ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Синимекс» совместно со специалистами банка автоматизировали работу по отражению в учете отложенных налоговых обязательств и требований ОАО Банк ВТБ.

В качестве платформы для разработки было выбрано современное и бесплатное программное обеспечение – платформа Java и набор соответствующих технологий компании Oracle.

До 2014 года отчетность ОНА и ОНО существовала только в бухгалтерии предприятий и считалась там одной из самых сложных тем. Построение подобной отчетности для крупного банка еще более сложная задача, так как банк имеет большее количество различных операций, подлежащих налоговому и бухгалтерскому учету, чем предприятие. Это операции, связанные с предоставлением услуг клиентам и корреспондентам, операции на финансовых и фондовых рынках, хозяйственные и другие. Формализация правил расчета ОНА и ОНО для одного объекта налогового учета подразумевает под собой анализ того, как рассчитываются суммы операций по данному объекту в бухгалтерском учете банка и того, как рассчитываются суммы операций в налоговом учете для последующего нахождения различий между бухгалтерским и налоговым учетом. Кроме того, сложность задачи значительно возросла из-за крайне сжатого времени на ее решение - положение Банка России вышло в декабре 2013 года, первые проводки по учету ОНА/ОНО должны были быть сделаны не позднее 15 мая 2014 года. Тем не менее, задача была успешно решена.

Система «МОНАКО» используется в головной структуре банка ВТБ, во всех российских филиалах банка, в Северо-Западном расчетном центре ВТБ, а также филиалах банка в Нью-Дели (Индия) и Шанхае (Китай).

С учетом широкой географии филиальной сети ВТБ, большого количества обрабатываемых объектов налогового учета, а также планов по развитию системы, одним из ключевых требований ВТБ была реализация гибко настраиваемого механизма сбора, расчета и подтверждения данных по разным объектам налогового учета в разных филиалах банка. Реализованный механизм позволяет проводить расчет и подтверждение ведомостей ответственными сотрудниками в соответствии с ролевой моделью в каждом филиале отдельно. Далее следует несколько этапов консолидации и подтверждения данных: промежуточные ведомости собираются в одну (итоговую для всего банка) ведомость ОНА/ОНО, подтверждаются в центральной бухгалтерии, и на основании итоговой ведомости формируются бухгалтерские проводки. Система должна предоставлять удобный интерфейс для настройки состава промежуточных ведомостей на каждом этапе формирования итоговой ведомости и связей между ними. Процедура формирования итоговой ведомости затрагивает большое количество распределённых по стране подразделений банка ВТБ (а также филиалы в Индии и Китае) и имеет отличительные особенности при подготовке промежуточных ведомостей в рамках конкретного отчетного периода. Специалисты компании «Синимекс» совместно со специалистами ВТБ смогли успешно решить указанную задачу в сжатые сроки.

Перед проектированием системы специалистами компании «Синимекс» совместно со специалистами банка была детально проработана Методология расчета ОНА и ОНО для пятидесяти видов операций, подлежащих налоговому учету. Таким образом, компания «Синимекс» проявила себя не только как разработчик программного обеспечения, но и предложила клиенту услуги консалтинга по формированию нового для банков вида отчетности. Именно компетенция в сфере налогового и бухгалтерского учета сыграла ключевую роль в успехе проекта.

«Для решения задачи такого объема в короткие сроки (четыре месяца) в компании «Синимекс» была сформирована проектная команда из специалистов высокого уровня, обладающих глубокими знаниями в IT, в бухгалтерском учете и в банковском деле. В рамках проекта «МОНАКО» была реализована функциональность, позволяющая использовать MS EXCEL для работы с данными на всех этапах формирования итоговой ведомости наряду с использованием пользовательского интерфейса. Данное решение позволило упростить работу для сотрудников бухгалтерии, благодаря предоставлению привычного для них инструмента и существенно сократить время разработки. Еще одним плюсом «МОНАКО» является простота и легкость настройки системы, которая в будущем позволит заказчику в широких пределах самостоятельно подстраивать её под меняющиеся требования бизнеса без дополнительных доработок. Стоит так же отметить, что, по оценкам специалистов ВТБ, использование системы «МОНАКО» сокращает время формирования итоговой ведомости «ОНА»/ «ОНО» с нескольких недель до нескольких рабочих дней», - говорит Андрей Сыкулев, Генеральный директор компании «Синимекс».

Контактное лицо: Евгения Шостко (написать письмо автору)
Компания: Синимекс (все новости этой организации)
Добавлен: 23:06, 31.07.2014
Количество просмотров: 782
Страна: Россия

Подтверждена совместимость SpaceVM с серверами «Гравитон» С2122ИВ, ДАКОМ М, 17:26, 28.04.2025, Россия
71
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) сообщает о получении официального сертификата совместимости между облачной платформой виртуализации SpaceVM и серверами «Гравитон» С2122ИВ. Тестовые испытания подтвердили стабильную работу решений и их полную совместимость.


BIA Technologies запустила «Школу разработчиков 1С», BIA Technologies, 17:24, 28.04.2025, Россия
69
ИТ-компания BIA Technologies с 16 апреля 2025 года объявляет о наборе участников на второй поток собственного бесплатного проекта «Школа разработчиков 1С», который позволит новичкам в 1С программировании и специалистам с опытом усовершенствовать свои навыки.


Navicon внедрил импортонезависимую платформу Optimacros для Astrum Entertainment, Navicon, 17:23, 28.04.2025, Россия
66
Системный интегратор и разработчик Navicon внедрил импортонезависимую платформу Optimacros для одного из ведущих разработчиков и издателей игр, компании Astrum Entertainment.


«АЛМИ Партнер»: до трети госзакупок отменяют из-за ошибок в техническом задании, ALMI Partner, 17:23, 28.04.2025, Россия
72
К началу 2025 года около трети госзакупок, проводимых в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ, были отменены по причине допущенных ошибок в техническом задании (ТЗ). Об этом заявили представители российского разработчика общесистемного и прикладного программного обеспечения компании «АЛМИ Партнер» на форуме «Госзаказ».


Серверы «Гравитон» С2122ИВ совместимы с облачной платформой виртуализации SpaceVM, «Гравитон, 17:20, 28.04.2025,
68
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и разработчик программного обеспечения «ДАКОМ М» (бренд Space) сообщают о получении официального сертификата совместимости между облачной платформой виртуализации SpaceVM и серверами «Гравитон» С2122ИВ.


АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:17, 28.04.2025, Россия
66
Шалумов Александр Славович выступил с докладом «АСОНИКА. Роль и место в развитии и внедрении в промышленность российских САПР электроники и их стандартизации» на заседание рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома.


Arenadata официально представила облачную платформу Arenadata One, Группа Arenadata, 17:17, 28.04.2025, Россия
69
Arenadata представила Arenadata One (AD.One) — новую cloud-native-платформу для обработки и хранения данных.


В Карелии местное Предприятие запустило собственную Программу поддержки НКО, Карельский разработчик, 17:00, 28.04.2025, Россия
57
1 февраля 2025 года карельское Предприятие "Карельский разработчик" запустило собственную программу поддержки некоммерческих организаций с социальным уклоном.


Как заработать на курсе: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 16:58, 28.04.2025,
32
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков депозитами в долларах благодаря выросшим ставкам, гибким условиям и с перспективой укрепления курса.


ИБП от C3 Solutions – победитель премии «ЦОДы.РФ», C3 Solutions, 16:22, 28.04.2025, Россия
35
Компания C3 Solutions, российский производитель инженерных, телекоммуникационных и промышленных решений для ЦОД и объектов ИТ-инфраструктуры, одержала победу на Национальной премии «ЦОДы.РФ» в номинации «Продукт года в электроснабжении».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100