ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ай-Теко» создала инженерную инфраструктуру первого дата-центра компании ”DataPro”

Компания «Ай-Теко» сообщает о завершении работ по сопровождению реализации дата-центра компании ”DataPro” в г. Тверь, который стал первым базовым узлом сети дата-центров этой компании. Сеть будет предоставлять полный спектр услуг на рынке коммерческих ЦОД – от colocation до облаков.
Зимой 2013 года специалисты компании «Ай-Теко» приступили к разработке непрерывно ремонтно-пригодной инфраструктуры дата-центра, соответствующей классу Tier III Uptime Institute. Проектирование и строительство инженерного комплекса были выполнены в рекордно короткие сроки: в октябре осуществлен первый запуск инженерной инфраструктуры дата-центра, а 22 ноября прошел запуск в промышленную эксплуатацию. В ходе проекта специалисты «Ай-Теко» выполнили работы по проектированию, авторскому надзору и управлению реализацией инженерной инфраструктуры дата-центра, а также его сертификацию по уровню Tier III Design.
Дата-центр ”DataPro” общей площадью 2 650 кв. м рассчитан на размещение в четырех машинных залах до 400 ИТ-стоек как со стандартной мощностью в 5 кВт, так и высоконагруженных, с энергопотреблением до 20 кВт на стойку. Высокий уровень доступности сервисов и ресурсов ЦОД обеспечивается магистральной сетью связи с пропускной способностью каналов до 100 Гбит/с.
Для повышения энергоэффективности и коэффициента использования инженерного оборудования систем электроснабжения дата-центра впервые в России реализована схема резервирования 3/2N. Данное решение сочетает в себе экономичность и эффективность, но в то же время не уступает по надежности традиционным схемам. Исходя из накопленного мирового опыта, стоит отметить, что подобная схема резервирования уже успешно зарекомендовала себя при построении дата-центров. Схема позволила на 30% сократить капитальные вложения в систему электроснабжения при полном сохранении уровней надежности и ремонтопригодности.
Охлаждение дата-центра реализовано на базе прецизионных кондиционеров с нижней подачей воздуха марки ”Uniflair by Schneider Electric” с использованием архитектуры разделения горячих и холодных коридоров. Для каждого машинного зала предусмотрено 7 кондиционеров, работающих по схеме резервирования N+1, что позволяет с высокой точностью поддерживать температуру и влажность в машинных залах в диапазоне 25±2°С и 50±10%.
Система автоматического газового пожаротушения построена на хладоне -227. При этом на объекте установлена система сверхраннего обнаружения дыма от компании ”Vesda”. Физическая безопасность дата-центра обеспечена дублированным охраняемым периметром, а также инженерными системами видеонаблюдения, биометрического контроля доступа и охранной системой. Безопасность транслируемых данных обеспечена за счет использования межсетевых экранов Cisco ASA, фаерволов, технологий NAT и IPsec VPN.
Разработанная компанией «Ай-Теко» совместно с ”DataPro” инфраструктура ЦОД позволяет предложить оптимальное решение по размещению оборудования каждому клиенту независимо от того, сколько стоек ему потребуется. В случае необходимости предусматривается организация выделенного, защищенного периметра в общем зале дата-центра, а для клиентов с большим объемом оборудования – предоставление отдельного модуля с индивидуальным доступом и дополнительными системами безопасности. В настоящее время ведутся переговоры с крупными компаниями-арендаторами площадей ЦОД. А среди имеющихся клиентов можно выделить компанию HP.
На вторую половину 2014 г. планируется запуск дата-центра в Москве общей мощностью более 20 МВт, которому отведена роль флагманского объекта компании. Генеральным проектировщиком данного объекта выбрана компания «Ай-Теко».
«Профессионализм и слаженность работы проектных команд обеих компаний позволили завершить создание дата-центра в запланированный срок. Впервые был разработан типовой проект коммерческого ЦОД, на базе которого будет в дальнейшем развиваться сеть дата-центров ”DataPro”. Сейчас мы уже ведем работу по проектированию второго ЦОД сети, который будет рассчитан на размещение до 3000 стоек. Опыт работы по проектированию сети коммерческих дата-центров позволяет выйти на новый уровень предоставления услуг по проектированию», – подводит итог Владимир Щетинин, директор Центра разработки инфраструктурных решений компании «Ай-Теко».
Справка
О компании ”DataPro”
Компания DataPro — российский оператор сети центров обработки данных мирового стандарта. Высокий уровень качества и надежности объектов компании подтверждается сертификатами Tier III Uptime Institute.
Первый ЦОД DataPro расположен в Твери и имеет сертификат Tier III Design. Проектное решение позволяет разместить 400 стоек мощностью от 7 кВт. Объект введен в коммерческую эксплуатацию в ноябре 2013 г.
На вторую половину 2014 г. запланирован запуск дата-центра общей мощностью более 20 МВт в Москве. Ему отведена роль флагманского объекта компании.
Стратегия развития компании на ближайшие годы нацелена на расширение сети ЦОД и географии присутствия. В планах компании — строительство не менее двух технологических площадок в Москве и Санкт-Петербурге.
Подробная информация — на официальном сайте компании: www.datapro.ru.
О компании «Ай-Теко»
Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих ИТ-консультантов; Топ-3 поставщиков ИТ в банках, HRM и BI-решений. По итогам 2012 года названа компанией № 1 по объему выручки на рынке IaaS. Построенный силами «Ай-Теко» дата-центр «ТрастИнфо» на 1200 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III, не имеющий аналогов по степени защищенности от техногенных катастроф и совокупности характеристик.
Группа компаний «Ай-Теко» в http://www.facebook.com/iteco.ru, в Twitter https://twitter.com/i_teco.
Пресс-служба «Ай-Теко»: press@i-teco.ru

Контактное лицо: Людмила (написать письмо автору)
Компания: "Ай-Теко" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:43, 27.01.2014
Количество просмотров: 739
Страна: Россия

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
644
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
793
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
791
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
509
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100