ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» создаёт уникальную инженерную инфраструктуру в Эрмитаже

11 сентября 2013 г. В течение трех лет кропотливых работ одно из величественных зданий Дворцовой площади оснащалось комплексом современных технологичных систем, которые вдохнут новую жизнь в музей и, при этом, не затронут архитектурно-художественное убранство исторического объекта.
Здание Главного штаба в Санкт-Петербурге является шедевром великого зодчего Карла Росси. Величественная постройка была возведена в период с 1820 по 1830 гг. В эпоху Царской России в восточном крыле штаба располагалось Министерство внутренних дел и финансов, а в 1993 году ансамбль вошел в музейный комплекс Государственного Эрмитажа. Спустя 15 лет в 2008 году экспозиции Главного штаба были закрыты в связи с реставрацией здания, приуроченной к 250-летнему юбилею Эрмитажа.
На прошлой неделе 14-метровые двери атриумов Главного штаба Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге открылись для журналистов. На данный момент долгосрочный и масштабный проект по реконструкции восточного крыла Главного штаба, реализованный в две очереди за 5 лет фактически завершен. Генеральным подрядчиком проекта выступила группа компаний «Интарсия», осуществляющая полный комплекс реставрационно-строительных работ культурно-исторического объекта по проекту архитектурной мастерской «Студия 44». Подрядчиком по внедрению комплекса слаботочных инженерных систем стала группа «Астерос», имеющая богатый опыт работы на реставрируемых культурных объектах, таких как Государственный Театр Наций и МХАТ им. Чехова в Москве.
«Проект является уникальным во всех смыслах, как с точки зрения исторической значимости объекта культурного наследия, так и по масштабу строительных, реставрационных и ремонтных работ. Нашей задачей стало максимально деликатно, с точностью саперов, внедрить комплекс инженерных слаботочных систем, оставляя в неприкосновенности отделку и архитектурно-художественное убранство Восточного крыла Генштаба. Права на ошибку у нас попросту не было», — отметил Михаил Гаврилов, директор Северо-Западного филиала группы «Астерос».
Приступив к работам в начале 2011 года, специалисты «Астерос» в тесном сотрудничестве с генеральным подрядчиком проекта и под пристальным контролем надзорных органов постепенно создавали облик будущей инженерной инфраструктуры Генерального штаба. Сегодня комплекс технологических решений объединяет системы телевидения и охранной сигнализации, радиоканальную систему охраны экспонатов, около 240 видеокамер, систему комплексного управления диспетчеризацией, структурированную кабельную сеть, системы автоматизации отопления, вентиляции и кондиционирования, систему противопожарной безопасности и др.
В целом специалисты «Астерос» спроектировали и внедрили комплекс из 11 инженерных систем, составивших основу современной технологической инфраструктуры Главного штаба Государственного Эрмитажа, музейная зона которого равна 27 004. кв.м., а общая площадь 60 473 кв.м.
«На объекте одновременно работало более 30 подрядчиков. На некоторых этапах проекта было задействовано до 1000 человек, каждый из которых выполнял свою часть работ. Наличие «красных зон» — старинный пол с паркетом, искусственный мрамор, печь 18-го века, уникальные арки и перекрытия — с одной стороны усложняли реализацию инженерных работ, с другой – создавали неповторимое ощущение причастности к воссозданию великого памятника российского зодчества. Работа на таких проектах требует ювелирной точности, здесь решение любой вроде бы типовой задачи превращается в целое инженерное изыскание. Даже такая простая вещь, как подводка охранных датчиков становится нетривиальной задачей, если речь идет об окнах, созданных в 19 веке и вам необходимо установить защиту так, чтобы не повредить мрамор откосов и подоконников», — вспоминает Андрей Гусев, директор по развитию Северо-Западного филиала группы «Астерос.
На данный момент, реставрационные работы в Восточном крыле Генштаба Эрмитажа практически завершены. До конца года планируется финализировать пуско-наладочные работы, а подготовленные экспозиционные залы представить заказчикам - Министерству культуры Российской Федерации и Фонду инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, а затем передать службам музея. Для посещения горожан и гостей северной столицы все экспозиции в восточном крыле здания Главного штаба будут открыты в 2014 году, в год 250-летия Эрмитажа.

Контактное лицо: Ника Комарова (написать письмо автору)
Компания: Астерос (все новости этой организации)
Добавлен: 21:08, 11.09.2013
Количество просмотров: 855

Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:03, 17.08.2026, Россия
92
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:00, 17.08.2026, Россия
76
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:16, 16.08.2026, Россия
150
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
291
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
310
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
272
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
298
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
279
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:02, 14.08.2026, Россия
273
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


Группа «Оптимакрос» вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:02, 14.08.2026, Россия
270
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100