ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты: наша общая задача — обеспечивать эффективную реабилитацию

В Сочи и Санкт-Петербурге состоялись сразу два ключевых события в мире спортивной медицины — XII международная научно-практическая конференция им. А.В. Зимина и «СПОРТМЕДФОРУМ-2025». Это стало самым масштабным по географии проведения профессиональным мероприятием в области диагностики, лечения и реабилитации атлетов, в котором приняли участие около 1000 экспертов.
В конце мая в Сочи и Санкт-Петербурге состоялись сразу два ключевых события в мире спортивной медицины — XII международная научно-практическая конференция им. А.В. Зимина и «СПОРТМЕДФОРУМ-2025». Это стало самым масштабным по географии проведения профессиональным мероприятием в области диагностики, лечения и реабилитации атлетов, в котором приняли участие около 1000 врачей и экспертов из России и зарубежных стран. Организатором форума выступил Научно-образовательный институт «ММЦ».
Обучающие мастер-классы по лечению боли и мануальной терапии, спортивной кардиологии и антидопинговому контролю, экспертизы трудных случаев в спортивной медицине и доклады ведущих спортивных врачей и реабилитологов, разборы кейсов по медицинскому сопровождению и физической подготовке чемпионов состоялись на площадке Научно-технологического университета «Сириус» и «СпортМедКлиники», первого в России специализированного частного медицинского центра спортивной медицины и реабилитации.
— Впервые с целью объединения экспертов и лидеров мнений, изучения стратегий развития диагностики, лечения и реабилитации, обсуждения передовых подходов к заботе о здоровье атлетов, знаковые конференции совместно провели Континентальная хоккейная лига и Группа компаний «Мой медицинский центр». Такой масштаб мероприятия позволил нам собрать на одной площадке как опытных, высококлассных врачей, так и начинающих специалистов, экспертов не только из мира хоккея, но и других видов спорта, — отметил Асхаб Халимбегович Гаджиев, руководитель медицинского управления КХЛ. — Наша общая, ключевая задача — обеспечивать эффективную реабилитацию, которая позволяет максимально быстро и качественно восстановить здоровье спортсменов после травмы. Именно поэтому на конференции мы представим коллегам новые, разработанные КХЛ протоколы по реабилитации. Таких нет ни в одной стране мира. Созданные нами и апробированные протоколы позволят, в первую очередь, молодым специалистам оперативно возвращать игроков в строй, — рассказал он.
Комплексная забота и профессиональное медицинское сопровождение спортсменов с самого раннего, дошкольного возраста, позволяют вывести физические возможности организма на максимальный уровень, сводя к минимуму травмы и вред для здоровья.
— Несмотря на соперничество клубов, в области спортивной медицины крайне важны обмен опытом и коллегиальное сотрудничество. Зачастую, когда на выездных соревнованиях игрок получает сложную травму, врачу команды не к кому обратиться за помощью и советом, кроме коллеги из клуба-соперника и руководства медицинского департамента КХЛ или РФС. Поэтому врачи ведущих команд всегда заинтересованы в обмене опытом, налаживании профессиональных связей и отработки как практических навыков оказания помощи, так и своего взаимодействия, взаимопомощи и взаимоуважении. Вместе мы сильнее! — подчеркнул Геннадий Михайлович Загородный, к.м.н., заместитель главного врача по спортивной медицине «СпортМедКлиники».
В течение трех дней участники конференции знакомились с передовым опытом врачей ведущих хоккейных команд, практическими кейсами специалистов из медицинских организаций, которые работают с топовыми спортсменами, обсуждали современные подходы к заботе о здоровье атлетов и делились накопленным клиническим опытом.
— Масштаб конференции и уровень организации очень высокий, — отметил Михаил Григорьевич Новиков, врач хоккейного клуба «Металлург». — Уже почти 30 лет я работаю со своей командой, но ежегодно приезжая на конференцию, как и другие врачи, получаю те знания, знакомлюсь с теми методиками и подходами, которые помогают ещё более эффективно заботиться о здоровье игроков.
Эксперты уверены: спорт высоких достижений начинается с медицины и образования.
— Методики, которые мы применяем сейчас в спортивной медицине, действительно соответствуют мировому уровню, — рассказал Дмитрий Евгеньевич Батушенко, главный врач хоккейной команды «Авангард». — На конференции присутствуют профессора и известные эксперты не только из России, но и других зарубежных стран, например, из Израиля, Италии, Республики Беларусь и т.д. Новые знания позволят усилить наше медицинское сопровождение команд. Мы также обсуждали подготовку детей к профессиональному спорту и то, как сделать этот путь максимально безопасным. Наша цель — создать такую среду в хоккее, где здоровье ребёнка будет абсолютным приоритетом. Спорт должен развивать ребёнка, а не подвергать его здоровье неоправданному риску, — отметил он.

Контактное лицо: Александра (написать письмо автору)
Компания: ГК "ММЦ" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:35, 02.06.2025
Количество просмотров: 409
Страна: Россия

«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:25, 14.08.2026, Россия
264
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


Холдинг «Швабе» поставил более 500 офтальмологических приборов в 30 регионов России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:09, 11.08.2026, Россия
43
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние три года передал свыше 500 офтальмологических приборов в лечебные учреждения свыше 30 регионов России. Щелевые лампы, офтальмоскопы, монобиноскопы и другая медтехника холдинга активно используется для диагностики заболеваний глаз, проведения обследований и восстановительной терапии.


Уникальную одномоментную операцию на спинном и головном мозге провели врачи Клиники «Белоостров», ГК "ММЦ", 22:02, 11.08.2026, Россия
37
Нейрохирурги Клиники высоких технологий «Белоостров» провели сложнейшую операцию 70-летнему пациенту с тяжёлым онкологическим заболеванием, одномоментно убрав метастазы, которые сдавливали спинной и головной мозг.


«НИЖФАРМ» и РГНКЦ им. Н. И. Пирогова совместно проводят мобильную диагностику здоровья жителей Рязанской области, ГК "НИЖФАРМ", 21:40, 14.07.2026, Россия
212
Мобильный медицинский комплекс продолжил свою работу в Рязанской области, где за время визита диагностику прошли более 450 жителей. А всего по итогу работы мобильного медицинского комплекса «НИЖФАРМ» в двух областях – Нижегородской и Рязанской, более 950 жителей из 10 удаленных от центра населенных пунктов смогли получить качественное медицинское обслуживание.


Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 07:07, 29.06.2026, Россия
73
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
648
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


26 детей за три года: как благотворительная программа из Казахстана помогает семьям стать родителями, DiMedia, 22:30, 15.06.2026, Казахстан
110
Казахстанский фонд «Мариям Казахстан» подвел итоги трехлетней работы программы поддержки семей с бесплодием. Благодаря помощи фонда 25 семей стали родителями, на свет появились 26 детей, еще 11 семей ожидают рождения ребенка.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 15.06.2026, Россия
79
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
1002
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
219
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100