ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МЕДИАЛОГ версии 7.20 – знаковое событие в развитии медицинских информационных систем

Главная новость МЕДИАЛОГ 7.20 – появление механизма переноса настроек. Перенос настроек обеспечивается с помощью утилиты RESMANAGER. Теперь настройки системы можно переносить из одной базы данных в другую с последующим обновлением.

Ресурсы системы (к которым относятся, например, таблицы ЭМК, типы записей и профили пользователей, экранные формы, справочники, макеты документов и т.д.) могут быть практически по любому принципу объединены в специализированный модуль. Сформированные модули могут быть выгружены из системы данного ЛПУ и затем импортированы в базу данных другого медицинского учреждения.

Для созданных таким образом модулей поддерживается версионность и сохраняется указание на первоначального владельца модуля. Становится возможным систематическое обновление модулей при появлении новых полезных настроек, а также учет авторского вклада того ЛПУ или партнера ПМТ, который стоит у истоков создания модуля и реализует в его настройках свою экспертизу предметной области и свой передовой опыт обслуживания пациентов.

Надо ли объяснять, что данная функциональность является принципиально новым шагом не только для МИС МЕДИАЛОГ, но и для всего класса медицинских информационных систем. Она позволяет в сжатые сроки закрепить и растиражировать опыт самых передовых клиник. Особую значимость эти прорывные разработки приобретают в свете государственных планов реализации общенациональной программы информатизации здравоохранения.

Не менее знаковой новостью является появление портального сервиса для пациентов, интегрированного с МИС. Сами по себе портальные технологии не являются технологической новинкой, но единый комплекс, объединяющий медицинскую систему ЛПУ, веб-сервис для пациентов и решения для телемедицины – это действительно новый шаг на пути практического внедрения информационных технологий в медицинскую практику.

Портал МОБИМЕД разработан в рамках проекта ТЕЛЕМЕДИАЛОГ. С помощью MOBIMED.RU пациент может управлять своими медицинскими картами, записывать на консультации и лечебно-диагностические мероприятия как себя, так и членов своей семьи через интернет.

В МЕДИАЛОГ 7.20 реализована контекстная справка для объектов и форм. Если для активного окна имеется специальный раздел документации, справка открывается именно в данном разделе. В других случаях просто открывается файл справки.

В версии 7.20 обновлен справочник медикаментов «Видаль». Теперь все взаимодействие со справочником производится через web-интерфейс. Произведена более тесная интеграция справочника медикаментов и модуля аптеки со справочником «Web-Видаль». В результате в системе обеспечен контроль совместимости назначаемых препаратов на основе данных из «Web-Видаль».

Доработан механизм подтверждения и отмены подтверждения записи ЭМК. Теперь в рамках этого функционала дополнительно реализованы следующие возможности:
• при подтверждении записи формируется «отпечаток записи» в формате XML;
• при отмене подтверждения старый XML-отпечаток записи перемещается в историю подтверждений записи и формируется новый отпечаток XML;
• заголовок записи помечается статусом в виде пиктограммы, если запись подтверждена, опубликована, если подтверждение отменено, если запись корректировалась;
• под заголовком записи выводится информация о дате подтверждения и о том, кто подтвердил запись.
Появилась возможность публикации записи ЭМК в формате XML и ее цифровая подпись. После осуществления цифровой подписи записи, ее изменение невозможно.

Появилась возможность настройки схем импорта/экспорта XML-файлов. Эта возможность реализована в новом сервисе HL7Server (использует протокол HL7 версии 3.0). Данный сервис призван оптимизировать трудозатраты при внедрении МЕДИАЛОГ с заменой ранее установленных медицинских приложений. На основе настроенных схем HL7Server позволяет подгружать внешние данные в любые таблицы базы данных. Например, можно настроить загрузку пациентов и прикреплений, результатов исследований, записей ЭМК и прочих медицинских или финансово-хозяйственых данных.

Механизм репликации МИС МЕДИАЛОГ включил в себя новую группу значимых учетных данных – информацию о договорах, действие которых распространяется на все филиалы сетевой клиники, работающей с распределенными базами данных. Системный объект «сетевые договоры» обеспечивает учет услуг, оказанных пациенту по договору с организацией при перемещениях пациента из филиала в филиал, и помогает осуществлять контроль финансовых ограничений при оказании услуг по таким договорам. Синхронизация ЭМК пациента, прикрепленного к сетевому договору, осуществляется в автоматическом режиме. Отдельно расположенный филиал со своей базой данных может выполнить запрос, поиск пациента в центральной базе, синхронизацию пациента, его прикреплений и ЭМК.

Характерной проблемой администрирования любой МИС является появление так называемых дубликатов пациентов в результате ошибок пользователей. В помощь администраторам МИС МЕДИАЛОГ в версии 7.20 предлагается сервис поиска дубликатов пациентов, который позволяет также автоматически формировать задание на объединение дубликатов. Реализована возможность объединения прикреплений пациента – как при объединении дублей пациентов с одинаковыми прикреплениями, так и объединение одинаковых прикреплений одного пациента.

Продолжает развиваться поддержка многоязыкового интерфейса. Теперь заголовки разных объектов системы можно хранить и отображать в разных переводах. Например, названия полей на экранных формах, перевод названий, полей и выражений в запросах и отчетах.

На экранных формах появилась возможность с помощью «горячих клавиш» оперативно отменять только что сделанные изменения в порядке, обратном порядку заполнения полей формы.

Резюме ЭМК теперь отображается в текстовом формате. Одно из преимуществ данного решения в том, что появилась возможность копировать текст резюме ЭМК в буфер обмена в формате RTF.

В версии 7.20 имеются и другие полезные доработки в модулях «Репликации», «Аптека», «Назначения и выдача медикаментов», «Листы назначений», «Расписание», «Учет услуг», «Статистика» МИС МЕДИАЛОГ.

О компании «Пост Модерн Текнолоджи»
Компания «Пост Модерн Текнолоджи» работает на рынке комплексных медицинских систем с 1999 года. Главный продукт – система МЕДИАЛОГ (www.medialog.ru), которая имеет более 400 внедрений в Европе и более 300 внедрений в России и странах СНГ. МЕДИАЛОГ автоматизирует все бизнес-процессы амбулаторных и стационарных медицинских учреждений. Система распространяется как напрямую компанией-производителем, так и через сеть региональных партнеров.

Контактное лицо: Борейко Андрей (написать письмо автору)
Компания: Пост Модерн Текнолоджи (все новости этой организации)
Добавлен: 00:39, 26.11.2010
Количество просмотров: 1838

«ПрограмБанк» подвел итоги 2023 года, Компания ПрограмБанк, 23:11, 25.03.2024,
300
Безусловным приоритетом в работе с нашими заказчиками остается поддержка развития бизнес-продуктов и реализация требований Банка России и других регуляторов. В рамках этой задачи мы выполнили более 140 различных проектов.


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:05, 25.03.2024, Россия
286
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:00, 25.03.2024,
307
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


AMBER совместим с Postgres Pro, ЭМБЕР, 22:59, 25.03.2024, Россия
289
Компания «ЭМБЕР», разработчик систем и приложений на базе собственной платформы AMBER, сообщает об успешном тестировании на совместимость платформы AMBER и СУБД Postgres Pro, разработанной российским разработчиком Postgres Professional.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:53, 25.03.2024, Россия
45
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:53, 25.03.2024, Россия
49
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:50, 25.03.2024, Россия
51
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:46, 25.03.2024, Россия
34
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:42, 25.03.2024, Россия
38
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в Интеграционном форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:35, 25.03.2024,
43
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта. Эксперты компании «Динамические системы» выступили в двух параллелях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100