ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мессенджеры и «пакет Яровой»

ФСБ частично освободило мессенджеры от «пакета Яровой». Мобильным приложениям теперь не придется сертифицировать средства шифрования информации.
Вчера, 20 июля, в силу вступили поправки, известные в медиа пространстве как «антитеррористический» пакет Яровой. Изменения претерпели 20 федеральных законов различной специфики, в том числе и регулирующие работу мобильных операторов и интернет-провайдеров.

Изначально предполагалось обязать компании-поставщиков коммуникационных услуг выполнять следующие пункты:
1) хранить поток данных в течение 6 месяцев;
2) сертифицировать средства кодирования, используемые при передаче трафика;
3) передавать информацию о трафике и его содержание в дешифрированном виде по требованию гос.структур.

Однако ФСБ после рассмотрения документа освободила сотовые операторы и онлайн-сервисы от обязательной сертификации. Данное «послабление» облегчает положение компаний, но не избавляет от вынужденных многомиллионных трат на закупку соответствующего оборудования и оплату работы специалистов. Операторы и провайдеры по-прежнему обязаны хранить полугодовой объем трафика. Проблема сертификации средств шифрования теперь коснется только сервисов, используемых для передачи информации государственного значения.

По заявлению чиновников, первостепенной задачей на данном этапе является минимизирование расходов провайдеров и операторов по средствам закупки необходимого оборудования у отечественного производителя.

По нашему мнению, введение подобных поправок осложняет деятельность бизнеса и приводит к замедлению развития современных технологий. Однако, несмотря на то, что из-за необходимости закупки оборудования отрасль неизбежно испытает определенные трудности, опасаться регресса в развитии коммуникации через мессенджеры и мобильные приложения не стоит.

Контактное лицо: Алина Катунина (написать письмо автору)
Компания: Агентство электронного маркетинга Imobis (все новости этой организации)
Добавлен: 19:05, 21.07.2016
Количество просмотров: 726
Страна: Россия

Компания Ikon Tyres автоматизировала HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 18:02, 10.09.2026, Россия
83
Ikon Tyres автоматизировала процессы целеполагания, оценки компетенций, аттестации рабочих и формирования индивидуальных планов развития сотрудников.


В HRlink появился новый модуль «Оргструктура» для управления бизнесом, HRlink, 18:02, 10.09.2026, Россия
86
HRlink продолжает развивать платформу управления опытом сотрудника (Employee Experience Platform, EXP) и расширяет ее возможности для решения не только кадровых, но и бизнес-задач.


BI-система «Полиматика» получила обновление модуля Analytics: удобная работа с таблицами и Excel

, БФТ-Холдинг, 18:02, 10.09.2026, Россия
653
Вышел релиз 5.9.22 модуля Analytics платформы «Полиматика BI» (входит в продуктовый портфель БФТ-Холдинга). В новой версии расширены возможности работы с таблицами, упрощено подключение Excel-надстройки, а отображение статусов мультисфер стало более понятным.


Компания Verme объявила о ребрендинге, Verme, 14:43, 08.09.2026, Россия
239
Компания Verme, разработчик цифровых решений для повышения эффективности линейного персонала, провела ребрендинг. Изменения коснулись логотипа, цветовой палитры и всего визуального языка, включая сайт и презентационные материалы.


Modus BI 3.16: развитие диаграммы Ганта, интеллектуальный экспорт в XLSX и улучшенная работа с фильтрами, Modus, 17:57, 08.09.2026,
453
Компания Modus объявляет о выходе Modus BI 3.16. Релиз развивает функциональность, заложенную в предыдущих версиях платформы: диаграмма Ганта получила полноценные инструменты навигации, экспорт в XLSX стал значительно информативнее, а работа с фильтрами — точнее и удобнее для пользователей с большими объемами данных.


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 17:57, 08.09.2026, Россия
230
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро, ГК Нацпроектстрой, 14:37, 08.09.2026, Россия
445
Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
1971
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
1101
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
462
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100