ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алексей Мазгушин руководитель департамента ECM систем ГК Намип выступил экспертом на рынке СЭД для журнала CNEWS

CNews: Как меняются, по вашим наблюдениям, требования к СЭД на российском рынке?
Алексей Мазгушин: На российском рынке все больше комплексных проектов, где СЭД является одной из внедряемых либо существующих подсистем. Отсюда повышаются требования к возможностям интеграции СЭД с другими подсистемами напрямую либо через интеграционную шину (ESB). Такую задачу мы решаем в совместном проекте «Электронный университет» в Дальневосточном федеральном университете. Если интеграция реализуется напрямую, то важно наличие готовых коннекторов для наиболее распространенных корпоративных систем на рынке, таких как 1С и SAP.
Явно просматривается повышение требований к простоте и функциональности интерфейса систем. На текущий момент большинство ведущих СЭД обладают избыточным функционалом в пользовательском интерфейсе. Но производители медленно и неохотно работают над оптимизацией своего интерфейса. В реализуемых нами проектах заказчик, порой, особенно разочаровывается избыточной последовательностью функциональных действий по работе с системой.
Особо отмечу требования высших руководителей, которые пользуются различными корпоративными информационными системами. Им удобно работать с данными по принципу «единого окна». Это дало толчок к развитию специализированных мобильных приложений на базе iOS и Android. В частности, у нас успешный опыт совместной работы с компанией iDecide с их решением на Apple iPad.
В госсекторе наблюдается спрос на СЭД, позволяющие решать задачу предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Наконец, в госсекторе наблюдается устойчивое желание закончить дискуссии производителей СЭД и перейти к практической реализации межведомственного электронного документооборота.
CNews: Насколько учитываются, на ваш взгляд, глобальные тренды рынка ЕСМ российским сектором?
Алексей Мазгушин: Исторически российский рынок отстает от глобальных трендов, но со временем все более приближается к нему. Очевидно, что важнейший глобальный тренд рынка ECM – управление корпоративным контентом в облаках. В мировой практике все больше реализованных проектов «в облаках», особенно в США.
На российском рынке идет активная дискуссия о возможности реализации такого рода решений у нас, но на текущий момент законченных проектов не наблюдается. Считаю, что сейчас на российском рынке не существует адекватной замены ведущим продуктам класса ECM. Но в среднесрочной перспективе облачные продукты станут очень востребованы и, вполне возможно, вытеснят сегодняшние системы. Надеюсь, ведущие отечественные разработчики ECM будут к этому готовы, иначе на их место придут мировые вендоры.
CNews: Как вы оцениваете соответствие российских СЭД требованиям регуляторов?
Алексей Мазгушин: Наиболее труднореализуемое требование регуляторов, с которыми мы сталкиваемся, - это защита персональных данных. Реализация его в СЭД сопровождается множеством сложно разрешимых вопросов.
Практическое выполнение требований 152 ФЗ наталкивается на ряд серьезных ограничений и трудностей финансового, организационного и методического характера. Производители СЭД много работали над соответствием систем требованиям регулятора. В нашей практике мы используем решение Directum «Управление персональными данными», которое позволяет выполнять и эффективно контролировать требования закона «О персональных данных».

Подробнее: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2011/12/09/468256_5

Контактное лицо: Зайцева Алена (написать письмо автору)
Компания: ГК Намип (все новости этой организации)
Добавлен: 01:05, 27.12.2011
Количество просмотров: 978

Компания Ikon Tyres автоматизировала HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 18:02, 10.09.2026, Россия
95
Ikon Tyres автоматизировала процессы целеполагания, оценки компетенций, аттестации рабочих и формирования индивидуальных планов развития сотрудников.


В HRlink появился новый модуль «Оргструктура» для управления бизнесом, HRlink, 18:02, 10.09.2026, Россия
96
HRlink продолжает развивать платформу управления опытом сотрудника (Employee Experience Platform, EXP) и расширяет ее возможности для решения не только кадровых, но и бизнес-задач.


BI-система «Полиматика» получила обновление модуля Analytics: удобная работа с таблицами и Excel

, БФТ-Холдинг, 18:02, 10.09.2026, Россия
792
Вышел релиз 5.9.22 модуля Analytics платформы «Полиматика BI» (входит в продуктовый портфель БФТ-Холдинга). В новой версии расширены возможности работы с таблицами, упрощено подключение Excel-надстройки, а отображение статусов мультисфер стало более понятным.


Компания Verme объявила о ребрендинге, Verme, 14:43, 08.09.2026, Россия
248
Компания Verme, разработчик цифровых решений для повышения эффективности линейного персонала, провела ребрендинг. Изменения коснулись логотипа, цветовой палитры и всего визуального языка, включая сайт и презентационные материалы.


Modus BI 3.16: развитие диаграммы Ганта, интеллектуальный экспорт в XLSX и улучшенная работа с фильтрами, Modus, 17:57, 08.09.2026,
555
Компания Modus объявляет о выходе Modus BI 3.16. Релиз развивает функциональность, заложенную в предыдущих версиях платформы: диаграмма Ганта получила полноценные инструменты навигации, экспорт в XLSX стал значительно информативнее, а работа с фильтрами — точнее и удобнее для пользователей с большими объемами данных.


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 17:57, 08.09.2026, Россия
242
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро, ГК Нацпроектстрой, 14:37, 08.09.2026, Россия
454
Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
1980
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
1101
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
545
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100