ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA IT-company провела аудит системы работы с персональными данными в ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

LETA IT-company – ведущий российский оператор типизированных ИТ-услуг – завершила комплексный проект по проведению аудита на соответствие требованиям законодательства РФ информационных систем ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», содержащих персональные данные.

Работа МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА (МКБ) требует хранения и обработки большого объема информации, отнесенного действующей нормативной базой к категории «персональные данные» (ПДн). Соответственно, перед МКБ встала задача провести комплексный аудит информационных систем, содержащих персональные данные работников банка и клиентов (ИС ПДн). Результаты аудита должны были стать основой для разработки и реализации программы банка по приведению ИС ПДн в соответствие с требованиями российского законодательства.

Исполнителем работ по данному проекту стала LETA IT-company, для которой создание систем защиты персональных данных является одним их основных направлений деятельности. Важным преимуществом компании LETA стало то, что линейка ее услуг по защите ПДн охватывает и консалтинг, и внедрение ИТ-решений, и их организационно-техническое сопровождение, включая аттестацию в уполномоченных органах РФ.

Проект начался с анализа ИТ- и ИБ-документации банка и составления детального план-графика обследования ИС ПДн. Затем, в ходе обследования, специалисты компании LETA изучили и уточнили технологические процессы обработки ПДн в МКБ, идентифицировали и описали компоненты ИС ПДн, провели анализ существующих мер и средств их защиты. Кроме того, были предварительно определены классы ИС ПДн, разработана модель угроз согласно требованиям ФСТЭК России и ФСБ России, создан пакет необходимых документов и отчетов. Эта информация позволяет МКБ выбрать оптимальный по времени и затратам вариант построения собственной системы защиты персональных данных, соответствующий текущему состоянию и развитию регулирования защиты ПДн в кредитных организациях.

«Репутация – наиболее ценный актив банка, причем на нее серьезно влияют не только финансовые показатели и исполнение обязательств, но и надежная защита информации, и соответствие требованиям законодательства, – говорит Александр Николашин, Председатель Правления МКБ. – Сегодня на первое место выходит задача защиты персональных данных. Чтобы своевременно создать соответствующую систему, нам было крайне важно комплексно оценить нашу достаточно сложную ИС, информационные потоки и организационные процедуры с позиций действующей нормативной базы. Также нужно было проработать варианты и понять, в какой степени защита ПДн затронет различные бизнес-процессы. Компания LETA дала нам ответы на все эти вопросы, подтвердив свою высокую квалификацию в сфере защиты ПДн».

«Наша компания уделяет первостепенное внимание созданию решений по информационной безопасности для российских банков. И мы хорошо знаем, что для финансового сектора и кредитных организаций приведение информационных систем в соответствие с требованиями к защите персональных данных – это и важная, и непростая задача, – говорит Андрей Конусов, исполнительный директор LETA IT-company. – Банки выстроили четкие бизнес-процессы, внедрили современные ИТ-решения; здесь информационные и организационные технологии фактически «срослись». Анализировать и эффективно трансформировать такие комплексы – сложнейшая задача для консультанта. А ведь в сфере ПДн на это накладываются разнообразные, порой неполные и противоречивые, универсальные и отраслевые требования нормативной базы, которая, кстати, меняется. В этих условиях подход МКБ можно считать эталонным: четкая стратегическая задача – анализ ситуации – взвешенное решение. Уверен, что он приведет к намеченной цели – современной, эффективной, надежной системе защиты персональных данных».

О LETA IT-company
LETA IT-company (www.leta.ru) – первый российский оператор типизированных ИТ-услуг, обеспечивающий заказчикам комплексные решения в области информационной безопасности. LETA IT-company является лидером российского рынка защиты от утечек информации (по данным обозрения CNews «Защита информации и бизнеса от инсайдеров 2007») и занимает 3 место среди крупнейших ИТ-компаний России в сфере защиты информации (по итогам рейтинга CNews Security 2007 в рамках обзора «Средства защиты информации и бизнеса 2008»).

ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» основан в 1992 году. Генеральная лицензия Банка России №1978. Единственным акционером МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА является ООО «Концерн «РОССИУМ». Конечным бенефициаром МКБ является частное лицо – Авдеев Роман Иванович, который в настоящее время занимает должность Президента.
На сегодняшний день МКБ является универсальным кредитно-финансовым учреждением, предоставляющим весь спектр банковских услуг. С 2004 года Банк входит в Систему страхования вкладов.
Согласно данным отчетности по РСБУ на 1 июля 2009 года активы МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА составляют 65,2 млрд рублей.
В рейтинге 200 крупнейших банков России журнала «Профиль» МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК занимает 51-е место по размеру чистых активов (на 1 мая 2009 года).

За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Кузнецова
Тел: +7 (495) 921 1410
E-mail: MKuznetsova@leta.ru

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: LETA IT-company (все новости этой организации)
Добавлен: 17:36, 02.09.2009
Количество просмотров: 933

UDV Group: до 80% атак успешны из-за базовых ошибок: почему кибербезопасность остается слабым звеном российского бизнеса, UDV Group, 22:07, 28.04.2026, Россия
571
Российский бизнес продолжает оставаться уязвимым для кибератак - и причина здесь не столько в отсутствии технологий, сколько в системных ошибках их настройки и эксплуатации. По данным компании «Бастион», до 80% атак завершаются успехом злоумышленников именно из-за таких факторов.


«1С-Рарус» модернизировал систему регламентированного учета в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 22:07, 28.04.2026, Россия
567
«Самарская сетевая компания» совместно с «1С-Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом». Выполнена адаптация системы под специфику электросетевого предприятия. Обеспечена синхронизация данных по закупкам, запасам и финансам.


3Logic Group развивает подход к поставкам оборудования под собственными марками, 3Logic Group, 22:03, 28.04.2026, Россия
564
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, сообщает о развитии сервиса поставки оборудования под собственными торговыми марками Raskat, Crusader в рамках которого сборка оборудования для партнеров осуществляется без дополнительной оплаты.


«Гравитон» расширяет серверный портфель линейкой оборудования для проектов вне обязательного реестрового контура, «Гравитон», 22:00, 28.04.2026,
569
Разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» объявляет о расширении ассортимента серверных решений и выделении новой категории оборудования. Компания выводит на рынок линейку высокопроизводительных серверов, предназначенную для реализации масштабных ИТ-проектов в сегментах, где наличие техники в реестре Минпромторга РФ не является обязательным требованием.


Интеграция сервисов «Телфин» и CURS24 повышает качество бизнес-коммуникаций, Телфин, 21:56, 28.04.2026, Россия
58
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с системой CURS24. Связка бизнес-приложений создает бесшовный рабочий процесс, обеспечивая свободный обмен данными между телефонией и CRM, повышая общую производительность, а также качество взаимодействия с клиентами.


Российские колледжи и школы закупили более 100 новейших дронов для обучения, Клевер Coex, 21:55, 28.04.2026, Россия
62
К 24 апреля компания «Клевер COEX» реализовала уже более 100 образовательных квадрокоптеров новейшей линейки «Клевер 5» с момента презентации продукта, и более 150 единиц готовятся к отгрузке.


«Группа Астра» и «Элерон» объединяют усилия для создания доверенных решений в сфере физической безопасности, Группа Астра, 21:53, 28.04.2026, Россия
60
«Группа Астра» и АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» (входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом») заключили договор о совместной разработке доверенных программно-аппаратных комплексов. Документ был подписан в рамках конференции «Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования» (АКПО-Конф).


«Невский экологический оператор» перевел корпоративные коммуникации на отечественную платформу CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:52, 28.04.2026, Россия
56
«Невский экологический оператор» завершил проект по миграции на платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


«Хи-Квадрат» представил отечественную экосистему для создания и эксплуатации корпоративных приложений, Хи-Квадрат, 21:52, 28.04.2026, Россия
61
Компания «Хи-Квадрат» завершила производственные испытания экосистемы для разработки и эксплуатации бизнес-приложений, целиком построенной на базе отечественных компонентов


Сервер «Гравитон» С2124Б на базе российских процессоров Baikal-S включен в реестр Минпромторга России, «Гравитон», 21:51, 28.04.2026,
59
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет об успешном включении нового высокопроизводительного сервера «Гравитон» С2124Б в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100