 |
Фотовыставка ко Дню пожилого человека
В Международный день пожилых людей в московском городском саду Эрмитаж открывается выставка, посвященная результатам арт-исследования «Внутренний свет 75+». Экспозиция под открытым небом пройдет с 1 по 10 октября. Посетители парка увидят фотопортреты людей старшего поколения (75+), собранные в рамках одноименного проекта исследовательской службы «СРЕДА».
«Есть мнение, что после 75 лет лицо человека становится более правдивым, потому что показывает душу, — делится основатель и руководитель службы «СРЕДА» Алина Багрина. — До этого можно прикрываться масками, играть социальные роли. Но с возрастом от себя спрятаться все сложнее. 75 лет и старше — это период и особой честности, и особой хрупкости».
За полгода исследовательская служба «СРЕДА» собрала 1600 портретов людей в возрасте старше 75 лет, сопровождаемые анкетами и жизненными историями. «Внутренним светом» делились как профессиональные фотографы, так и фотолюбители из всех регионов России.
На вернисаже будут представлены работы, отобранные членами жюри, известными учеными, журналистами, актерами, музыкантами и общественными деятелями. Среди них писательница Людмила Улицкая, режиссер-мультипликатор и художник Михаил Алдашин, профессор, хирург-трансплантолог Сергей Готье и многие другие.
По итогам изучения собранных материалов исследователи отмечают, что «внутренним светом» в городах несколько чаще «светятся» дедушки, тогда как на портретах из деревень больше пожилых женщин. В ответ на вопрос о том, что дает силы в старости, помимо семьи, респонденты до 80 лет сравнительно чаще упоминают движение и спорт, в возрасте от 80 до 90 — спокойствие, а долгожители старше 90 лет говорят о любви.
«Проект “Внутренний свет 75+” позволяет смотреть и видеть, а значит — действовать. Это относится и к фотографам, приславшим портреты, и к исследователям, и к каждому из зрителей. Мы не просто собрали уникальный материал для исследования, не просто дали фотографам возможность высказаться. Свет удивителен тем, что, когда им делишься, его становится больше,” — говорит Багрина.
Сайт фотопроекта: https://innerlight75.sreda.org/
Контактное лицо: Каринэ (написать письмо автору)
Компания: Исследовательская служба "Среда (все новости этой организации)
Добавлен: 16:12, 28.09.2021
Количество просмотров: 305
Страна: Россия
76-й Антикварный маркет «Блошинка» 15-16 марта 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 19:35, 02.03.2025, Россия |
229 |
15 и 16 марта 76-й Антикварный маркет «Блошинка» приглашает ценителей прекрасного и любителей уникальных находок в Культурный центр «ДОМ» в Замоскворечье. В эти весенние выходные вас ждет сокровищница старинных предметов, где каждая вещь – это история, застывшая во времени. |
 |
Альбина Мухаметзянова выступила на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2025, Анимационная компания ЯРКО"", 20:21, 27.02.2025, Россия |
309 |
На панельной дискуссии форума CSTB PRO MEDIA «Лидеры отечественной анимации: продюсеры, которые создают бренды & бренды, которые создают продюсеров» Альбина Мухаметзянова, генеральный директор и генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО», рассказала о выборе концепций для проектов и особенностях продвижения анимационного контента. |
 |
Graduate-2025: Формируем будущее российской экономики, Люди и Коммуникации, 20:35, 21.02.2025, |
325 |
Graduate 2025 – ключевое событие в сфере работы с молодежью! Это Международная конференция «Бренд работодателя в молодежной среде» и фестиваль конкурсных проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами. 40+ кейсов от российских компаний, круглый стол с экспертами из Южной Америки, Азии и Евразии, лучшие практики из пяти стран. |
|
|
 |