ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Курс интенсивной телемедицины прошел в Москве на базе головного телемедицинского центра ОАО «РЖД» при участии Cisco

С 18 по 28 мая в Москве на базе головного телемедицинского центра ОАО «РЖД» работала XV международная школа «Современные аспекты телемедицины», организованная Российской ассоциацией телемедицины для специалистов из России и других стран СНГ. Обучение было ориентировано на руководителей крупных больниц и госпиталей, курирующих создание и работу телемедицинских центров, а также ИТ-специалистов, обеспечивающих функционирование оборудования и каналов связи телемедицинского центра. В этом мероприятии приняла участие компания Cisco, продемонстрировавшая свои достижения в области технологического оснащения телемедицинских центров.
Слушателями XV школы телемедицины стали 36 работников здравоохранения из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдавии и России. Они были отобраны по итогам анализа представленных планов развития телемедицины в различных регионах или отдельно взятых клиниках. В течение десяти дней слушатели прошли 72-часовой курс теоретических и практических занятий по телемедицине. С лекциями и докладами выступили ведущие специалисты в области использования телемедицинских технологий из Бразилии, Италии, Канады, Норвегии, России, США, Франции и Швейцарии. Формат занятий предусматривал также демонстрации, телемосты, видеоконференции, организованные с помощью решений компании TANDBERG, недавно вошедшей в состав компании Cisco. C помощью телемостов слушатели школы смогли пообщаться с авторитетными зарубежными специалистами и узнать о достижениях в области телемедицины в других странах. Часть занятий была посвящена рассмотрению опыта и проблем работы телемедицинских центров на базе конкретных учреждений здравоохранения в России.
Важная роль в ходе обучения была отведена практическим занятиям, на которых слушатели под руководством кураторов и технических консультантов должны были подготовить, а потом защитить проекты телемедицинских центров для своих клиник. «Цель международной школы – за короткий срок дать представителям клиник всесторонние знания по телемедицине, чтобы они смогли успешно использовать современные технологии на практике, – говорит руководитель и ведущий лектор школы, исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины Валерий Столяр. – Благодаря такому многоаспектному обучению слушатели получают полную информацию о передовых методиках, современных технологических разработках в области телемедицины, а потом создают и ведут телемедицинские проекты на базе конкретных больниц. В дальнейшем мы планируем увеличить объем практических занятий, поскольку очень важно освоить процедуру сборки телемедкомплекса, наладки систем видеоконференцсвязи и подключения медицинских приборов».
25 мая с лекцией «Здоровье и лечение дистанционно – перспектива от Cisco» выступил директор глобального консалтингового подразделения компании Cisco IBSG (Internet Business Solutions Group) Питер Друри (Peter Drury). Его доклад был посвящен различным технологиям Cisco в области медицины, начиная от простейших совместных коммуникаций на базе решения Cisco WebEx до HealthPresence – передовой технологической платформы удаленного медицинского обслуживания, предоставляющей пациентам возможность «живого» общения с врачами и получения консультаций вне зависимости от их местонахождения. П. Друри описал достоинства и бизнес-преимущества «медицины будущего», основанной на применении инновационных технологий.
«Будучи признанным лидером в области сетевых технологий, компания Cisco проводит активную политику по продвижению инновационных решений в медицине, – рассказывает директор группы интернет-решений для бизнеса в операторском сегменте Cisco Евгения Рябчикова. – О повышенном внимании Cisco к теме здравоохранения говорит большой опыт компании по оснащению сетевым оборудованием медицинских учреждений по всему миру. Подход, предлагаемый Cisco отечественным медицинским учреждениям, состоит в принятии простых решений, которые повышают эффективность работы персонала, оперативность обслуживания пациентов и при этом не требуют серьезного вмешательства в существующую инфраструктуру. Международная школа телемедицины – отличная площадка для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и практических вопросов использования технологических достижений в медицине».
28 мая были подведены итоги работы XV международной школы телемедицины, и Валерий Столяр вручил слушателям сертификаты Международной ассоциации телемедицины. По его словам, «российский рынок телемедицинских решений и услуг развивается, растет число хорошо оснащенных центров, причем не только в мегаполисах и крупных областных центрах, но и в маленьких городах. Россия с ее обширной территорией предоставляет идеальные условия для развития и распространения телемедицинских систем. Актуальность и своевременность вопросов телемедицины сегодня очевидна: к примеру, на заседаниях нашей школы в этот раз присутствовала делегация от Валаамского монастыря. В июле в больнице при монастыре откроется телемедицинский центр, созданный для решения проблем здравоохранения на острове, отрезанном от «большой земли».

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Жукова Наталья (написать письмо автору)
Компания: cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 02:43, 30.06.2010
Количество просмотров: 882

ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – ключевые инсайты для ИТ-руководителей, ITKey, 12:57, 13.07.2025, Россия
116
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!».


О возможностях больших языковых моделей в обслуживании граждан рассказала представитель BSS на семинаре СФР, BSS, 12:43, 13.07.2025, Россия
121
В семинаре-совещании Социального фонда России (СФР), который прошел 8-10 июля в г. Суздале и был посвящен развитию информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» (ИС ЕКЦ), приняли участие руководство Фонда и ряда его региональных отделений, власти Владимирской области.


GreenData вошла в топ-решений сразу в девяти категориях на карте российского ПО 2025 от TAdviser, GreenData, 12:43, 13.07.2025, Россия
120
В 2025 году на инфографику попали наиболее крупные и заметные игроки, распределенные по 30 сегментам.


GreenData: новый этап развития и масштабирования бизнеса, GreenData, 12:42, 13.07.2025, Россия
131
В условиях активного развития и расширения присутствия в приоритетных сегментах, компания переходит к следующему этапу — усилению бизнес-функций и подготовке к международной экспансии.


Платформа для создания бизнес-ассистентов CorpGPT включена в реестр отечественного ПО, АО Нейросети, 12:42, 13.07.2025,
126
CorpGPT от АО «Нейросети» включён в Реестр российского ПО (№ 23046, 03.06.2024). Статус подтверждает импортозамещение и разрешает госзакупки по 223-ФЗ/44-ФЗ, открывая путь к проектам госсектора и новым партнёрствам.


Алтайский государственный университет переходит на российские системы хранения YADRO, Галэкс, 12:41, 13.07.2025, Россия
95
Алтайский государственный университет модернизировал систему хранения данных, внедрив российское решение TATLIN.FLEX.TWIN от компании YADRO. Решение используется для поддержки задач виртуализации и обеспечения бесперебойной работы внутренних сервисов вуза.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 12:41, 13.07.2025, Россия
40
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 12:41, 13.07.2025, Россия
44
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 12:40, 13.07.2025, Россия
41
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 12:40, 13.07.2025, Россия
41
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100