ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Незрячие тренеры помогут войти в IT.

26 марта в Нижнем Новгороде прошел очный модуль специального курса «Школа мобильности», выпускники которого в своих городах будут бесплатно обучать навыкам невизуального (без зрения) использования смартфонов и цифровых сервисов.

Такие курсы будут востребованы в первую очередь среди незрячих и слабовидящих людей. Теперь отправить сообщение, записаться к врачу и оплатить квитанцию можно, не глядя на экран, с помощью специальных жестов и голосовых команд.

В 2025 году в «Школе мобильности» прошли подготовку специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Бурятия, Ингушетия, Кабардино-балкария, Крым, Марий-Эл, Чувашия.

Важно отметить, что все слушатели «Школы мобильности» сами являются инвалидами по зрению, ежедневно пользуются обычными смартфонами наощупь и на слух. Поэтому, им будет легче передавать свои знания другим незрячим.

Как незрячие пользуются смартфоном?

В большинстве современных гаджетов встроены так называемые скринридеры – программы, которые прочитывают информацию на экране и помогают запускать нужные приложения. Когда работает скринридер, можно касаться любого значка и программа прочтет его название. При этом, управление функциями приложений осуществляется с помощью дополнительного набора жестов.

Тем, кто освоил навыки невизуальной работы, доступны как общеизвестные приложения (мессенджеры, интернет-магазины, госуслуги), так и специализированные сервисы для описания окружающего пространства, маркировки предметов и получения дистанционной видеопомощи.

Что такое «Школа мобильности»?

Это специальная обучающая программа, состоящая из двух этапов. Сначала участники дистанционно занимаются с опытными тренерами проекта, повышают свой пользовательский уровень, перенимают опыт будущих коллег, знакомятся с учебной программой. Затем, встречаются очно.

На очный тренинг, который проходил в Нижнем Новгороде с 24 по 26 марта, приехали 20 участников со всей России. В течение трех дней и двух вечеров будущие тренеры слушали теоретические лекции и выполняли практические задания, которые помогут им максимально понятно и эффективно обучать незрячих и слабовидящих людей навыкам невизуального использования различных приложений и сервисов.

Чему учат в "Школе"?

Занятия "Школы мобильности" были посвящены таким вопросам:

- Как сформировать идеальную группу и когда стоит отдать предпочтение индивидуальным занятиям?

- Что и почему нужно готовить к каждому занятию ученикам и их тренерам?

- Какие особенности нужно учитывать в работе с начинающимии и опытными пользователями? И в каких случаях можно проводить обучение дистанционно?

А еще: как заинтересовать новых учеников, где черпать актуальные знания и какие самые важные составляющие успешной работы тренера мобильной грамотности?

Внеурочное время участники посвящали индивидуальным консультациям, во время которых обсуждали и закрепляли полученные знания.

Как научиться пользоваться смартфоном вслепую?

«Школа мобильности» организована уже в восьмой раз. Более 100 выпускников ежегодно обучают более 1000 людей с инвалидностью по зрению. Занятия проходят как очно, так и онлайн.

Чтобы пройти обучение инвалид по зрению либо его родственник может оставить онлайн заявку на портале «Особый взгляд». Проконсультироваться также можно по бесплатному телефону общероссийской горячей линии «IT-помощь незрячим»: 8-800-550-46-80.

"Школа мобильности" организована Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО «МегаФон» в рамках общероссийского социального проекта "Универсальный мобильный помощник".

Контактное лицо: Вячеслав Царегородцев (написать письмо автору)
Компания: Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:16, 03.04.2025
Количество просмотров: 228
Страна: Россия

Первый Бит провел серию экспертных встреч по внедрению ИИ в медицинский бизнес, Эксперты компании «Первый Бит» провели два круглых стола, посвященных практическому применению инструментов искусственного интеллекта (ИИ) в медицинском бизнесе., 20:00, 19.04.2026,
489
Эксперты компании «Первый Бит» провели два круглых стола, посвященных практическому применению инструментов искусственного интеллекта (ИИ) в медицинском бизнесе.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 02:44, 18.04.2026, Россия
654
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 02:44, 18.04.2026, Россия
989
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов, Ассоциация 3Д образования, 02:43, 18.04.2026, Россия
665
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 01:01, 18.04.2026, Россия
1004
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


Уйти от Windows стало проще: «Группа Астра» выпустила инструмент автоматической миграции, Группа Астра, 01:01, 18.04.2026, Россия
672
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, объявляет о коммерческом релизе нового продукта — Astra Migration, инструмента для автоматической миграции с ОС Windows на ОС Astra Linux.


Галэкс расскажет об опыте внедрения продуктов «Базальт СПО» на фестивале российских ИТ-технологий в Новосибирске, Галэкс, 01:00, 18.04.2026, Россия
685
С 21 по 22 апреля 2026 года в Новосибирске состоится Фестиваль российских ИТ-технологий, организатором которого выступает разработчик «Базальт СПО». Галэкс примет участие в мероприятии в роли ключевого партнёра и соорганизатора, а также выступит с докладом о внедрении решений «Базальт СПО»


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:59, 18.04.2026, Россия
667
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:59, 18.04.2026, Россия
669
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:59, 18.04.2026, Россия
670
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100