ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

18-19 апреля в Казани состоится второй всероссийский хакатон

18-19 апреля Cisco и Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ) проведут всероссийский хакатон по тематике «Интеллектуальные решения промышленной автоматизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК)». В мероприятии примут участие ИТ-специалисты из различных городов России. Им предстоит разработать прототипы изделий или программного обеспечения, относящиеся к одному из следующих направлений:
• экологическая безопасность;
• система диспетчеризации удаленных объектов;
• инновации в процессах добычи, переработки и транспортировки энергоносителей;
• определение местоположения активов и оптимизация логистических цепочек;
• современные решения в автоматизации производства;
• решения телеметрии и телеавтоматики;
• «вторая жизнь» старого оборудования;
• «машинное зрение» и дополненная реальность в ТЭК;
• мобильные АRМ-устройства для задач ТЭК.

В преддверии хакатона, 14-17 апреля, для его участников будут проведены обучающие сессии под руководством преподавателей КФУ, экспертов в области бизнеса и ИТ. Будут затронуты вопросы создания инноваций и ведения предпринимательской деятельности без стартового капитала. Участники мероприятия ознакомятся с особенностями презентации собственного бизнеса, продаж сложных интеллектуальных продуктов целевому потребителю и с современными тенденциями промышленной автоматизации в ТЭК. Кроме того, будут проведены мастер-классы по функционалу и применению измерительного оборудования, систем прототипирования и элементной базы, доступных на хакатоне.
На время хакатона «домом» и лабораторией для его участников станет Центр инноваций Cisco , открытый при Высшей школе ИТИС КФУ в октябре 2014 года в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Победителей определит судейская комиссия. В жюри приглашены министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, представители компаний «Татнефть» и Pulsar Venture Capital и организаторы Казанской венчурной ярмарки (пройдет 23-24 апреля при поддержке Cisco в ГТРК «Корстон-Казань»).
Награждение победителей хакатона состоится в заключительный день Казанской венчурной ярмарки.
Напомним, что предыдущий хакатон был проведен в столице Республики Татарстан в ноябре 2014 года по тематике «Умный” город» .
Более подробная информация о хакатоне публикуется на сайте http://www.thinghack.ru/.

Метки: Cisco, хакатон, Центр инноваций Cisco, Казанский федеральный университет, хакатон, топливно-энергетический комплекс, Казанская венчурная ярмарка.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 13:50, 08.04.2015
Количество просмотров: 671
Страна: Россия

МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:58, 19.05.2026, Россия
132
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия
132
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» подтвердил совместимость рабочих станций со средством защиты ViPNet SafeBoot 3, ГИГАНТ, 22:58, 19.05.2026, Россия
132
«ГИГАНТ — Комплексные системы» получил сертификат совместимости средства доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3 версии 3.2.1 (исполнение 2) с ПЭВМ «Рабочая станция ГИГАНТ».


«АльфаСтрахование» и Innostage договорились о разработке комплексной защиты бизнеса от киберрисков, Innostage, 22:58, 19.05.2026, Россия
130
«АльфаСтрахование» и Innostage подписали соглашение о сотрудничестве на конференции «ЦИПР-2026». В рамках него компании займутся совместной разработкой комплексных решений для защиты российского бизнеса от киберугроз, технологических сбоев и их финансовых последствий.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» объявили о технологическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 22:58, 19.05.2026, Россия
130
19 мая стороны подписали соглашение о технологическом партнерстве, в рамках которого компания «БЕЗАНТ» выступает разработчиком специализированного мигратора электронных почтовых систем.


БФТ-Холдинг и «Базис» объявили о технологическом партнерстве, БФТ-Холдинг, 22:57, 19.05.2026, Россия
129
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, и крупнейший разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис» заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Аэродиск» представляет новую СХД в сегменте upper mid-range — ENGINE AQ 470, Аэродиск, 22:57, 19.05.2026, Россия
128
Компания «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус»), российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, представляет новую систему хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ 470.


К2Тех и CommuniGate Pro объединяют усилия для развития защищенных корпоративных коммуникаций в России, CommuniGate Pro, 22:57, 19.05.2026, Россия
127
Компания К2Тех и CommuniGate Pro, российский разработчик платформы унифицированных коммуникаций, объявили о начале стратегического партнерства в области создания защищенных, масштабируемых и импортонезависимых систем корпоративных коммуникаций.


«Гравитон» и X Electronics подписали соглашение о производственном партнерстве, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия
128
В ходе конференции ЦИПР-2026, компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и производитель электронных устройств X Electronics подписали соглашение о намерениях, определяющее рамки взаимодействия в области контрактной сборки и промышленной кооперации. Подписанный документ фиксирует готовность сторон к совместному поиску эффективных технологических решений для развития отечественного рынка вычислительной техники.


«Гравитон» и «Тантор Лабс» создадут совместный программно-аппаратный комплекс на базе СУБД Tantor Postgres, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия
127
На конференции ЦИПР-2026 один из ведущих производителей российской вычислительной техники «Гравитон» и технологический лидер в сфере разработки СУБД и машин баз данных для корпоративного сегмента компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с целью разработки и вывода на рынок новых моделей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100