ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники Байкальского водного форума поддержали решение для промышленного уничтожения шлам-лигнина, запатентованное ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»

В Иркутске состоялся Байкальский международный экологический водный форум. В его работе принял активное участие Президент ГК Корпорация «ГазЭнегоСтрой», член Общественного совета Минприроды России, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды V созыва Сергей Чернин.

Байкальский водный форум начался с важного заявления. «Принципиальное решение по БЦБК принято, выделены деньги на ликвидацию шламоотвалов», - заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По его словам, власти Иркутской области постараются ускорить процесс ликвидации отходов деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В настоящий момент работы по корректировке проекта рекультивации завершаются.

Напомним, что в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории расположен известный объект накопленного экологического ущерба – карты-шламонакопители Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На территории около 180 га расположено 14 искусственных гидротехнических сооружений, в которых с конца 1960-х годов накоплено более 6,5 млн тонн отходов 4–5 класса опасности, а именно шлам-лигнин (продукт физико-химической очистки производственных сточных вод БЦБК), зола от сжигания шлам-лигнина, золошлаковые отходы ТЭЦ и т.п.

Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин выступил на пленарном заседании Форума с докладом о правовых и технологических аспектах ликвидации накопленного экологического вреда на территории РФ. Речь шла и о запатентованной компанией технологии термического обезвреживания особоопасных отходов методом термолиза (с возможностью при необходимости осуществить последующий плазменный дожиг). Эта технология может быть применена для уничтожения шлам-лигнина, который на сегодняшний день не удается ликвидировать иными средствами, включая омоноличивание. Идея о применении термолиза получила высокую оценку участников Водного форума.
ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предлагает комплексное решение экологических проблем Байкала. В начале 2017 года положительное заключение экологической экспертизы получил целый ряд разработок компании – технологий и оборудования. Помимо установок термолиза экоэкспертизу прошли технологии водоочистки и специальной очистки надшламовых вод, методика использования особых геомембран при рекультивации мест складирования отходов. «Используя имеющиеся технологии, проблему ликвидации накопленного вреда от деятельности БЦБК можно решить в ближайшие два-три года», - отмечает Сергей Чернин.

Еще одной темой Байкальского экологического водного форума стал выбор наиболее эффективных технологий очистки сточных вод. «Самый главный и необходимый подход заключается в том, что сточные воды, которые после очистки попадают в Байкал, должны соответствовать уровню чистоты самого озера», - подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» стал модератором соответствующей тематической секции и выступил с докладом «Современный подход к очистке сточных вод в малонаселенных и муниципальных образованиях Российской Федерации». Он отметил, что во многих населенных пунктах на побережье Байкала и его притоках очистные сооружения находятся в аварийном состоянии. «Используемые технологические схемы не позволяют очищать сточные воды до требуемых нормативов. В некоторых случаях концентрации многих загрязняющих веществ, по результатам проверок, оказались превышены более чем в 30 раз. У небольших туристических баз очистные сооружения зачастую отсутствуют вовсе», - подчеркнул Сергей Чернин.

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» готова предложить для нужд байкальского региона специализированное решение – очистные сооружения хозяйственно-бытовых и промышленных стоков производительностью до 20 и до 5000 куб. м/сутки, включающие в себя полный комплекс физико-химической очистки в мембранных установках и биологической очистки в проточных биореакторах. «К преимуществам этих станций относится низкая себестоимость очистки стоков и эксплуатации оборудования, а также подземный монтаж блоков, что экономически выгоднее, чем строительство традиционных отдельностоящих зданий ЛОС», - отметил глава ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.

Разработчиком и производителем данного оборудования является ООО «Альта групп», входящая в состав ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой». На прошедшей в рамках Водного форума выставке очистные сооружения компании завоевали медаль «Лучшая научная разработка для озера Байкал».

О форуме

Первый Байкальский экологический водный форум собрал около 800 участников из России и 23 стран мира - Монголии, Польши, Кореи, Франции, Индии, Великобритании, Турции, Кении, Швейцарии, Финляндии, Кыргызстана, Болгарии, Швеции, США, Австрии, Италии, Папуа-Новая Гвинеи, Нигерии, Кении, Латвии, Китая, Израиля.

Мероприятие приурочено к Году экологии в Российской Федерации, Году особо охраняемых природных территорий и 80-летию Иркутской области. Организаторами форума выступили правительство Иркутской области, министерство природных ресурсов и экологии региона при участии Сибирского отделения Российской академии наук

Справка:

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» является широко диверсифицированным холдингом, выполняющим работы в энергетике, газовой сфере, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов.
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предлагает комплексные решения по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, проектированию и созданию комплексов по переработке мусора, выстраиванию территориальных схем обращения с промышленными и твёрдыми бытовыми отходами. Специалистами компании разработана уникальная многостадийная технология экологически чистой утилизации отходов, которая получила положительные рекомендации общественности, научного и промышленного сообщества.

Дополнительная информация:
Пресс-служба ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»,
pr@gazenergostroy.ru, (495) 792-39-42

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» (все новости этой организации)
Добавлен: 23:08, 28.09.2017
Количество просмотров: 582

Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 01:48, 12.04.2024, Россия
681
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 01:50, 10.04.2024, Россия
228
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 03:39, 09.04.2024, Россия
45
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события


В СберУниверситете прошла конференция «Экономика данных и Искусственный интеллект: новые запросы для университетов и бизнеса», СберУниверситет, 04:47, 09.04.2024, Россия
46
2 апреля в СберУниверситете состоялась совместная конференция проекта «Ректорий» и Альянса в сфере искусственного интеллекта на тему «Экономика данных и Искусственный интеллект: новые запросы для университетов и бизнеса». В мероприятии участвовали более 70 делегатов из 26 университетов и крупных компаний.


Шестая научно-практическая конференция для врачей-косметологов «ПРО КОЛЛАГЕН. Синергия красоты 2024», Neroly, 04:32, 09.04.2024, Россия
31
4-5 октября 2024 года в Нижнем Новгороде в шестой раз пройдет международная научно-практическая конференция «ПРО Коллаген. Синергия красоты». Мероприятие будет посвящено вопросам коллагеностимуляции.


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу, Экономический факультет РУДН, 04:17, 09.04.2024, Россия
39
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Управлять промо в FMCG - больше не МИФ, о новых инструментах трейд-маркетинга на FMCG Trade Marketing Forum», ProSpace, 03:52, 09.04.2024, Россия
65
ИТ-компания ProSpace на 26-м форуме для FMCG и ритейла представит доклад о повышении эффективности инвестиций FMCG-компаний в промо за счет цифровизации на базе концепции RGM.


Управление Продуктом 2024, InterForum, 03:42, 09.04.2024,
66
Всероссийский форум профессионалов сферы product management пройдет в Москве 30 - 31 мая


В Москве прошла крупная конференция по цифровизации бизнеса, PMP Tech, 03:19, 09.04.2024, Россия
48
21 марта в кластере Ломоносов в Москве состоялась конференция Global Tech Forum, объединившая разработчиков и поставщиков интегрированных IT-решений для бизнеса. Участники за один день имели возможность познакомиться с ведущими решениями по цифровизации бэк-офиса и автоматизации ключевых бизнес-процессов.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 03:06, 09.04.2024, Россия
37
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100