ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всеобъемлющий Интернет и «умные» города

Статья глобального руководителя по развитию стратегии Cisco в области Интернета вещей Мэтью Смита (Matthew Smith)
Ведущий специалист Cisco по проблемам Интернета вещей и «умных» городов, внесший заметный вклад в запуск проекта «Умный” и безопасный город Казань» , на ИННОПРОМе М. Смит выступит на главной пленарной сессии «Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран», примет участие в заседании стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Министерстве промышленности РФ, а также в работе круглых столов «Промышленный Интернет как резерв для роста эффективности производств» и «Роль Интернета вещей в развитии “умных” городов». Кроме того, он будет представлять компанию Cisco на торжественном открытии Инновационного центра Cisco при Уральском федеральном университете и профориентационного фестиваля «ПРОФИ».

Мир меняется, и меняется быстро. На рынке одна технологическая волна сменяет другую, и так будет продолжаться в ближайшие годы, пока наблюдается рост развивающихся стран, массовая урбанизация и взрывное увеличение доходов среднего класса. Глобальная урбанизация, в свою очередь, оказывает сильное влияние на распределение ресурсов, и это станет важнейшим фактором, определяющим то, как мир справится со стоящими перед ним проблемами.
Глобальные перемены проявляются и в том, что мир становится все более подключенным, что практически всё начинает соединяться со всем на свете. В 2008 г. был преодолён знаковый рубеж: количество подключенных устройств превысило численность человечества. За прошедшие с тех пор шесть лет число подключений людей, всевозможных объектов, процессов и данных удвоилось и уже составляет 16 миллиардов с четвертью. А в ближайшую пятилетку, по самым консервативным прогнозам, этот показатель устроится и достигнет 50 миллиардов.
Результатом повсеместной доступности связи стало появление Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE), т.е. сетевых соединений людей, процессов, данных и объектов. Он положил конец «старому» Интернету, дав при этом начало новому, позволяющему не только заниматься электронной коммерцией, но и создавать широкий спектр разнообразных сущностей, которые можно назвать «электронными результатами» (e-“outcomes”).
«Электронные результаты» — следствие возможности обуздать большие данные (Big Data). Вместе с тем простота создания источников данных и извлечения из них цифровой информации оборачивается фундаментальной проблемой: что со всеми этими данными делать?
Проблема больших данных в том, что их очень много. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы, получив эти данные, превратить их в информацию и знания, а затем, путем сценарного планирования, сделать на этой основе разумные выводы и с их помощью извлекать экономическую выгоду.
По консервативным оценкам, в мировом масштабе потенциальная экономическая выгода Всеобъемлющего Интернета в ближайшее десятилетие может составить 19 трлн долларов США. Из них 14,4 трлн долларов приходятся на частный бизнес, а 4,6 трлн долларов — на госсектор. Эта экономическая выгода будет создаваться миллионами разных способов. Из известных нам ныне назовем повышение эффективности использования активов и логистики поставок, создание инновационных решений, улучшение качества обслуживания заказчиков и населения.
В России потенциальная выгода IoE может превысить 271 млрд долларов, и это — без учета потенциальных возможностей разработки глобально применимых решений. Решения и приложения для обработки данных, создаваемые талантливыми российскими специалистами, для страны вполне могут стать новой «нефтью».
Одним из главных генераторов больших данных станет урбанизация. Предполагается, что в одном только Китае в ближайшие 30 лет добавится до 100 городов-миллионников. В Индии же за тот же период городское население увеличится на 400 млн человек. На этом фоне рост производительности труда, наблюдавшийся последние 20 лет, не выглядит столь уж значительным в сравнении с тем, что нужно сделать ввиду грядущих перемен.
Глобальная урбанизация и связанный с ней беспрецедентный спрос на ресурсы требуют новых подходов, включая применение технологии «умных» городов. И если для концептуальной разработки «умных» городов сделано немало, то реальное развертывание «умных» решений в городах нередко наталкивается на бюджетные ограничения и тормозится необходимостью устранять «насущные» проблемы. Города и целые страны, идущие в этом отношении впереди, окажутся в выигрыше не только с точки зрения повышения собственной эффективности. Они будут восприниматься во всем мире как идейные лидеры, способные воспроизводить и экспортировать свои достижения, формируя вокруг решений для «умных» городов ядро новой индустрии.
Один из сторонников данной концепции — Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выдвинул инициативу «”Умный” и безопасный город Казань», направленную на превращение Татарстана в самый «умный» регион Российской Федерации, лидирующий в освоении Всеобъемлющего Интернета и использующий беспрецедентные возможности, которые открываются при подключении неподключенного. Суть данного проекта состоит в создании цифровой архитектуры, наложенной на физическую архитектуру Казани и реализованной в виде повсеместной беспроводной сети. Она станет фундаментом цифровой инфраструктуры, на основе которой планируется предоставление жителям разнообразных услуг. Эти услуги не только улучшат социально-экономическое положение Казани, но и явят пример того, как дальновидное руководство способствует благотворным переменам.
Первый комплекс услуг нацелен на усиление безопасности и общественного порядка в Казани, на создание обстановки, способствующей прямым иностранным инвестициям. Кроме того, эти услуги будут содействовать разработке интеллектуальной собственности, привлекательной для международного рынка.
Проект «Умный” и безопасный город Казань» предусматривает построение единой городской инфраструктуры Wi-Fi-сети и видеонаблюдения и внедрение на ее основе технических решений, позволяющих предоставлять жителям города, компаниям и госучреждениям различные общественные услуги. В первую очередь услуг войдут решения «Безопасный город», «Умная” парковка», «Умный” автобус», «Умное” уличное освещение», контекстная реклама и «Умное” ЖКХ». Большинство из них разрабатывалось с привлечением сообщества российских и казанских партнеров Cisco, проявивших способность к быстрым инновациям с учетом требований глобального рынка.
Эти решения — лишь вершина айсберга. Интеграция различных элементов в единую систему поможет решить одну из главных задач Казани, которая заключается в трансформации экономики в экономику знаний, нацеленную на крупномасштабные инновации, повышение производительности и улучшение качества жизни.
В проект заложен ряд целевых количественных показателей укрепления безопасности и роста эффективности города:
• сокращение дорожных пробок на 25%;
• повышение эффективности использования общественного транспорта на 50%;
• сокращение потерь в инженерных коммуникациях на 80%;
• сокращение расходов на городское освещение на 40%.
Есть и финансовая составляющая, предусматривающая ослабление бюджетной нагрузки благодаря оптимизации городских расходов, а также создание дополнительных рабочих мест и источников дохода для городской казны.
Проект «Умный” и безопасный город Казань» является самоокупаемым и представляет несомненный интерес для частных инвестиций и государственно-частных партнерств. Он станет примером того, как можно изменить традиционное бюджетное финансирование капитальных затрат, когда бремя создания инфраструктуры ложится на инвесторов, а город переходит к цифровой сервисно-ориентированной среде.
При цифровизации города информационные системы и средства связи должны соответствовать следующим критериям:
• виртуализация услуг, отсутствие необходимости в личном посещении госучреждений;
• увеличение числа пользовательских приложений для моментального доступа к услугам, что позволит гражданам взаимодействовать с госструктурами там и тогда, где и когда им это удобно;
• расширенное внедрение мобильной видеосвязи по сравнению с другими типами передачи данных (мобильная почта, интернет-пейджеры, веб-страницы), а также получение технологической информации от различных беспроводных датчиков по IP-сети.
Платформой для предоставления различных услуг жителям города, компаниям и госучреждениям станет сеть Wi-Fi, опирающаяся на инфраструктурное оборудование локальных беспроводных сетей. Она также входит в состав решения с интегрированной инфраструктурой комплексного видеонаблюдения и охраны правопорядка в Казани. Сеть становится безграничной, бесшовной и доступной отовсюду, что позволяет создавать самые разнообразные сервисы. Мобильность — одна из ключевых характеристик, позволяющая обеспечить непрерывность связи, особенно в тех случаях, когда невозможно использование проводных сетей передачи данных.
У всех городов есть стандартные потребности в повседневных услугах, вместе с тем любой город имеет свои уникальные параметры. Решения, подходящие конкретному городу, могут появиться только в результате локального партнерства. Одним из краеугольных партнерств, возникших в процессе реализации проекта «Умный” и безопасный город Казань», стал созданный совместно с Казанским федеральным университетом и на его базе Центр инноваций Cisco, специализирующийся на разработке муниципальных услуг. Центр будет связан с растущей глобальной сетью Центров инноваций Cisco, что позволит обмениваться идеями и разрабатывать интеллектуальные решения, интересные мировому рынку.
Применение Всеобъемлющего Интернета в нефтегазовой отрасли — один из главных потенциальных прорывов для промышленности Татарстана и России в целом. Более чем двукратное падение цены на нефть с июня 2014 г. стало основной темой повестки дня руководителей промышленных предприятий, и оно же дает шанс инновационным компаниям вырваться вперед, применяя новые технологии для снижения конечной стоимости добычи, переработки и доставки.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 10:54, 03.07.2015
Количество просмотров: 780
Страна: Россия

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
250
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
166
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
160
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
162
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
167
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
165
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
253
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
173
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
161
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
160
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100