ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Системный интегратор ГК «Перемена» перешел на ОС Astra Linux

Инфраструктура крупного российского системного интегратора ГК «Перемена» полностью переведена на ОС Astra Linux, а также другие отечественные и «свободные» программные продукты. Реализована «бесшовная» миграция, обеспечена безотказная работа всех сервисов компании, проведено обучение для всего персонала. ГК «Перемена» импортозаместилась и успешно пользуется обновленной IT-системой.
ГК Astra Linux, лидер отечественного рынка операционных систем и средств виртуализации, и группа компаний «Перемена», один из ведущих российских системных интеграторов, сообщают об успешном завершении миграции на ОС Astra Linux Special Edition и «свободное» прикладное ПО всей IT-инфраструктуры ГК «Перемена».
Проект был выполнен силами сотрудников ГК «Перемена» при активной технической поддержке со стороны вендора. Экспертам предстояло выбрать российскую ОС, которая станет основой для обновленной инфраструктуры, в сжатые сроки перевести серверную часть IT-системы на «облачную» платформу, сохранить работоспособность ключевых сервисов компании, обеспечить плавную миграцию рабочих мест и обучить администраторов настройке ПК, а пользователей — применению отечественных продуктов.
Уровень сложности проекта повышало отсутствие системы централизованного управления большой территориально распределенной структурой: главный офис интегратора находится в Воронеже, а сеть филиалов и представительств — в Липецке, Москве, Ростове на Дону и Туле. Кроме того, важную роль сыграли недостаток практики «тонкой» настройки Linux-подобных решений у системных администраторов и ряд технических моментов, связанных с запуском ОС на новых компьютерах. Также требовалось преодолеть психологический барьер у значительной части персонала ГК «Перемена», не имевшего опыта работы с ОС Astra Linux и российским прикладным ПО.
За время миграции, стартовавшей в 2019 году, сотрудники ГК «Перемена» развернули новую IT-систему на базе защищенной Astra Linux Special Edition с применением «свободного» ПО и отечественных продуктов. Среди них объектно-реляционная СУБД Postgre SQL, программа автоматизации учета «1С:Управление торговлей», пакет приложений «Р7-Офис. Десктоп» и др. Для обеспечения безопасности и шифрования данных использовали Open VPN Server и Open VPN Client, а для создания межсетевых экранов и маршрутизаторов — дистрибутив PfSense. Обслуживание интернет-контента реализовали посредством Apache HTTP Server, а синхронизацию данных и предоставление общего доступа к файлам — с помощью приложения ownCloud.
Специалисты обеспечили «бесшовную» миграцию в «облачную» среду и наладили безотказную работу всей IT-инфраструктуры организации, выстроив для нее централизованную систему управления. Серверные мощности перевели в гибридную инфраструктуру Windows/Linux, а рабочие места — на ОС Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск» 1.6 с сохранением корректных прав доступа персонала ко всем внутренним информационным ресурсам компании. Благодаря активной технической поддержке экспертов Astra Linux удалось оперативно ввести в эксплуатацию весь парк десктопной техники, включая новые ПК. На платформе «1С» развернули полноценную систему электронного документооборота, создали наборы шаблонов документов со стандартизированными бланками, реквизитами и номенклатурой, а также типовые сценарии миграции базы договоров в пакет приложений «Р7-Офис». Более того, для автоматической генерации средств документооборота для других подразделений был разработан специальный программный комплекс. Для всех сотрудников, в том числе не имеющих достаточных навыков работы с ПК, было проведено обучение применению отечественной ОС.
В итоге в 2020 году ГК «Перемена» завершила проект импортозамещения. Территориально распределенная IT-система компании успешно функционирует в среде Astra Linux Special Edition.
«Не все было гладко и просто, — комментирует Михаил Бакаев, руководитель группы компаний «Перемена», — нам нелегко дались и решение о переходе, и сама миграция. Cложности возникали там, где их не ждали, отсутствие опыта в некоторых аспектах работы с ПО на базе Linux чуть не поставило крест на всем проекте, но мы справились. Спасибо коллегам из ГК Astra Linux, которые оперативно подключались, корректировали процесс, помогали разбираться со сложными моментами. С корректностью работы ОС проблем нет, и комфортность ее использования — это вопрос привычки, так что часто страхи относительно российских операционных систем надуманные. Конечно, разработчикам еще есть над чем поработать и что адаптировать, но это естественно для любого производителя, в том числе и иностранного. Как и все наши сотрудники, я работаю на российском ПО, и в выполнении повседневных задач у меня нет никаких сложностей. Все функционирует прекрасно, так что я вполне могу рекомендовать бизнесу импортонезависимые программные продукты».
«Перевод на ОС Astra Linux инфраструктуры одной из крупных коммерческих компаний — событие нестандартное, так как пока импортозамещаются в основном госорганизации и госкорпорации. Реализация такого масштабного проекта позволила нашим партнёрам на собственном практическом опыте еще больше расширить базу знаний в части внедрения отечественной ОС, ее администрирования и адаптации под задачи бизнеса. Теперь сотрудники ГК «Перемена» смогут применять отработанные алгоритмы в работе с заказчиками, что значительно облегчит для них процесс перехода на ПО Astra Linux», — комментирует Антон Бугрецов, коммерческий директор ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна (написать письмо автору)
Компания: ГК Astra Linux (все новости этой организации)
Добавлен: 20:00, 24.09.2020
Количество просмотров: 357
Страна: Россия

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
693
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
840
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
837
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
531
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100