ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Запрос на «умные» решения со стороны региональных застройщиков вырос вчетверо с начала пандемии

В последние два года интерес покупателей новостроек к «умным» технологиям и цифровым сервисам в ЖК значительно вырос — не только в Москве и Петербурге, но и в регионах. По данным компании «Юникорн», резидента Сколково и разработчика платформы для «Умных зданий» Ujin, за пределами двух столиц застройщики активнее всего интересуются новыми технологиями в регионах Сибирского, Приволжского, Уральского и Южного ФО.

В компании отмечают, что с середины 2020 года число запросов от застройщиков на внедрение платформы Ujin выросло в 2,7 раза, от региональных компаний — в 3,9 раза. «Пандемия и сопутствующие ограничения значительно повлияли на спрос на цифровые сервисы в ЖК со стороны потенциальных покупателей. На территории жилого комплекса людей в первую очередь интересуют бесконтактный доступ и системы видеонаблюдения, контроль за расходами коммунальных ресурсов, в квартире базовые преимущества „умного дома” — системы защиты от протечки, контроль проникновения, управление климатом и освещением — говорит сооснователь компании „Юникорн“ Алексей Южаков — Еще 3-4 года запрос на умные ЖК был в основном из Москвы и МО, но в последние 1,5-2 года тренд шагнул в регионы: покупательский спрос приводит к тому, что застройщики все активнее включают соответствующие опции в свои проекты. Например, в ноябре мы заключили контракты с красноярским застройщиком – строительной группой „СМ.СИТИ“ на внедрение платформы Ujin».

«Для комфортного проживания и эффективного взаимодействия жителей с управляющей компанией мы внедряем новые технологии, отвечающие запросам сегодняшнего дня.  В настоящее время реализуем концепцию управления системами многоквартирного дома и индивидуальной квартиры в одном приложении. Для внедрения базовых функций „умного дома” была выбрана платформа Ujin, как максимально соответствующая нашим стандартам и функционалу сервиса» - рассказали нам в компании СМ.СИТИ.

Платформа Ujin уже внедрена в трех жилых комплексах застройщика на 500 квартир: в сити-районе «Южный берег», сити-районе «Новый Академгородок» и сити-квартале «Бограда 113». Договоренности с «СМ.СИТИ» текущего года предусматривают цифровизацию еще трех домов на 700 квартир.

В новостройках «СМ.СИТИ» на базе Ujin реализовано дистанционное управление домофоном и web-контроллерами доступа на территорию двора из мобильного приложения, а также доступны для установки в квартирах умные устройства, предлагаемые компанией „Юникорн“, охватывающие функционал защиты от протечки, контроль проникновения в помещение, управление климатом и освещением, электричеством, бытовыми приборами, с возможностью управления голосовым помощником от Yandex.

В 2022 году планируется подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве и начать передачу готовых квартир с предустановкой базового набора устройств "умной квартиры" от застройщика на последующих проектах компании.

В целом, как отмечают в «Юникорн», активнее всего интересуются внедрением цифровых решений в своих проектах региональные застройщики из таких городов - Тюмень, Казань, Уфа, Новосибирск, Красноярск, Чебоксары, Сыктывкар, Воронеж, Краснодар, Самара, Ростов.

Застройщики активно внедряют цифровые решения во всех федеральных округах, подчеркивают в компании. Статистика контрактов и обращений по поводу внедрения платформы Ujin показывает, что в Сибирском ФО активнее всего тренд развивается в Красноярской, Тюменской и Омской области. В Дальневосточном ФО лидируют Приморский и Хабаровский края, в Центральном ФО, помимо Москвы и Подмосковья, — Тульская, Ярославская и Брянская области. В Северо-Западном ФО, помимо Санкт-Петербурга и Ленобласти, активнее всего застройщики Калининградской, Архангельской и Псковской областей, в Уральском ФО — Челябинской и Свердловской областей. В Южном ФО по запросу на цифровизацию среди застройщиков лидируют Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области, а также республика Крым.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: Юникорн (все новости этой организации)
Добавлен: 18:56, 13.12.2021
Количество просмотров: 442
Страна: Россия

Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
51
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
45
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
42
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
41
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 18:01, 10.09.2026, Россия
478
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:42, 03.09.2026, Россия
66
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:41, 03.09.2026, Россия
64
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия
198
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России.


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:05, 31.08.2026, Россия
130
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:05, 31.08.2026, Россия
130
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100