ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Работодатели изменили свой взгляд на опыт и образование главбухов

По утверждению представителей кадровых агентств, работодатель выбирает себе главбуха по трем главным критериям: опыт, образование и личные качества. Мы выяснили, что конкретно сейчас подразумевают под каждым из этих пунктов.

Опыт. Специалисты по подбору персонала в один голос утверждают, что самое главное требование работодателей при поиске главбуха – опыт. Причем сейчас ценится не просто опыт на аналогичной должности, а именно опыт работы главбухом в конкретной отрасли. «Еще буквально пару лет назад главбух с опытом работы в строительстве мог без проблем перейти в торговую компанию, а оттуда – в фармацевтическую. Но сегодня крайне желателен хотя бы небольшой опыт работы именно в том сегменте рынка, где занята компания-работодатель», – рассказывает Анастасия Царик, консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel.

Объяснение простое: опыт работы в отрасли необходим для знаний производственного процесса и особенностей учета.

Например, главный бухгалтер строительной компании должен уметь читать сметы, главбух автомастерской – разбираться в автомобилях и калькуляции стоимости услуг по ремонту. А руководителю финансовой службы в холдинге понадобятся специальные знания сразу в нескольких областях. «В таком случае от главбуха может потребоваться опыт и в торговле, и в строительстве, и в производстве», – отмечает Виталий Лаврентьев, ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра «ЮНИТИ». Чем солиднее опыт в отрасли, тем и зарплата, по утверждению ректрутеров, выше.

Образование. Другой главный критерий отбора главбухов – это образование. Во-первых, высшее (см. «Работодатели предпочитают главбухов с двумя дипломами»). Во-вторых, дополнительное. От этого тоже зависит зарплата.

Виталий Лаврентьев также отмечает, что компании в своих вакансиях часто требуют аттестат профессионального бухгалтера. Однако Анастасия Царик признает, что в последнее время значение этого документа существенно уменьшилось. Опытный главбух без аттестата вполне может найти себе хорошо оплачиваемую работу. В то же время аттестат – дополнительное подтверждение уровня профессиональных знаний. А вот для работодателей, планирующих выход на международные рынки, интересен главбух, который посещал семинары и тренинги по МСФО, финансовому менеджменту и управленческому учету, рассказывает Анна Гуляева, замдиректора департамента аудита компании МКПЦН.

Что касается степени MBA – это управленческое образование, поэтому работодатели не требуют, чтобы главный бухгалтер обязательно имел диплом MBA. По словам Анастасии Царик, диплом может пригодиться только суперамбициозному главбуху. Однако, как отмечает Галина Соколова, завкафедрой Международной школы бизнеса Финуниверситета при Правительстве РФ, постепенно значимость степени МВА возрастает. Чем больше руководителей российских компаний сами имеют эту степень, тем активнее они привлекают на должности главных бухгалтеров и финансовых директоров выпускников российских МВА.

Личные качества. Пол соискателя, как правило, значения не имеет. Компании предпочитают брать на работу кандидатов в возрасте от 30 до 45 лет. Но возрастные ограничения далеко не всегда мешают удачному трудоустройству. Рекрутеры отмечают, что чаще всего директор старается выбрать главбуха, с которым ему проще будет найти контакт и который впишется в коллектив. Например, в компании, где руководство старше 45 лет, скорее захотят видеть в качестве главбуха человека примерно такого же возраста.

По данным кадровых агентств, часто работодатели отдают предпочтение кандидатам, состоящим в браке.

Источник: «Учет. Налоги. Право» № 31, 2010

Контактное лицо: Дарья Ильина (написать письмо автору)
Компания: Кадровый центр "ЮНИТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:39, 26.08.2010
Количество просмотров: 1120

«ПрограмБанк.АБС» позволяет обрабатывать любые списки нежелательных контрагентов, Компания ПрограмБанк, 20:06, 26.06.2025,
129
Кроме новой базовой функциональности, компания предлагает своим заказчикам приобрести специальный модуль «Реестр иноагентов Минюста России» для работы с платежами иностранных агентов.


Vesta-01F-SPI от Smartec: система передачи извещений о пожаре с удаленных объектов, АРМО-Системы, 20:03, 26.06.2025,
118
Первая система передачи извещений о пожаре Smartec Vesta-01F-SPI


Новые возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервис «Онлайн-Спринтер», Такском, 15:47, 26.06.2025,
138
Компания «Такском» расширила возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервисе для сдачи отчётности «Онлайн-Спринтер». Теперь информация о результатах сверки доступна клиенту налогового представителя


Indeed CM 7.1 упрощает миграцию с Active Directory и расширяет возможности работы со средствами криптографической защиты, Индид, 15:46, 26.06.2025, Россия
139
Компания «Индид» представила ряд значимых функциональных изменений в новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. Среди них поддержка российской службы каталогов ALD Pro и открытой LDAP-службы FreeIPA, которая существенно упрощает управление пользователями в среде Linux и ускоряет процессы импортозамещения.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 11:23, 26.06.2025, Россия
78
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:13, 26.06.2025, Россия
64
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


Группа «Борлас» и АО «Моделирование и цифровые двойники» объявили о заключении партнерства, Группа "Борлас", 11:09, 26.06.2025, Россия
35
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик инженерных цифровых продуктов и решений для проектных, научно-исследовательских и производственных предприятий, объявили о заключении партнерского соглашения. Компании планируют совместно развивать направление инженерного анализа на базе программных продуктов CAE Fidesys.


Оптимизация кода Python для платформы планирования производства, RedLab, 11:02, 26.06.2025, Россия
90
ИТ-специалисты RedLab выполнили рефакторинг кода, повысили скорость выполнения операций и обеспечили отказоустойчивость системы


По итогам ПМЭФ: Nord Clan представил свои решения решения для нефтегазовой и медицинской отраслей, Норд Клан, 11:01, 26.06.2025, Россия
64
Компания Nord Clan представила свои технологические решения в рамках Петербургского международного экономического форума. Здесь было организовано несколько площадок, посвященных применению нейросетей в разных отраслях. Спикеры Nord Clan выступили сразу на двух значимых сессиях.


«1С-Рарус» разработал систему управления затратами для дистрибьютора «Охотники на кофе», 1С‑Рарус, 11:00, 26.06.2025, Россия
35
В компании «Охотники на кофе» завершен проект внедрения «1С:Управление нашей фирмой». Команда «1С-Рарус» разработала уникальный калькулятор цен, учитывающий специфические параметры бизнеса дистрибьютора кофе. Созданы брендированные прайс-листы с «Колесом вкусов», усовершенствованы процессы закупок и продаж.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100