ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Помощь военным медикам: молодые ученые разрабатывают инновационный препарат

«Создание инновационных гемостатических материалов, готовых заменить на российском рынке препарат Тахокомб», — так называется проект, в рамках которого группа молодых ученых разрабатывает импортозамещающую технологию средства для остановки кровотечений.
Сейчас в хирургии — как гражданской, так и военной — для остановки кровотечений и ускорения процесса регенерации тканей в нашей стране используется препарат Тахокомб. Этот препарат производится за рубежом и имеет высокую стоимость. В текущих внешнеполитических условиях зависимость от импортных поставок ставит под угрозу жизнь и здоровье многих людей.
У этой проблемы есть решение. Команда молодых ученых предлагает альтернативу Тахокомбу: собственную инновационную разработку на основе коллагена — гемостатическую губку. Современные биополимеры, которые уже сейчас производятся в России, смогут обеспечить новому материалу достаточную прочность и необходимые адгезивные свойства.
Разработка импортозамещающего препарата позволит снизить затраты на закупку дорогих иностранных продуктов и ликвидировать зависимость от зарубежных поставок. Кроме того, собственное производство даст новые рабочие места и стимулирует проведение научных и технологических исследований в области медицины.

«Мы нацелены на разработку аналога Тахокомба, который занимал до 38% объема рынка местных гемостатических средств с учетом медицинских изделий. Из-за санкций фактическая и ценовая доступность препарата значительно снизилась, поэтому мы планируем добиться сопоставимой эффективности, но при этом уменьшить стоимость за счет использования отечественных материалов.
Нашей командой разрабатываются новый состав и технология получения гемостатической губки с действующими веществами в виде тромбина и фибриногена и дополнительным антисептическим эффектом по запросу от практикующих специалистов. В качестве матрицы для действующих веществ используется полимер, его варианты были отобраны с учетом стоимости и наличия у российских производителей и производителей из дружественных стран.
Ожидается, что скорость остановки кровотечения будет составлять до 2-3 минут, а предполагаемая скорость биодеградации матрицы — от 7 до 30 дней», — говорит лидер команды Сергей Малков.

Основная область применения разработки — кардио- и нейрохирургия. Другими перспективными областями являются абдоминальная хирургия, эндохирургия и хирургия травмы. В данных сегментах часто проводятся сложные операции с высоким риском кровотечений, что, несомненно, представляет угрозу для жизни и здоровья пациента, увеличивает время операции и нагрузку на хирурга, а также сокращает длительность периода реабилитации пациента.
Ключевое отличие продукта от аналогичных предложений конкурентов — возможность быстрой остановки крови, особенно при артериальных кровотечениях во время операции. Наличие высокоэффективного местного гемостатического средства может расширить возможности хирурга и значительно повысить безопасность пациентов во время сложных операций.

Перспективность разработки подтверждается словами эксперта, Дмитрия Лосева, партнера акселерационной программы, директора компании «АРИС ГРУПП»:
«Запрос на разработку гемостатических материалов российского производства вызван тем, что на сегодняшний день более 80 % рынка этого стратегически важного изделия занимает импортная продукция. Усиливающиеся санкции, усложнение цепочек поставок и расчетов – все это ставит нас в зависимость от импорта. Задача производства гемостатиков в РФ требует привлечения множества различных предприятий, и в одиночку такой проект очень тяжело реализовать, поэтому мы как партнер акселератора готовы взять на себя, во-первых, роль консультантов по рынку, роль канала сбыта, роль производственного партнера, а также роль интегратора различных представителей медицинской промышленности и бизнеса на работу над этой задачей».

Разработка импортозамещающего гемостатической губки ведется в рамках Акселерационной программы «Хим Фарм Долина», на базе Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета, при участии Точки кипения Омска и программы НТИ.

Контактное лицо: Соколова Оксана Евгеньевна (написать письмо автору)
Компания: Санкт-Петербургский Государственный Химико-фармацевтический университет (все новости этой организации)
Добавлен: 04:42, 04.12.2024
Количество просмотров: 410
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха рассказал об изменениях в правилах для водителей, ПНИПУ, 21:48, 16.03.2026, Россия
103
С 1 марта 2026 года в России вступают в силу законодательные изменения, которые коснутся всех автовладельцев. Нововведения затронут цифровизацию электронных паспортов и усиление ответственности за нарушение ПДД. Ученый Пермского Политеха рассказал, какие изменения ждут водителей, как они повлияют на бюджет и авторынок, и что делать, чтобы избежать лишних расходов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 16.03.2026, Россия
27
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Ученые Пермского Политеха рассказали 10 неочевидных фактов про сон, ПНИПУ, 21:18, 16.03.2026, Россия
26
13 марта отмечается Всемирный день сна. Ученые ПНИПУ рассказали, сколько плод спит в беременность, почему дети не видят себя во сне, как головной мозг избавляется от токсичных белков, зачем нам негативные сновидения, как нехватка сна приводит к диабету и какие психологические установки порождают бессонницу.


Ученая Пермского Политеха развеяла миф о вреде зимне-весенних овощей, ПНИПУ, 21:15, 16.03.2026, Россия
20
Существует миф, что зимне-весенние овощи содержат большое количество пестицидов и нитратов. Ученая Пермского Политеха разбирает популярный миф о зимне-весенних овощах, в чем их отличие от сезонных, как меняется количество витаминов в плодах и какие лучше всего употреблять для поддержания иммунитета.


Ученые Пермского Политеха создали «самонастраивающийся» алгоритм, который избавит лифты и электромобили от рывков, ПНИПУ, 21:58, 12.03.2026, Россия
389
Рывки электромобиля возникают из-за системы управления: стандартные алгоритмы не успевают подстроиться под резкие изменения нагрузки. Ученые Пермского Политеха разработали «самонастраивающийся» алгоритм, адаптирующий регулятор к реальным условиям. Точность управления выросла на 14,8%.


Ученая Пермского Политеха поделилась 10 полезными фактами про почки, ПНИПУ, 21:55, 12.03.2026, Россия
383
12 марта отмечается Всемирный день почки. Ученая ПНИПУ рассказала, когда формируются почки у ребенка, как работают, почему влияют на давление, мозг и витамин D, как часто их пересаживают, у кого выше риск образования камней, полезно ли есть арбуз и где разрабатывают искусственную почку.


Пермские ученые объяснили, почему на спутнике Сатурна бьют гейзеры, а на других — нет, ПНИПУ, 21:54, 12.03.2026, Россия
383
Европа, Энцелад и Титан — ледяные спутники Юпитера и Сатурна с подледными океанами. Только Энцелад выбрасывает воду в космос через гейзеры. Почему при сходном строении остальные спутники скрыты подо льдом, выяснили ученые Пермского Политеха и УрО РАН, создав математическую модель, которая объяснила этот феномен.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 12.03.2026, Россия
368
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


Вечеринки с ноутбуками: ученые Пермского Политеха рассказали о новом изобретении зумеров – Admin Night, ПНИПУ, 21:49, 11.03.2026, Россия
39
Зумеры придумали устраивать вечеринки, чтобы сделать все накопившиеся дела. Ученые ПНИПУ рассказали, что повлияло на их возникновение, почему это работает, кому подойдет такой формат, а кому сделает только хуже и какие альтернативные способы закрытия «взрослых» задач существуют.


Ученые Пермского Политеха впервые в России разработали методику оценки для изучения синдрома самозванца у предпринимателей, ПНИПУ, 21:48, 11.03.2026, Россия
37
Большая часть людей хотя бы раз сталкивалась с синдромом самозванца. Особенно остро он проявляется у предпринимателей, где цена решений высока, а неуверенность напрямую влияет на развитие бизнеса. Ученые Пермского Политеха разработали уникальную для России методику оценки проявления синдрома самозванца в бизнес-среде.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100