ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международная статистика уязвимостей WEB-приложений за 2008 год

Эксперты международной организации Web Application Security Consortium (WASC), объединяющей профессионалов в области безопасности Web-приложений, традиционно представили статистику уязвимостей WEB-приложений за 2008 год (WASC Web Application Security Statistics Project 2008).

Обзорная статистика содержит данные, полученные в ходе тестирований на проникновение, аудитов безопасности и других работ, проведенных компаниями, входящими в WASC: Blueinfy, Cenzic, dns, encription limited, HP Application Security Center, Positive Technologies, Veracode и WhiteHat Security.
Статистика получена на основе анализа данных 12-ти тысяч Web-приложений, в которых, в общей сложности, было обнаружено более 97 тысяч уязвимостей различной степени риска.

Как оказалось, более 13% исследованных сайтов могут быть полностью скомпрометировано автоматически, 49% Web-приложений содержат уязвимости высокой степеней риска (Urgent и Critical), обнаруженные при автоматическом сканировании систем, при детальной ручной и автоматизированной оценке методом "белого ящика" вероятность обнаружения уязвимостей высокой степени риска достигает от 80% до 96%.

Проверка на соответствие требованиям стандарта индустрии платежных карт PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard) показала, что вероятность обнаружения уязвимостей степени риска выше среднего составляет более 86% при любом методе работ, а при проведении глубокого анализа 99% Web-приложений не удовлетворяют требованиям стандарта.

Согласно статистике, наиболее распространенными уязвимостями являются "Межсайтовое выполнение сценариев" (Cross-Site Scripting), различные виды утечки информации (Information Leakage), "Внедрение операторов SQL" (SQL Injection), "Расщепление HTTP-запроса" (HTTP Response Splitting). По сравнению с 2007 годом число сайтов, содержащих SQL Injection, снизилось на 13%, Cross-site Scripting - на 20%, однако число сайтов, содержащих Information Leakage, возросло на 24%, также возросла вероятность автоматической компрометации узлов с 7% до 13%.

Если сравнить данные WASC с российской статистикой за 2008 год, выпущенной компанией Positive Technologies http://www.ptsecurity.ru/news_page.asp?id=47, можно отметить, что ситуация практически не отличается - 83% российских сайтов имеют критичные уязвимости, а одной из наиболее распространенных уязвимостей также является "Межсайтовое выполнение сценариев" (Cross-Site Scripting).

Лидер проекта WASC Web Application Security Statistics Project - Сергей Гордейчик, руководитель отдела консалтинга и аудита компании Positive Technologies, так прокомментировал ситуацию: "Статистика публикуется третий год подряд, и каждый новый выпуск демонстрирует ухудшение с общим состоянием безопасности Web-сайтов. Рост количества уязвимых систем связан с двумя факторами – с улучшением качества автоматизированных средств контроля защищенности и "хакерских" утилит, а также с увеличением доли динамических Web-приложений, которые, как правило, содержат больше проблем с безопасностью".

Полная версия отчета опубликована на страницах: http://www.securitylab.ru/analytics/386759.php (русск.) и http://projects.webappsec.org/Web-Application-Security-Statistics (eng).
____________________________________________________________
Web Application Security Consortium (WASC) www.webappsec.org – международная организация, объединяющая профессионалов в области безопасности Web-приложений. Проект WASC Web Application Security Statistics Project 2008 - совместная инициатива лидеров индустрии защиты Web-приложений, направленная на лучшее понимание природы уязвимостей Web-приложений. Основные цели проекта - идентификация распространенности и вероятности обнаружения уязвимостей различных классов и сравнение распространенных подходов к анализу с целью выявления их сильных и слабых сторон.
____________________________________________________________
Positive Technologies www.ptsecurity.ru - одна из ведущих российских компаний в области информационной безопасности. Основные направления деятельности компании - разработка системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol и сканера безопасности XSpider; предоставление консалтинговых и сервисных услуг в области информационной безопасности; развитие специализированного портала Securitylab.ru. Positive Technologies - это команда высококвалифицированных разработчиков, консультантов и экспертов, которые обладают большим практическим опытом, являются членами международных организаций и активно участвуют в развитии отрасли.
____________________________________________________________
Контактная информация: тел. +7 (495)744 0144, pr@ptsecurity.ru

Контактное лицо: PR менеджер (написать письмо автору)
Компания: Positive Technologies (все новости этой организации)
Добавлен: 18:01, 20.10.2009
Количество просмотров: 1551

Российское здравоохранение и цифровой суверенитет: РЕД СОФТ создает технологический фундамент для медицины будущего, РЕД СОФТ, 09:12, 27.11.2025,
62
Цифровая трансформация отечественного здравоохранения переходит на новый этап.


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:12, 27.11.2025, Россия
70
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:12, 27.11.2025, Россия
61
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:11, 27.11.2025, Россия
59
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:11, 27.11.2025, Россия
65
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:11, 27.11.2025, Россия
61
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:11, 27.11.2025, Россия
57
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Сразу четыре проекта победили в конкурсе «1С:Проект года» с продуктами от Деснола и фирмы «1С», Деснол, 17:14, 26.11.2025, Россия
122
Внедрения продуктов Деснола победили на конкурсе «1С:Проект года»


РЕД СОФТ подтвердил совместимость РЕД ОС 8 с технологиями ИИ Smart Engines, Smart Engines, 17:13, 26.11.2025, Россия
123
РЕД СОФТ подтвердил полную совместимость операционной системы РЕД ОС 8 с ИИ-решениями российского разработчика Smart Engines.


ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия
199
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100