ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИТ-аудит технологических активов для e-commerce компании

Компания RedLab провела независимую оценку состояния информационной системы интернет-гипермаркета, чтобы клиент принял обоснованное решение по дальнейшим инвестициям в проект. Делимся кейсом.
О клиенте
Компания является частью российского банка из топ-3. Бизнес специализируется на управлении производственными и непрофильными активами, оценке прямых инвестиций и проведении сложно структурированных сделок, таких как M&A и процесс банкротства. Заказчик имеет экспертизу в промышленных и инфраструктурных индустриях. В портфолио собрано более 100 успешно реализованных проектов, а в портфеле активов — 200 млрд рублей.

О продукте
Клиент оценивал риски, связанные с приобретением доли компании, которая развивает интернет-гипермаркет товаров для строительства и ремонта. В каталоге e-commerce организации представлено 14 700 брендов: от элитных до эконом класса. Ежемесячно платформу посещают более 31 млн пользователей. Но несмотря на высокий трафик и рост онлайн-продаж, заказчик хотел получить независимую оценку состояния ИТ-среды, чтобы оценить целесообразность заключения сделки.

Описание задачи
Основной целью для команды специалистов RedLab обозначили проведение ИТ-аудита. Было необходимо предоставить достоверные сведения о состоянии информационной системы организации и установить, соответствует ли объект инвестирования требованиям бизнеса, используемым цифровым технологиям и подходам к работе. Ключевые задачи:

— Обследование ИТ-технологических аспектов целевого актива: оценка программного обеспечения и набора инструментов, проверка соответствия спецификациям, стандартам и договорным соглашениям.
— Выявление и анализ рисков платформы и ИТ-решений: определение текущего уровня защищенности и поиск возможных угроз безопасности в отношении ресурсов ИС.
— Предоставление рекомендаций по результатам аудита: оформление выводов в структурированной форме в отчете с ясным и понятным описанием каждого пункта.

Реализация
В ходе проекта специалисты RedLab оценили все аппаратные средства, программное обеспечение, внешние программы, базу данных управления конфигурацией, провели аудит документации и информационной безопасности. А также изучили:

Периметр IT DD в ИКТ-инфраструктуре клиента:

— Подробно рассмотрели, в каких дата-центрах установлено оборудование, какие магистральные провайдеры подключены и как реализована сетевая связанность между оборудованием в различных ЦОДах.
— Осуществили проверку топологии и архитектуры программно-аппаратного комплекса, технологии резервирования критически важных узлов и соединений.
— Проанализировали установленный комплекс мер по защите от киберугроз, включая межсетевые экраны (firewalls), системы обнаружения вторжений (IDS — Intrusion Detection System)/IPS — Intrusion Prevention System), антивирусное ПО и системы мониторинга безопасности.
— Провели детальную оценку ландшафта вендоров, а именно — качество поставляемого программного обеспечения и оборудования.

Периметр IT DD на сервисной платформе клиента:

— Изучили производительность архитектуры и проанализировали ее соответствие бизнес- целям компании.
— Оценили качество ИТ-инфраструктуры, включая внутренние разработки и решения аутсорсинговых команд.
— Проверили полноту, структурированность и актуальность документации.
— Рассмотрели доступность, производительность и безопасность ключевых служб.
— Исследовали функциональность приложений для эксплуатации в части мониторинга, управления и администрирования.
— Изучили интерфейсы и функциональность клиентского приложения, сайта компании и личного кабинета пользователей.
— Оценили производительность и удобство использования портала администратора системы.

Также эксперты RedLab выявили риски, связанные с кибератаками и сбоями в системе, и разработали перечень мероприятий по устранению угроз:

— Увидели, что пользовательский трафик поступает в систему через сервера компании, которые находятся вне юрисдикции РФ и могут подвергаться санкционному давлению. Указали, что необходим переход на российские DDOS средства защиты и перевод потока трафика на новых провайдеров.
— Заметили отсутствие планов BCP и DRP, что указывает на несистематизированный подход к обеспечению отказоустойчивости системы. В связи с чем появляется риск неоправданных вложений в проект. Соответственно, необходимо создать новые файлы в документацию и внедрить бизнес- и технологические процессы, реализующие BCP/DRP.
— Обнаружили отсутствие разграничения прав по отдельным субъектам доступа, что ведет к низкому управлению границами «поверхности атаки». Предложили выполнить ресертификацию всех открытых доступов по всем ИТ-сущностям инфраструктуры.
— Определили слабую фиксацию версий стороннего ПО и использования скриптов, скачанных из публичных источников. Это приводит к перехвату пользовательских данных и шифрованию внутренних баз данных. Порекомендовали использовать при сборках внутреннее хранилище пакетов и артефактов, а скрипты, загружаемые с публичных источников, поместить во внутренний git репозиторий с проверкой содержимого данных скриптов.

Результат
За 2 месяца DevOps-команда RedLab определила сильные и слабые стороны ИТ-среды интернет-гипермаркета, выявила технологические риски и дала рекомендации по их устранению с указанием приоритетности, а также оценила уровень зрелости ИТ-процессов, чтобы клиент принял обоснованное решение по дальнейшим инвестициям в проект.

Контактное лицо: Отдел маркетинга (написать письмо автору)
Компания: RedLab (все новости этой организации)
Добавлен: 20:28, 30.06.2024
Количество просмотров: 484
Страна: Россия

«ПрограмБанк.АБС» позволяет обрабатывать любые списки нежелательных контрагентов, Компания ПрограмБанк, 20:06, 26.06.2025,
176
Кроме новой базовой функциональности, компания предлагает своим заказчикам приобрести специальный модуль «Реестр иноагентов Минюста России» для работы с платежами иностранных агентов.


Vesta-01F-SPI от Smartec: система передачи извещений о пожаре с удаленных объектов, АРМО-Системы, 20:03, 26.06.2025,
162
Первая система передачи извещений о пожаре Smartec Vesta-01F-SPI


Новые возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервис «Онлайн-Спринтер», Такском, 15:47, 26.06.2025,
180
Компания «Такском» расширила возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервисе для сдачи отчётности «Онлайн-Спринтер». Теперь информация о результатах сверки доступна клиенту налогового представителя


Indeed CM 7.1 упрощает миграцию с Active Directory и расширяет возможности работы со средствами криптографической защиты, Индид, 15:46, 26.06.2025, Россия
182
Компания «Индид» представила ряд значимых функциональных изменений в новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. Среди них поддержка российской службы каталогов ALD Pro и открытой LDAP-службы FreeIPA, которая существенно упрощает управление пользователями в среде Linux и ускоряет процессы импортозамещения.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 11:23, 26.06.2025, Россия
79
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:13, 26.06.2025, Россия
66
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


Группа «Борлас» и АО «Моделирование и цифровые двойники» объявили о заключении партнерства, Группа "Борлас", 11:09, 26.06.2025, Россия
37
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик инженерных цифровых продуктов и решений для проектных, научно-исследовательских и производственных предприятий, объявили о заключении партнерского соглашения. Компании планируют совместно развивать направление инженерного анализа на базе программных продуктов CAE Fidesys.


Оптимизация кода Python для платформы планирования производства, RedLab, 11:02, 26.06.2025, Россия
109
ИТ-специалисты RedLab выполнили рефакторинг кода, повысили скорость выполнения операций и обеспечили отказоустойчивость системы


По итогам ПМЭФ: Nord Clan представил свои решения решения для нефтегазовой и медицинской отраслей, Норд Клан, 11:01, 26.06.2025, Россия
69
Компания Nord Clan представила свои технологические решения в рамках Петербургского международного экономического форума. Здесь было организовано несколько площадок, посвященных применению нейросетей в разных отраслях. Спикеры Nord Clan выступили сразу на двух значимых сессиях.


«1С-Рарус» разработал систему управления затратами для дистрибьютора «Охотники на кофе», 1С‑Рарус, 11:00, 26.06.2025, Россия
38
В компании «Охотники на кофе» завершен проект внедрения «1С:Управление нашей фирмой». Команда «1С-Рарус» разработала уникальный калькулятор цен, учитывающий специфические параметры бизнеса дистрибьютора кофе. Созданы брендированные прайс-листы с «Колесом вкусов», усовершенствованы процессы закупок и продаж.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100