ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«РОСМЭН» готов к внедрению политик SAM и System Center после SAM-проекта от АЛАН-ИТ

Специалисты компании АЛАН-ИТ успешно реализовали проект SAM Baseline Review в ООО «РОСМЭН».
ООО «РОСМЭН» — одно из крупнейших книжных издательств России. Сегодня «РОСМЭН» предлагает продукцию не только в книжном сегменте, но и в других товарных группах: товары для творчества, товары для праздников, игрушки, детскую бижутерию, канцтовары.
В 2015 году ООО «РОСМЭН» поставило задачу по лицензионной сверке программного обеспечения, а именно, по сравнению закупленного ПО Microsoft с тем, которое находится в реальном использовании. В качестве SAM партнера была выбрана компания АЛАН-ИТ.
Перед проектом SAM Baseline Review ставились задачи по оценке текущей схемы и определению оптимальной программы лицензирования в рамках закупки ПО, по подтверждению правомерности использования программного обеспечения, по оценке процессов SAM в организации, по определению цели дальнейшего внедрения SAM процессов и инструмента для учета и контроля за ИТ-инфраструктурой.
Проект охватывал все юридические лица компании по 4 городам России. По данным инвентаризации автоматизированными средствами, «РОСМЭН» располагает парком более 200 ПК. Сбор данных производился средствами MAP 9.2, при этом рекомендовалось внедрить в инфраструктуру System Center Configuration Manager, как инструмент по управлению ИТ-активами.
В ходе проекта было уделено особое внимание вопросу виртуализации и даны рекомендации по переходу на технологию Hyper-V.
Кроме того, специалисты АЛАН-ИТ провели анализ общего состояния политик SAM по ключевым показателям модели оптимизации – SOM. Оценка процессов проводилась путем сравнения ключевых компетенций с моделью оптимизации SAM (SOM), которая регламентируется ISO стандартом в области управления ПО.
По итогам проекта был разработан ряд ключевых рекомендаций по внедрению инструмента для управления ИТ-инфраструктурой, по обновлению ПО за счет перехода на облачные технологии: Office 365 для модернизации рабочих мест и обновление серверной инфраструктуры на базе Azure, что позволит вывести старое оборудование и минимизировать расходы на приобретение нового.
«Изложенные рекомендации позволили улучшить уровень зрелости по всем ключевым компетенциям как минимум на один уровень и повысили способность организации централизованно управлять своими ИТ- активами, соблюдать лицензионную чистоту используемого ПО, свести возможные риски к нулю, связанные с отсутствием рационального управления ИТ-активами, а также оптимизировать расходы на ИТ» - Сергей Лощаков, начальник отдела информационных технологий ООО «РОСМЭН».

Контактное лицо: Казанова Ольга (написать письмо автору)
Компания: АЛАН-ИТ (все новости этой организации)
Добавлен: 08:47, 22.12.2016
Количество просмотров: 672

ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – ключевые инсайты для ИТ-руководителей, ITKey, 12:57, 13.07.2025, Россия
115
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!».


О возможностях больших языковых моделей в обслуживании граждан рассказала представитель BSS на семинаре СФР, BSS, 12:43, 13.07.2025, Россия
120
В семинаре-совещании Социального фонда России (СФР), который прошел 8-10 июля в г. Суздале и был посвящен развитию информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» (ИС ЕКЦ), приняли участие руководство Фонда и ряда его региональных отделений, власти Владимирской области.


GreenData вошла в топ-решений сразу в девяти категориях на карте российского ПО 2025 от TAdviser, GreenData, 12:43, 13.07.2025, Россия
119
В 2025 году на инфографику попали наиболее крупные и заметные игроки, распределенные по 30 сегментам.


GreenData: новый этап развития и масштабирования бизнеса, GreenData, 12:42, 13.07.2025, Россия
130
В условиях активного развития и расширения присутствия в приоритетных сегментах, компания переходит к следующему этапу — усилению бизнес-функций и подготовке к международной экспансии.


Платформа для создания бизнес-ассистентов CorpGPT включена в реестр отечественного ПО, АО Нейросети, 12:42, 13.07.2025,
125
CorpGPT от АО «Нейросети» включён в Реестр российского ПО (№ 23046, 03.06.2024). Статус подтверждает импортозамещение и разрешает госзакупки по 223-ФЗ/44-ФЗ, открывая путь к проектам госсектора и новым партнёрствам.


Алтайский государственный университет переходит на российские системы хранения YADRO, Галэкс, 12:41, 13.07.2025, Россия
94
Алтайский государственный университет модернизировал систему хранения данных, внедрив российское решение TATLIN.FLEX.TWIN от компании YADRO. Решение используется для поддержки задач виртуализации и обеспечения бесперебойной работы внутренних сервисов вуза.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 12:41, 13.07.2025, Россия
40
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 12:41, 13.07.2025, Россия
44
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 12:40, 13.07.2025, Россия
41
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 12:40, 13.07.2025, Россия
41
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100