ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты из стран СНГ обсудили исторический опыт и наследие СССР в год его 100-летия

29 декабря 2022 г. исполняется ровно век со дня подписания независимыми советскими республиками союзного договора об объединении в СССР. В преддверии этой даты, 23 декабря 2022 г. в г. Оренбурге (Россия) прошла Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «100 лет со дня образования СССР».
Организаторами встречи профессиональных историков и студентов выступили совместно АНО «Содружество народов Евразии», НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета и кафедра истории Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа Оренбургского государственного университета.
Открывая работу конференции, председатель АНО «Содружество народов Евразии», директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин подчеркнул всемирное значение образования и деятельности СССР, оказавшего огромное и разностороннее влияние на международную политику, экономику и историю.
Проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута добавил, что в Советском Союзе были решены важнейшие научные и народнохозяйственные задачи, изменившие облик не только страны, но и всего земного шара: создания ядерной энергетики, покорения космоса и многие другие.
Директор Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа ОГУ Юлия Кудашова отметила, что современная Россия по-прежнему опирается на многие заделы, достижения СССР и, в том числе, систему фундаментального образования и науки. Актуальными для нашей страны навсегда останутся и советские традиции дружбы народов в условиях исторически многонационального, сложного состава населения.
Профессор кафедры истории ОГУ Дмитрий Сафонов в своем основательном докладе показал, как после победы в Гражданской войне партия большевиков постепенно перешла от ожиданий мировой коммунистической революции к попыткам создания более справедливого общественного строя в рамках отдельно взятого нового государства – СССР, учрежденного в 1922 г. на основе их программного принципа о праве наций на самоопределение.
Доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Дерябина отметила, что из-за идеологических и экономических расхождений со странами Запада сразу после создания Советский Союз оказался в непростом положении международной изоляции и был вынужден бороться за свое дипломатическое признание. Однако эта проблема была успешно и сравнительно быстро решена применительно к ведущим странам Европы уже в 1923–1924 г., а к США – значительно позднее, лишь в 1933 г. К признанию СССР европейские страны подталкивали симпатии собственного рабочего класса и влиятельных левых, социально-ориентированных партий к коммунистическим идеям справедливого перераспределения общественных благ, заинтересованность во взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве, в урегулировании новых границ недавно образованных государств, стремление колониальных империй получить дипломатические инструменты для официального противостояния большевистской пропаганде национального освобождения в зависимых от Запада регионах мира. И в этом плане, как считает историк и политолог, государства Европы тогда проявляли гораздо больше самостоятельности и верности национальным интересам, чем сейчас под тотальным доминированием США.
Доцент кафедры истории ОГУ Ольга Приказчикова в своем выступлении проследила эволюцию государственного строя СССР от первой Конституции 1924 г. до Основного закона 1936 г., обозначившего окончательный отказ от курса на мировую революцию в пользу защиты национальных интересов на международной арене и построения социализма внутри страны.
Наряду с маститыми учеными и преподавателями, свое понимание исторических процессов на конференции озвучили студенты ОГУ из России, Казахстана и Узбекистана, учащиеся ОГПУ и ОГАУ. Их доклады были посвящены предпосылкам образования Советского Союза, оформлению его государственных институтов и символов, расширению территории, росту влияния на мировую политику и экономику, важнейшему вкладу в Победу над фашизмом, причинам и последствиям распада СССР, его образу в исторической памяти населения постсоветских стран.
Отрадно, что интерес к осмыслению общего прошлого и истоков на новом этапе развития независимых государств проявили не только студенты-историки, но и учащиеся других, самых разных специальностей. А количество заявок от молодежи на конференцию было так велико, что она работала последовательно на двух площадках: началась в «Точке кипения» ОГУ, а продолжилась в гостеприимных стенах Историко-краеведческого музея «Наследие» этого вуза.

Контактное лицо: Денисов Денис Николаевич (написать письмо автору)
Компания: АНО "Содружество народов Евразии" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:13, 27.12.2022
Количество просмотров: 433
Страна: Россия

Client Service Forum 2024, InterForum, 22:51, 28.03.2024,
53
IX Ежегодный Всероссийский форум по клиентскому сервису пройдет в Москве 19 - 21 июня


Искусственный интеллект наступает: чьи рабочие места под угрозой?, HostFly.by, 22:49, 28.03.2024,
45
Хостинг-провайдер HostFly.by приглашает на онлайн-дискуссию "Кого уволят нейросети - от маркетологов до врачей" о влиянии нейросетей на рынок труда. Мероприятие начнется 27 марта 2024 г. в 12.00 (UTC +3).


Компания ITKey: open source — эволюция или революция, ITKey, 22:16, 28.03.2024, Россия
34
Директор ITKey Дмитрий Кудюкин выступил на конференции по облачным технологиям GoCloud, где поделился мнением об актуальном состоянии рынка облачных технологий.


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 23:15, 20.03.2024, Россия
251
Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024» в рамках выставки HoReCa Siberia – 2024 и форума сибирского гостеприимства «Дикоросы».


ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП КОНКУРСА «ДЕЛОВАЯ КНИГА ГОДА В РОССИИ», Технологии Доверия, 23:07, 20.03.2024, Россия
45
Конкурс «Деловая книга года в России» уже в девятый раз проводит компания «Технологии Доверия». По итогам онлайн-голосования, проводившегося с середины января на платформе «КраудСпейс», около 13 000 любителей бизнес-литературы со всей страны отобрали из 125 книг, выдвинутых на премию, 15 лучших.


ЭДО, ЭП и HR в ИБ – эксперты «Газинформсервиса» примут участие в «РусКрипто 2024», Газинформсервис, 22:57, 20.03.2024, Россия
38
20-21 марта пройдет Международная научно-практическая конференция «РусКрипто 2024», в которой будут обсуждаться острые проблемы в электронном документообороте, электронной подписи и практический опыт по управлению человеческим ресурсами в компаниях отрасли ИТ и информационной безопасности. Эксперты «Газинформсервиса» примут участие в ключевых активностях конференции.


II Международный форум РЕБУС 2024 «Агломерации: Опыт. Возможности. Вызовы» состоится 10-11 июля в Республике Татарстан, Международный форум РЕБУС, 22:52, 20.03.2024, Россия
34
II Международный форум РЕБУС 2024 соберет ведущих экспертов, представителей органов власти, бизнеса и научного сообщества для обсуждения актуальных вопросов агломерационного развития. Мероприятие пройдет 10-11 июля в Казани в Международном выставочном центре «Казань Экспо».


IV всероссийская научно-практическая конференция «Ценность каждого 2024» пройдет в Москве и Нижнем Новгороде, Благотворительный фонд "Семья вместе", 22:48, 20.03.2024, Украина
39
21-22 марта 2024 года в Общественной палате РФ в Москве и 12-13 апреля 2024 года в АНО «Дом народного единства» в Нижнем Новгороде состоится ежегодная IV научно-практическая конференция «Ценность каждого 2024».


EvaConf 2024 - первая конференция по аналогам Jira и Confluence, EvaTeam, 22:32, 20.03.2024, Россия
38
16 апреля в Москве состоится EvaConf 2024 - первая конференция по аналогам продуктов Atlassian от EvaTeam.


III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 08:03, 20.03.2024, Россия
90
Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024» в рамках выставки HoReCa Siberia – 2024 и форума сибирского гостеприимства «Дикоросы».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100