|
|
 |
|
|
 |
«Такском» обсудил перспективы цифровизации транспортно-логистических процессов на круглом столе в Симферополе
27 мая 2025 года компания «Такском» приняла участие в круглом столе на тему «Цифровая трансформация и информационная открытость: механизмы взаимодействия органов власти, НКО и общественных советов», организованном Общественной палатой Республики Крым. Мероприятие прошло в Симферополе и собрало представителей федеральных и региональных органов власти, ИТ-экспертов, общественных деятелей и журналистов. Участники из других регионов также присоединились к мероприятию в онлайн-формате.
В ходе круглого стола обсуждалось правовое регулирование цифровых процессов. Так, с 1 сентября 2025 года вступят в силу положения обновленного Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», которые вносят изменения в законодательство о транспортно-экспедиционной деятельности и смежные акты. А к 1 сентября 2026 года планируется переход на обязательное использование электронного формата транспортных накладных при осуществлении грузоперевозок.
С докладом на тему «Цифровая трансформация транспортно-логистических процессов в России» выступила руководитель офиса компании «Такском» в г. Симферополе Елена Родионова, которая также является председателем Комитета по транспорту и дорожному строительству Республики Крым. В рамках выступления она подробно рассмотрела ключевые направления цифровизации перевозок, в том числе внедрение Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) и проведение эксперимента по запуску Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП).
Елена Родионова отметила, что последовательный переход на электронный формат перевозочных документов, начиная с автотранспорта и с последующим расширением на железнодорожные, водные и авиационные перевозки, является важным этапом цифровой трансформации всей отрасли. Особое внимание было уделено практическим аспектам работы с ГИС ЭПД и трудностям, возникающим на этапе тестирования.
«Цифровизация транспортно-логистических процессов – это не просто тренд, а необходимая мера в условиях растущих требований к эффективности, прозрачности и безопасности перевозок. Использование ЭПД позволяет существенно снизить операционные издержки, минимизировать ошибки и упростить контроль со стороны надзорных органов. «Такском», как аккредитованный оператор ИС ЭПД, принимает активное участие в формировании цифровой инфраструктуры отрасли. Мы уже успешно реализовали проекты в крупных регионах России, включая кейсы с «Мосгортрансом» и министерствами транспорта Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Сегодня мы готовимся к запуску пилота с ГУП РК «Крымтроллейбус» и рассчитываем, что Республика Крым войдёт в число регионов-лидеров по переходу на электронные перевозочные документы», – добавила Елена Родионова.
Контактное лицо: Такском (написать письмо автору)
Компания: Такском (все новости этой организации)
Добавлен: 00:02, 02.06.2025
Количество просмотров: 146
Страна: Россия
| IX Съезд Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП), АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:57, 02.06.2026, Россия |
179 |
| 24 апреля 2026 года состоялся IX Съезд Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП) на котором принял участие Алексей Валерьевич Рябинин ректор Института экономики и управления в промышленности |
 |
| VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:48, 02.06.2026, Россия |
45 |
| В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen. |
 |
| XVI Форум RECRUITING ON TOP - 2026, ООО "Люди и Коммуникации", 20:43, 30.05.2026, Россия |
71 |
| 7 октября 2026 года в Москве состоится XVI Форум RECRUITING ON TOP. Главная тема события: «ИИ решает. Как соединить опыт рекрутера и новые технологии для успешного найма?». |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|