ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рейтинг ИТ-брендов: вендоры отыграли позиции

ИТ-рынок переживает далеко не лучшие времена. Среди всех основных сегментов наиболее сильно пострадал сегмент компьютерного оборудования. Вендоры и другие участники рынка несут значительные потери, поскольку спрос существенно упал. Тем не менее, в первом квартале большинство компаний активизировали свои действия на рынке, стремясь привлечь к себе внимание потребителей.
В первые три месяца 2009 года на общем фоне особенно выделялись такие компании, как AMD, ASUS, Samsung, HP и IBM. Примечательно, что почти все из перечисленных брендов улучшили свои позиции как по сравнению с прошлым кварталом, так и относительно результатов начала 2008 года.
Главным "героем" квартала стала компания AMD, популярность которой достигла своего апогея. По итогам первых трех месяцев года бренд занял верхнюю строчку рейтинга спроса. Хороший результат AMD показала и в рейтинге предложения, где разменяла десятое место на восьмое. Компания провела насыщенный квартал, часто оказываясь в центре событий. Вендором были представлены две новых платформы для настольных систем - Dragon и Pisces. Кроме того, AMD анонсировала шестиядерный серверный процессор Istanbul и продемонстрировала первые в мире 40-нанометровые графические чипы. Компания продолжает вести острую конкурентную борьбу с Intel, которая принимает самые разные формы - от ценовых войн до патентных споров.
Большого успеха достигла и компания ASUS, позиции которой также улучшились по всем направлениям. По итогам квартала тайваньский бренд занял второе место в рейтинге спроса и тринадцатое место в рейтинге предложения. Столь высокие показатели стали возможны благодаря активным действиям компании. ASUS продолжает пополнять свою линейку нетбуков, предлагая все более продвинутые решения. В конце марта компанией была выпущена модель Eee PC 1004DN, делающая еще более зыбкой границу между нетбуками и ультрапортативными лэптопами. Посетители выставки CeBIT 2009 также смогли познакомиться с моделями Eee PC T91 и Eee PC 1008HA, которые заставляют по-новому взглянуть на нетбуки. Большой интерес ASUS проявляет и к рынку мобильных телефонов, о чем свидетельствует создание стратегического альянса с Garmin. Стоит также отметить такую характерную черту тайваньской компании, как внимание к пользователям. ASUS, например, является единственным производителем ПК, у которого налажена процедура возврата денег за предустановленную ОС Windows. Немаловажен и факт сотрудничества компании с Symantec, благодаря которому пользователи Eee PC имеют возможность защитить свои нетбуки.
Samsung отметился четвертым местом в рейтинге спроса. При этом в марте компания занимала лидирующие позиции, что и повлияло на квартальные результаты. Samsung также удалось повысить свой статус в рейтинге предложения. Бренд улучшил свои позиции на четыре пункта, расположившись следом за тройкой бессменных лидеров. В первом квартале корейская компания успешно справлялась с ролью ньюсмейкера, с завидным постоянством фигурируя в новостных потоках. Для российского рынка одним из главных событий с участием Samsung, пожалуй, стал выход первого нетбука со встроенным модулем Mobile WiMAX.
HP заняла шестое место в рейтинге предложения, улучшив свои позиции на четыре пункта. Вместе с тем, на такое же количество пунктов выросла и востребованность бренда, что позволило ему завершить квартал на двенадцатом месте рейтинга спроса. Рост популярности HP в немалой степени связан с шагами компании по увеличению своего присутствия на российском рынке. В январе 2009 года HP открыла одиннадцатое по счету региональное представительство на территории РФ. Чуть позже состоялось открытие первого в России фирменного магазина HP. На данный момент американская компания является одним из лидеров отечественного рынка десктопов и серверов, а с недавних пор входит и в число ведущих поставщиков ноутбуков.
В первую десятку рейтинга предложения удалось вернуться IBM. Бренд записал себе в актив шесть пунктов, что позволило ему занять девятое место. Компания IBM была заметна, прежде всего, в связи с возможным приобретением Sun Microsystems. Слухи об этом появились в середине марта, а чуть позже в IBM рассказали о целях покупки. Компания чувствует себя очень уверенно, несмотря на трудности, которые переживает мировая экономика. 2008 год принес IBM двузначный рост чистой прибыли. Что касается ближайшего будущего, то представители компании немало удивили аналитиков и инвесторов своим прогнозом на дальнейший рост доходов.
В первом квартале отмечается заметный рост интереса к вендорам, вследствие чего снизились позиции дистрибьюторских компаний. Если в конце прошлого года в первой пятерке рейтинга спроса было 3 дистрибьютора, то в первом квартале 2009 года только один.
Более подробная информация доступна в разделе "Рейтинг ИТ-брендов: 1 квартал 2009 года": http://www.astera.ru/it-top/?type=5&year=2009&quarter_num=1

Контактное лицо: Маргарита Керманн (написать письмо автору)
Компания: @ASTERA (все новости этой организации)
Добавлен: 22:33, 27.04.2009
Количество просмотров: 949

«ПрограмБанк» подвел итоги 2023 года, Компания ПрограмБанк, 23:11, 25.03.2024,
274
Безусловным приоритетом в работе с нашими заказчиками остается поддержка развития бизнес-продуктов и реализация требований Банка России и других регуляторов. В рамках этой задачи мы выполнили более 140 различных проектов.


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:05, 25.03.2024, Россия
261
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:00, 25.03.2024,
282
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


AMBER совместим с Postgres Pro, ЭМБЕР, 22:59, 25.03.2024, Россия
264
Компания «ЭМБЕР», разработчик систем и приложений на базе собственной платформы AMBER, сообщает об успешном тестировании на совместимость платформы AMBER и СУБД Postgres Pro, разработанной российским разработчиком Postgres Professional.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:53, 25.03.2024, Россия
45
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:53, 25.03.2024, Россия
47
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:50, 25.03.2024, Россия
51
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:46, 25.03.2024, Россия
33
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:42, 25.03.2024, Россия
37
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в Интеграционном форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:35, 25.03.2024,
43
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта. Эксперты компании «Динамические системы» выступили в двух параллелях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100