ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Только в Красноярске и Перми можно взять семейную ипотеку без проблем

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» совместно с финансовым маркетплейсом «Выберу.ру» провели исследование по городам-миллионникам о том, сколько в реальности составит первоначальный взнос и ежемесячный платеж льготника по семейной ипотеке за двухкомнатную квартиру.

Льготная ипотека не исчезла полностью — она действует для семей с детьми до 6 лет. Ее ставка 6% — казалось бы, покупай жилье не хочу! Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что не все так безоблачно… «МИР КВАРТИР» и «Выберу.ру» предположили, что ипотека оформляется на одного члена семьи. Даже если работают оба родителя ребенка, зарплата одного условно идет на уплату взноса, а другого — на текущие расходы супругов. Средние зарплаты по региону мы взяли из официальных данных Росстата, средние цены на двухкомнатные квартиры по городам-миллионникам — из собственной аналитики Mirkvartir.ru. Расчет ипотеки производился на ипотечном калькуляторе «Выберу.ру».

Результаты показали, что в Москве при средней стоимости «двушки» в 22 586 699 рублей и лимите кредита в 12 000 000 рублей в качестве первоначального взноса семье придется отдать 10 586 699 рублей, что гораздо больше требуемых госпрограммой 20%. Доля этого взноса составит целых 47% от стоимости жилья. То есть чтобы купить квартиру по льготной семейной ипотеке, москвичам придется почти половину всей суммы накопить самостоятельно.

Похожая ситуация складывается и в Казани, где нужно внести в банк даже больше – 48% от стоимости жилья. В Нижнем Новгороде — 44%, в Краснодаре — 35%.

Из 16 миллионников только в четырех городах средние цены на квартиры позволяют внести действительно 20% — это Красноярск, Волгоград, Воронеж и Пермь. Питерцы и ростовчане почти попали в число счастливчиков — там первоначальный взнос составит 21% и 23% соответственно.

Однако поздравлять жителей этих городов рано — несмотря на то что они укладываются в нормативный первоначальный взнос, требуемый при ипотеке доход превышает средний по региону. Так, в Волгограде зарплата работника составляет 58 437 рублей в месяц, а в банке попросят подтвердить 67 000 рублей. В Воронеже она тоже недостаточна — 60 999 рублей против требуемых банком 72 000. Так же обстоят дела в Питере и Ростове.

В целом, из 16 городов всего в четырех реальный средний доход дотягивает до нужного при ипотеке. Помимо Красноярска и Перми, больше требуемого он будет в Казани и Екатеринбурге. В Москве и Новосибирске он почти доходит до необходимой для одобрения заявки суммы.

Таким образом, Красноярск и Пермь побеждают в нашем рейтинге: там и первоначальный взнос составляет минимальные 20%, и зарплата позволяет семьям с детьми оформить льготную ипотеку. Жителям остальных миллионников придется искать средства для высокого первого взноса или искать работу с оплатой выше среднего по региону.

«Покупатели квартир, даже те, кто подпадает под условия льготной семейной ипотеки, сейчас поставлены в очень сложные рамки. Во-первых, часто им сразу приходится вносить больше 20% —из-за высокой стоимости квартир и ограниченного кредитного лимита. Во-вторых, сейчас многие банки требуют уже не 20%, а 30% и даже 50% первоначального взноса. В-третьих, реальная зарплата во многих регионах не позволяет взять льготную ипотеку, — перечисляет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». — В этих обстоятельствах спрос на жилье, в частности, на новостройки, упал до минимума. И, с учетом того, что Центральный банк пока не обещает снижения ключевой ставки, не очень понятно, когда случится восстановление».

«Парадокс ситуации еще и в том, что банкам не хватает выделенных государством лимитов для льготного кредитования. В итоге они регулярно останавливают работу даже по одобренным заявкам льготников, что рушит планы заемщиков. Формально меры поддержки есть, на деле воспользоваться ими все труднее. Учитывая планы ЦБ по ужесточению денежно-кредитной политики, в ближайший квартал проблем у заемщиков-льготников станет еще больше, особенно в столицах. Но вопреки всему онлайн-спрос на семейную ипотеку продолжает расти. К началу зимы количество запросов к осеннему пику прибавило 20%, что говорит о востребованности госпрограммы», — комментирует исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Федеральный портал «МИР КВАРТИР»: www.mirkvartir.ru – крупнейшая российская база объектов недвижимости, охватывающая все регионы страны и объединяющая более 6 млн объявлений. Ежемесячная аудитория сайта – более 2,5 млн уникальных посетителей (по данным Liveinternet). Свои базы предоставляют порталу 2500 агентств недвижимости, 3500 риэлторов, 1000 застройщиков. На сайте доступна информация о 9500 новостройках.

«Выберу.ру» https://vbr.ru/— проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса — более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 319 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2023 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-7 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса (написать письмо автору)
Компания: Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» (все новости этой организации)
Добавлен: 04:28, 04.12.2024
Количество просмотров: 401

Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
266
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
38
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
34
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
43
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
624
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
791
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
103
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
147
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
54
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
57
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100