

Группа ученых Алтайского государственного аграрного университета побывала с рабочим визитом в хозяйстве ООО «Курай-Агро плюс» в Бийском районе, которое является одним из немногих на Алтае предприятий, имеющим сертификат на выпуск органической сельскохозяйственной продукции
В состав коллектива ученых АГАУ вошли д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Валентина Александровна Кундиус, сотрудники кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений - к.с.-х.н., доценты Ольга Васильевна Черепанова и Владимир Николаевич Чернышков, а также к.с.-х.н. , доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, Виталий Викторович Горшков. Напомним, что Алтайский государственный аграрный университет активно занимается разработкой научно-исследовательской и образовательной проблематики в направлении производства и переработки органической продукции. В июне 2022 г. в рамках «Дня сибирского поля» в результате подписания соглашения между Алтайским ГАУ и Роскачеством на базе университета создано представительство Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае.
ООО «Курай-Агро плюс» (Бийский р-он, пос. Боровой), возглавляемое Игорем Валентиновичем Пляко, занимается производством органической продукции. Вся выпускаемая продукция сертифицирована. Компания, одна из немногих в Алтайском крае, поставляет на рынок широкий ассортимент органической продукции: крупы, разные виды муки, развивает мясопереработку. В ближайшее время в Бийске компания откроет первый в регионе специализированный магазин, где можно будет приобрести органическую продукцию, как производства «Курай-Агро плюс», так и других компаний.
По инициативе руководства «Курай-Агро плюс» ученые Алтайского ГАУ побывали в хозяйстве для оказания научно-консультативной поддержки в решении ряда агротехнологических задач, продиктованных категорическим вето на применение пестицидов и синтетических минеральных удобрений при производстве сертифицированной органической сельхозпродукции.
Главная из таких проблем – борьба с сорняками. Проанализировав технологические приемы, применяемые в хозяйстве, ученые Алтайского ГАУ уже предложили комплекс решений. «Особое внимание необходимо уделить севообороту. Это основа биологизированного земледелия. При запрете на применение химпрепаратов, помочь в борьбе с сорняками может только сбалансированный, научно обоснованный севооборот! Например, распространенными сорняками являются Щетинник зеленый, Куриное просо и другие просовидные, т.е. сорняки позднеяровые. Они появляются в июне. Если включить в севооборот культуры, уборка которых происходит уже в июле, например, озимую пшеницу или озимую рожь, эти сорняки не смогут сформировать семена», - говорит Владимир Николаевич Чернышков. Ученые АГАУ настоятельно рекомендуют включить в севооборот и кормовые культуры, учитывая интерес компании к развитию мясного скотоводства.
На севооборот, как на основу, уверены агрономы АГАУ, накладываются и другие технологические операции по борьбе с сорняками и насекомыми-вредителями, например, привлечение насекомых-энтомофагов. «В целом мы готовы разработать комплекс мер, которые без химизации позволят решить проблемы, актуальные для хозяйств региона, производящих органическую продукцию. И этот комплекс мер позволит, не снижая урожайности, а она, например, в «Курай-Агро плюс» значительно выше среднего для Алтайского края показателя, обеспечить высокую рентабельность продукции», - добавляет Ольга Васильевна Черепанова.
По результатам рабочей поездки ученые АГАУ перед началом сельскохозяйственного сезона 2023 г. представят комплексный план мер по решению возникающих перед производителями органической продукции проблем.
Как отметили в руководстве Университета, в ближайших планах Алтайского ГАУ также разработка образовательной программы по органическому земледелию для магистратуры с учетом накопленного опыта, и программ ДПО для сельхозтоваропроизводителей.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:13, 27.12.2022
Количество просмотров: 161
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха рассказал, в чем уникальность ноябрьского суперлуния или «Луны Охотника», ПНИПУ, 23:33, 02.11.2025, Россия
55
Пятое ноября приготовило для нас редкое астрономическое явление. Речь идет не просто о полнолунии, а о событии с особыми характеристиками. Что такое суперлуние, почему Луна видится нам такой яркой и гигантской, и чем уникально это событие в 2025 году — рассказал эксперт Пермского Политеха.


От него зависит работа сердца и мозга: ученые Пермского Политеха рассказали, что важно знать о гемоглобине, ПНИПУ, 17:57, 30.10.2025, Россия
336
Анемия является самым распространенным заболеванием крови у россиян и диагностируется у 15% человек. Ученые ПНИПУ рассказали, почему гемоглобин понижается не только из-за дефицита железа, чем опасна анемия, почему она возникает у спортсменов, как этот повышенный белок приводит к инсульту, как регулировать его уровень.


В Алтайском ГАУ обсудили трудовой и нравственный подвиг сельских женщин, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:50, 30.10.2025, Россия
337
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась Региональная молодежная научно-практическая конференция «Трудовой и нравственный подвиг сельских женщин: историческая память и современные реалии».


Ученая Пермского Политеха назвала оптимальные нормы потребления белка для среднестатистического человека, ПНИПУ, 17:48, 30.10.2025, Россия
340
Распространенное заблуждение о невозможности усвоить больше 30 граммов белка за раз нередко приводит к ошибкам в составлении меню. Чем опасен дисбаланс этого нутриента — от дефицита до переизбытка, сколько на самом деле его нужно есть и безопасны ли альтернативные добавки — рассказала эксперт Пермского Политеха.


Вопросы создания агротехклассов обсудили в Алтайском ГАУ на фестивале «Парад площадок инновационной инфраструктуры образования», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:35, 30.10.2025, Россия
345
Алтайский государственный аграрный университет открыл двери для участников фестиваля «Парад площадок инновационной инфраструктуры образования».


Как начать научную карьеру и внести свой вклад в будущее расскажут молодежи лекторы просветительского марафона Знание.Наука, Общество "Знание", 17:20, 30.10.2025, Россия
48
30—31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» пройдёт просветительский марафон Знание.Наука.


Ученые ПНИПУ рассказали, что скрывается в некачественной косметике, ПНИПУ, 17:19, 30.10.2025, Россия
47
Покупая косметику, мы часто не знаем, на что обращать особое внимание в составе. Ученые ПНИПУ рассказали, почему в нанесении SPF-крема зимой больше вреда, чем пользы, а шампуни без SLS раздражают кожу, как кремы с маслами разрушают защитный барьер и какие отдушки являются аллергенами.


Ученые Пермского Политеха рассказали, что стоит учесть при переводе ребенка на домашнее обучение, ПНИПУ, 06:06, 29.10.2025, Россия
178
Более 174 тысяч российских школьников обучаются дома. Ученые ПНИПУ рассказали, какой возраст и внешние обстоятельства оптимальны для перехода на дистанционный формат, почему не стоит этого делать при любых проблемах с социализацией и чем он будет отличаться от обычного сверстника.


Ученые Пермского Политеха выяснили, как превратить опасные отходы в полезные продукты как для ракетных двигателей, так и сельского хозяйства, ПНИПУ, 06:03, 29.10.2025, Россия
179
Ученые ПНИПУ разработали инновационную и экологически безопасную технологию очистки кислых шахтных вод. Это позволит не только просто и эффективно обезвреживает опасные отходы, но и получать из них полезные продукты – ценные металлы для промышленности и удобрение для сельского хозяйства.


Ученые Пермского Политеха рассказали, кто такие нормисы и откуда они взялись, ПНИПУ, 06:01, 29.10.2025, Россия
42
«Нормисы» — один из социальных трендов последних лет. Это люди, которые строят свою жизнь на проверенных временем правилах и получают удовлетворение от привычного распорядка. Кто они и в чем их особенность — рассказали ученые Пермского Политеха.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100