ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

II Фестиваль Индонезии в Москве открыл российско-индонезийский Бизнес-форум

04 августа 2017 г. в Москве состоялся очередной российско-индонезийский Бизнес-форум, организованный Деловым советом в рамках ставшего уже традиционным Фестиваля Индонезии, проводимого по инициативе Посольства Республики Индонезия в РФ и Министерства туризма Республики Индонезия при поддержке Департамента Культуры г. Москвы.
Мероприятие открыла панельная дискуссия по широкому кругу вопросов торгового и инвестиционного взаимодействия между нашими странами с участием Министра торговли Республики Индонезия Энггартиасто Лукита, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Олега Рязанцева, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индонезия в Российской Федерации и республике Беларусь Мохамада Вахида Суприяди, а также руководителя Делового совета Россия-Индонезия Михаила Курицына.
В своём приветственном слове к более чем 350 участникам Бизнес-форума Министр торговли Республики Индонезия Энггартиасто Лукита особо отметил: «Политические договоренности на высшем уровне должны максимально оперативно трансформироваться в практическое взаимодействие и реализацию в рамках широкого спектра промышленных и инфраструктурных проектов. Результаты такого сопряжения наших национальных и бизнес-интересов уже очевидны – двусторонний товарооборот по итогам первых пяти месяцев 2017 года увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наша общая задача – закрепить и развить эту положительную тенденцию».
По словам участников пленарного заседания, сегодня в актуальную дорожную карту стратегических программ российско-индонезийского сотрудничества включены более 30 масштабных проектов. При этом всё более приоритетными становятся те из них, которые предполагают интенсивное вовлечение высокотехнологичных отраслей, способствуя переходу как России, так и Индонезии от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста.
Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев отметил большой интерес российских компаний к участию в создании на территории Индонезии производств по переработке минерального сырья, запрет на вывоз которого был введён правительством Индонезии в 2014 году. В их числе – компания «Blackspace», уже ставшая крупнейшим российским инвестором в регионе. Под управлением «Blackspace» находится ряд крупных проектов: добыча высококалорийного энергетического угля на о. Калимантан, заводские мощности на Юго-Восточном Сулавеси, где уже запущена первая из 60 линий по производству ферроникеля. Завершается масштабная работа корпорации «Русал» по консолидации запасов сырья, необходимого для обеспечения многолетней бесперебойной работы планируемого к строительству на Западном Калимантане боксито-глиноземного комплекса.
Российские и индонезийские участники Форума сошлись во мнении о необходимости налаживания двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Сохранение высоких темпов роста экономики Индонезии – на уровне 5% прироста ВВП в год – будет определяться в значительной степени возможностями адекватного наращивания мощностей по производству электроэнергии. Снятие барьеров по поставке российского энергетического оборудования может существенно поддержать развитие современных отраслей промышленности Индонезии, содействовать социально-экономическому развитию её регионов, диверсификации и развитию перспективных источников электрогенерации, использующих в том числе ядерное топливо, газ и возобновляемые ресурсы. Такие шаги обеспечат вывод на новый уровень объёмов и самого характера двустороннего торгового и инвестиционного взаимодействия.
Учитывая концепцию трансформации Индонезии в осевую морскую державу, которая была предложена Президентом Джоко Видодо, значительные интересы и возможности для кооперации с российским бизнесом сосредоточены в секторе судостроения и создания портовой инфраструктуры, в области проектирования и строительства высокотехнологичных судов. Развитие Северного морского пути и создание особых режимов ведения бизнеса в Дальневосточном регионе открывают доступ к квалифицированной рабочей силе и новым перспективам создания на территории двух стран индустриальных кластеров с участием иностранного капитала.
Подтверждением обозначенных взаимных интересов стали подписанные в рамках Бизнес-форума Меморандумы о Сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами (ТПП) Москвы и особого столичного района Джакарта, между ТПП г. Самары и провинции Центральная Ява, а также между многопрофильной российской компанией АО «Институт «Оргэнергострой» и индонезийским холдингом PT Surveyor Indonesia (Persero), реализующими свои проекты в сферах энергетики и добычи полезных ископаемых.
Особое внимание более чем 200 российских предпринимателей, принявших участие в Форуме, уделили презентациям индонезийских регионов, представленных их губернаторами и главами региональных служб по продвижению инвестиционных, промышленных, инфраструктурных и туристических проектов. Губернатор Джакарты Джарот Хидайят, а также его коллеги из провинций Северная Суматра, Бенгкулу и Аче, Восточный Калимантан, Западная, Центральная и Восточная Ява провели презентации перспективных проектов инвестирования в энергетике, горнодобыче и металлургии, тяжёлом машиностроении, химической промышленности, производстве минеральных удобрений, фармацевтике и, традиционно актуальном для Индонезии туристическом бизнесе.
«На площадке Бизнес-форума в Москве собрался уникальный состав участников из Индонезии, включая Министра торговли и глав крупнейших регионов этой замечательной страны. Отсюда и повышенный интерес среди российских участников. В ходе самого Форума, а также прошедшей накануне Конференции по пальмовому маслу, в рамках межправительственных консультаций и переговоров между заинтересованными компаниями двух стран ведётся большая работа по формированию устойчивого взаимного интереса, установлению перспективных контактов, проработке совместных торговых и инвестиционных проектов. Таким образом формируется масштаб и структура российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества на ближайшие годы», – подвел итоги мероприятия руководитель Делового совета Россия-Индонезия Михаил Курицын.

Контактное лицо: Анна Приходько (написать письмо автору)
Компания: Деловой Совет Россия-Индонезия (все новости этой организации)
Добавлен: 09:00, 11.08.2017
Количество просмотров: 680

Digital4food проведет в Москве закрытую встречу о практике применения ИИ в АПК и FMCG, Digital4food, 21:32, 16.03.2026, Россия
32
18 марта в Москве состоится закрытая офлайн-встреча комьюнити Digital4food, посвященная практическому применению искусственного интеллекта в АПК и FMCG. В центре обсуждения — реальные кейсы внедрения, критерии выбора ИИ-решений и подходы к управлению рисками в отрасли.


XXX Юбилейный Всероссийский кардиологический форум с международным участием «Неделя здорового сердца — 2026», ОО "Медицинская ассоциация Нижегородской области", 22:19, 11.03.2026,
148
2-4 апреля 2026г. в Нижнем Новгороде пройдёт XXX Юбилейный Всероссийский кардиологический форум с международным участием «Неделя здорового сердца — 2026» — одно из крупнейших научно-образовательных мероприятий для специалистов в области кардиологии и терапии.


Депо Тюмень приняло участие в Слете молодых работников ДОРПРОФЖЕЛ, ЛокоТех, 22:16, 11.03.2026, Россия
145
Сотрудники сервисного локомотивного депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервиса» приняли участие в Слете молодых работников ДОРПРОФЖЕЛ на Свердловской железной дороге.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса», 7842183647, 22:03, 11.03.2026, Россия
48
В Санкт-Петербурге пройдет форум о предпринимательстве как профессии В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса», посвящённый предпринимательству как профессиональной деятельности и развитию предпринимательского образования. В мероприятии примут участие предприниматели, эксперты, представители деловых объединений, образовательных организаций и органов власти.


Ведущие эксперты отрасли соберутся в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить новые инструменты контроля качества исполнения гособоронзаказа, ООО «ОПК», 21:44, 11.03.2026,
42
23 и 24 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге (отель «Москва») пройдет очередная Всероссийская научно-практическая конференция «Современные инструменты обоснования, задания, обеспечения и контроля качества исполнения государственного оборонного заказа».


Семинар «Методы и приёмы работы с людьми с ментальными особенностями. Ясный язык», Городской методический центр по социокультурной интеграции людей с инвалидностью в культурную жизнь города Москвы, 22:53, 05.03.2026, Россия
39
Мероприятие состоится 10 апреля 2026 года в 11 часов в ГБУК г. Москвы «ГМКЦ „Интеграция“ им. Н. А. Островского» по адресу: ул. Тверская, д. 14.


«Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний», Российско-Китайская Палата, 22:46, 05.03.2026, Россия
41
📅 23–24 апреля 2026 года состоится практическая конференция: «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний»


В Москве появится новая площадка для открытого диалога между лидерами российской экономики – Т1 Форум, ИТ-холдинг Т1, 22:46, 05.03.2026,
52
19 марта ИТ-холдинг Т1 проведет «Т1 Форум». Мероприятие состоится в Москве в Паркинг Галерее «Зарядье». Тема события отражает главный фокус отечественных компаний в 2026 году. Во время дискуссий эксперты ответят на самые актуальные вопросы: как сократить расходы, как увеличить прибыль и как эффективно управлять рисками, обеспечивая свою безопасность.


CPS-2026: о чем индустрия будет говорить на выставке, CPS, 22:44, 05.03.2026, Россия
45
22-я международная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства уже скоро.


Экосистема вместо точечной замены: в Рязани прошла встреча с разработчиками российских ИТ-продуктов, Галэкс, 22:11, 27.02.2026, Россия
48
19 февраля Галэкс провел в Рязани встречу «Комплексные решения для ИТ-инфраструктуры: сделано в России». Участники обсудили построение устойчивой и безопасной ИТ-среды на основе отечественных продуктов


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100