ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Новые высотные доминанты Садового кольца

Аналитики компании «Метриум» составили рейтинг самых высоких новостроек на Садовом кольце, представленных сегодня на первичном рынке.
В 2018 году на Садовом кольце стартовали продажи апартаментов сразу в трех комплексах, которые станут заметными доминантами и дополнят исторически складывающуюся высотную застройку вокруг центральной части столицы. Аналитики компании «Метриум» восстановили хронологию появления высоток на круговой магистрали и составили рейтинг самых высоких новостроек на Садовом кольце, представленных сегодня на первичном рынке.

Сегодня неоспоримым символом высотного строительства в столице является Московский международный деловой центр «Москва-Сити». Однако на протяжении столетий одни из самых высоких зданий в Москве возводились вдоль современного Садового кольца. Впрочем, и само по себе кольцо было насыпью, возвышавшейся на несколько метров и служившей защитой от врагов. Эта искусственная возвышенность протяженностью более 15 км появилась еще в 1592 году во времена правления Бориса Годунова. Затем на земляном валу была построена деревянная стена высотой 5 метров и более 100 башен, 34 из которых были проездными и могли достигать в высоту более 10 метров.
Спустя 100 лет на Садовом кольце появился первый «небоскреб» – 64-метровая Сухарева Башня. Для 1695 года это была очень серьезная высота, данный показатель позволил башне стать вторым после Колокольни Ивана Великого зданием в Москве. И даже через 150 лет ее величие впечатляло современников. «На крутой горе, усыпанной низкими домиками, среди коих изредка лишь проглядывает широкая белая стена какого-нибудь боярского дома, возвышается четвероугольная, сизая, фантастическая громада — Сухарева башня», – так описывал ее Михаил Лермонтов.
К сожалению, до наших дней Сухарева башня не сохранилась – она была снесена в 1934 году в ходе Генеральной реконструкции Москвы. Однако ей на смену пришли другие высотные доминанты – знаменитые «Сталинские высотки». Три из семи небоскребов советской эпохи были построены на Садовом кольце. Это здание Министерства иностранных дел (172 метра), жилой дом на Кудринской площади (156 метров) и Административно-жилое здание на Красных воротах (138 метра). Еще две высотки – дом на Котельнической набережной и здание гостиницы «Ленинградская» – расположены рядом с Садовым кольцом и заметны при движении по магистрали.
Согласно градостроительным планам середины XX века, высоток на Садовом кольце должно было быть еще больше: предполагалось, что небоскребы будут построены рядом с каждой вылетной трассой. Однако реализовать их не удалось. И высотное строительство по периметру исторического центра Москвы возобновилось уже в современной российской истории. Сегодня самые высокие здания на Садовом – это гостиница Swissotel Красные холмы (162 метра, 2005 год постройки), бизнес-центр «Домников» (141 метр, 2009 год), бизнес-центр «Павелецкая башня» (111 метров, 2003 год).
Особого упоминания заслуживает один из самых знаменитых столичных долгостроев – многофункциональный центр «Оружейный». Его проектировщики как раз вдохновились советскими планами по строительству небоскребов на вылетных трассах. И разработали проект здания, своим силуэтом напоминавшего сталинские высотки. Но стройка, начавшаяся в 2006 году, скоро «встала». Железобетонный каркас, который успели возвести строители, надолго стал своеобразным памятником кризиса 2008 года и символом краха компании «Дон-строй» эпохи Максима Блажко. Бизнес-центр был завершен лишь спустя 10 лет, его высота после установки шпиля, изначально не предусмотренного проектом, достигла отметки 165 метров.
Первый со времен советских высоток жилой небоскреб на Садовом кольце был анонсирован в 2018 году – комплекс апартаментов премиум-класса Chkalov. Проектная высота здания составляет 96 метров. При этом архитекторы решили не копировать так называемый сталинский ампир, а создать более современный облик, перекликающийся по стилистике с небоскребами Манхеттена. На сегодняшний день Chkalov является самой высокой новостройкой на кольце.
Второе место принадлежит еще одному проекту, вышедшему на рынок в конце 2018 года. Это апартаментный комплекс The Book высотой 92 метров. Новым это здание вряд ли можно назвать. Оно представляет собой реконструкцию одной из «книжек» на Новом Арбате, входящей в комплекс из четырех зданий, построенный в 1967-68 годах по проекту архитектора Михаила Посохина.
Замыкает тройку очередной «свежий» проект – комплекс апартаментов Red7 на углу Садового кольца и проспекта Сахарова. С максимальной отметкой на уровне 78 метров до статуса небоскреба здание сильно недотягивает, но вне всяких сомнений оно станет одной из заметных доминант.
В топ-5 самых высоких новостроек на Садовом кольце также вошли комплексы апартаментов «Резиденции Замоскворечье» и «Сады Пекина» с показателями 53,55 м и 47,45 м соответственно.
«Далеко не все знают, что исторически именно по периметру Садового кольца планировалось возведение высотного пояса Москвы, – комментирует Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development (девелопер комплекса апартаментов Chkalov). – В последние годы акцент сместился в сторону Сити, однако сейчас активно набирает обороты тренд по строительству жилых небоскребов и в других районах столицы, в том числе и в непосредственной близости от исторического центра. Дом премиум-класса Chkalov станет одной из доминант Садового кольца и продолжит высотный ансамбль, в который уже выходят знаменитые сталинские высотки».
«Переход к жилому высотному строительству – это одна из самых заметных тенденций последних двух-трех лет, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Не удивительно, что небоскребы «подбираются» вплотную к историческому центру города. Естественно, 100-метровая башня на Бульварах или рядом с Кремлем смотрелась бы инородным телом. Однако на Садовом кольце, где уже сотни лет ведется высотное строительство, появление подобных проектов не только закономерно, но и ожидаемо – мы отмечаем высокий интерес потенциальных покупателей к новым небоскребам».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 22:58, 20.02.2019
Количество просмотров: 446
Страна: Россия

Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:09, 27.08.2026, Россия
26
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 13:06, 27.08.2026, Россия
25
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Light industrial в Московском регионе: за год разрыв в ставках аренды между объектами в городе и за пределами Москвы вырос в 66 раз, RE-ЦИФРА, 12:58, 27.08.2026, Россия
21
В Москве и Подмосковье зафиксирована разнонаправленная динамика на рынке light industrial: его общий объем год к году вырос на 33%, тогда как новое строительство сократилось на 36%. Кроме того, между разными форматами внутри сегмента зафиксирована рекордная разница в ставках аренды. Отчет подготовлен по совместным материалам экспертов Skladman USG и «RE-ЦИФРА».


Строительство БЦ «РЕ:ПОРТ» у Химкинского водохранилища вышло на наземную стадию, PLUS Development, 12:49, 27.08.2026, Россия
25
Строительство бизнес-центра «РЕ:ПОРТ» компании PLUS Development в районе бывшего Северного речного порта вышло на новую стадию. Подземная часть объекта завершена, специалисты приступили к возведению первых надземных этажей.


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 12:33, 27.08.2026, Россия
31
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 12:29, 27.08.2026,
39
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 14:15, 25.08.2026,
197
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 11:07, 18.08.2026, Россия
505
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
50
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
55
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100