ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Городские электронные медицинские карты будут доступны петербуржцам в 2018 году

В городской электронной медицинской карте будет собираться информация о каждом жителе города: посещения врачей, диагнозы, рекомендации, назначенное лечение, лабораторные и диагностические исследования, пребывание в больницах. Пациенту будет несложно получить доступ к личному кабинету – достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг. Об этом рассказал директор СПб ГБУЗ МИАЦ Геннадий Орлов на конференции «Опыт внедрения российских программных продуктов в сфере здравоохранения» 3 ноября 2016 года в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

Представители государственных структур, эксперты в области информатизации здравоохранения и разработчики медицинских информационных систем обсудили цели и задачи информатизации здравоохранения для всех заинтересованных сторон: государственных органов, врачей и пациентов. Центральной темой конференции стали вопросы практического применения электронной медицинской карты.

По словам Геннадия Орлова, работы по созданию персональной электронной медицинской карты уже ведутся. В Санкт-Петербурге медицинские данные консолидируются на региональном уровне в интегрированную электронную медицинскую карту. «С 2015 года в ИЭМК собираются сведения о случаях обслуживания пациентов в государственных медицинских организациях, а также данные лабораторных исследований и диагностические изображения. По лабораторным исследованиям нам удалось добиться существенного прогресса: уже сейчас 60% всех проводимых исследований поступают к врачу в электронном виде. В наших планах – подключение коммерческих клиник и дальнейшее расширение состава хранимых данных. Предоставление полномасштабного доступа пациенту к своим данным – задача 2018 года. Это будет следующий шаг, который позволит на практике обеспечить персоноцентрированный подход к оказанию медицинской помощи», – комментирует Геннадий Орлов.

По словам Андрея Дюкова, менеджера по работе с ключевыми клиентами направления «Здравоохранение» компании «Нетрика», технически доступ к интегрированной электронной медицинской карте возможен уже сегодня. «Нетрика», разработчик интеграционной платформы для здравоохранения в Санкт-Петербурге, в 2015 году интегрировала ЭМК с Индексом пациентов – системой, которая определяет принадлежность записи тому или иному человеку даже в том случае, если менялись паспортные данные, были допущены ошибки при вводе данных, либо данные были указаны неполно. «Нами уже реализованы инструменты работы с данными ИЭМК для врачей. В 2017 году с помощью портала лечащий врач медицинского учреждения сможет просмотреть всю историю наблюдения и лабораторных исследований пациента в своей и других организациях», – говорит Андрей Дюков.

«Миссия Петербурга – запускать проекты реального использования ИТ для блага жителей, врачей, оптимизации системы управления здравоохранением крупнейшего мегаполиса, обеспечивая в комплексе все необходимые для этого элементы: создание нового нормативно-правового регулирования, необходимой организационной, технической инфраструктуры и программного обеспечения. Приобретаемый практический опыт очень интересен другим регионам. Он позволяет им существенно сокращать время реализации аналогичных проектов, снижая риски и улучшая качество. Это даёт возможность реализовать научно-практический потенциал, накопленный профессиональным сообществом Санкт-Петербурга», – отмечает директор СПб ГБУЗ МИАЦ Геннадий Орлов.

О компании «Нетрика»
Компания «Нетрика» специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государства. Входит в топ-5 крупнейших поставщиков ИТ-решений для здравоохранения (CNews, 2016) и топ-25 крупнейших поставщиков ИТ для госсектора (Tadviser, 2016); является членом ассоциации НП «РУССОФТ» и международной ассоциации HL7. Компания разрабатывает и внедряет информационные системы в сферах здравоохранения, образования, судебного делопроизводства, управления деятельностью бюджетных учреждений и др. Еще одно направление деятельности компании — системная интеграция, выполнение проектов, связанных с объединением существующих решений для комплексной информатизации отдельной отрасли или региона. Компанией «Нетрика» разработаны решения для администрации Санкт-Петербурга и комитетов городского правительства, государственных органов Краснодарского края, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Псковской и Новгородской областей, Республик Карелия, Калмыкия, Крым, Мордовия и Бурятия.
www.netrika.ru

Пресс-служба «Нетрики»
Денис Бойцов,
iTrend.ru – коммуникации для ИТ
тел. + 7 (965) 057 13 16
denis@itrend.ru
Skype: denis.boytsov

Контактное лицо: Владимир Шабалин (написать письмо автору)
Компания: Нетрика (все новости этой организации)
Добавлен: 11:22, 12.11.2016
Количество просмотров: 721
Страна: Россия

Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
498
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


26 детей за три года: как благотворительная программа из Казахстана помогает семьям стать родителями, DiMedia, 22:30, 15.06.2026, Казахстан
55
Казахстанский фонд «Мариям Казахстан» подвел итоги трехлетней работы программы поддержки семей с бесплодием. Благодаря помощи фонда 25 семей стали родителями, на свет появились 26 детей, еще 11 семей ожидают рождения ребенка.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 15.06.2026, Россия
46
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
932
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
188
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
192
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
182
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
59
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:51, 19.05.2026, Россия
56
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:04, 05.05.2026, Россия
365
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100