ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На машиностроительном предприятии ЗАО «Метиз» автоматизировали процесс расчета себестоимости продукции

В промышленную эксплуатацию введена система производственного учета на заводе ЗАО «Метиз», машиностроительном предприятии в городе Тутаев Ярославской области. Проект выполнен силами заказчика с привлечением специалистов компании «Институт типовых решений – Производство» (ИТРП), разработчика комплексных решений на платформе «1С:Предприятие 8».

ЗАО «Метиз» - производственное предприятие дискретного типа, выпускающее оригинальную и стандартную высококачественную металлопродукцию, в том числе комплектующие и изделия для производства дизельных двигателей. Номенклатура выпускаемой продукции завода составляет несколько сотен наименований, а перечень исходных и комплектующих материалов достигает 100 тысяч.
Руководство завода поставило задачу внедрить автоматизированную систему производственного учета с целью контроля количества выпускаемой продукции на различных стадиях изготовления и готовой продукции на складе, а также ведения оперативного учета, анализа и контроля затрат на выпуск готовой продукции, т.е. автоматизации расчета себестоимости.

Для реализации поставленных задач было выбрано комплексное решение на платформе «1С:Предприятие 8» для автоматизации предприятий с дискретным типом производства, разработанное специалистами компании ИТРП.
Продукт позволяет контролировать как выпуск готовой продукции и полуфабрикатов, так и списание необходимых материалов со склада в производство, а в дальнейшем рассчитать и проанализировать себестоимость и рентабельность выпущенной продукции. Кроме производственных операций конфигурация позволяет автоматизировать такие разделы как учет кассовых и банковских операций, взаиморасчеты, учет торговых операций, учет НДС, основных средств, спецодежды и спецоснастки и т.д.
Все перечисленные подсистемы конфигурации были освоены и внедрены на предприятии.

В результате автоматизации производственного учета на предприятии ЗАО «Метиз» к настоящему времени решено две важные задачи – контроль остатков выпущенной продукции в разрезе различных стадий изготовления и учет затрат (анализ себестоимости) выпущенной продукции.
Внедрение конфигурации и организация оперативного ввода данных позволили руководству предприятия в любой момент получать достоверную и актуальную информацию о количестве уже выпущенной продукции, количестве продукции, находящейся на различных стадиях изготовления, сравнить нормативный и фактический расход материалов, выделять и анализировать наиболее значительные статьи производственных затрат и на основе полученных данных корректировать производственные планы, принимать обоснованные управленческие решения.

«Организация оперативного учета выпущенной на предприятии продукции и расхода используемых материалов позволила не только контролировать остатки, но и рассчитывать себестоимость продукции с детализацией до выпущенной номенклатуры и статьи затрат, - рассказывает руководитель IT-службы предприятия Федоров И.В. – Это очень важный итог проделанной работы по автоматизации производственного учета с точки зрения обеспечения конкурентоспособности нашей продукции».

В дальнейших планах ЗАО «Метиз» внедрение подсистемы производственного планирования, которая также является составной частью конфигурации и позволяет рассчитывать плановые потребности в используемых материалах, оборудовании, трудовых ресурсах.

Справка о ЗАО «Метиз»
Закрытое акционерное общество «Метиз» было основано в 1991 году. На сегодняшний день численность сотрудников предприятия составляет более 150 человек. В своей работе организация связана с такими гигантами дизелестроения, как Ярославский моторный завод «АВТОДИЗЕЛЬ» и Тутаевский моторный завод «ТМЗ». Для этих предприятий ЗАО «Метиз» изготавливает комплектующие и изделия для производства дизельных двигателей, полнопоточный фильтрующий элемент очистки масла, а также метизную продукцию.
Миссия предприятия - производить оригинальную и стандартную высококачественную металлопродукцию для удовлетворения потребности заказчика.
www.metiz.yaroslavl.ru

Справка о компании ИТРП
Компания «Институт типовых решений – Производство» (ИТРП) специализируется на разработке и внедрении систем управления производственными предприятиями на платформе «1С:Предприятие 8»
Компания ИТРП является дочерним предприятием фирмы «1С», имеет статус «1С:Франчайзи». В 2004 году эксперты компании ИТРП приняли ведущее участие в разработке решения фирмы 1С «Управление производственным предприятием». В 2005 году система менеджмента качества компании была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000. С 2007 по 2011 гг. было выпущено несколько новых типовых решений на платформе «1С:Предприятие 8».
Клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий на территории СНГ и стран Балтии, а ее партнерская сеть насчитывает свыше 150 организаций в России и ближнем зарубежье. ООО «ИТРП» предлагает услуги и тиражные комплексные решения ERP-класса для автоматизации учета и управления на производственных предприятиях различных отраслей.
www.itrp.ru

Контактное лицо: pr-служба (написать письмо автору)
Компания: ООО «ИТРП» (все новости этой организации)
Добавлен: 04:58, 10.07.2013
Количество просмотров: 822

Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:21, 02.03.2026, Россия
203
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:21, 02.03.2026, Россия
203
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:21, 02.03.2026, Россия
206
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:20, 02.03.2026, Россия
199
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:17, 02.03.2026,
203
Деснол добавил свойство наблюдаемости для портала 1С:ITILIUM


«СиСофт Девелопмент»: цифровая трансформация в строительстве и нефтегазе идет полным ходом, СиСофт Девелопмент», 22:17, 02.03.2026, Россия
201
Москва, Уфа, 2 марта 2026 г.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:14, 02.03.2026, Россия
201
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:07, 02.03.2026, Россия
204
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


«Агент-Тренер» в Речевой аналитике BSS: уникальный функционал обучения операторов и повышения клиентского сервиса, BSS, 22:30, 27.02.2026, Россия
627
Глубокая интеграция генеративного ИИ в процессы обучения персонала и анализа клиентских взаимодействий выводит решение в число самых функциональных и динамично развивающихся на российском рынке.


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:59, 27.02.2026, Россия
45
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100