ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые реалии рынка недвижимости: покупатели стали избирательнее

В отеле «Арарат Парк Хаятт» прошла деловая конференция, организованная агентством недвижимости «Бон Тон». Мероприятие было посвящено итогам текущего года в сфере продаж жилья в новостройках комфорт-класса и прогнозам на предстоящий год.
Рекордное количество новых объектов, которые вышли в этом году, и более серьезные требования покупателей заставили участников рынка пересмотреть свои приоритеты. Спрос сместился в сторону московских проектов, тем не менее, в этой конкурентной борьбе и Подмосковье готово предложить интересные варианты уровня «комфорт-класс+».

По итогам продаж 2015 года наибольшей популярностью у покупателей пользуются одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках комфорт-класса, средней площадью 50 квадратных метров. Существенно увеличился цикл принятия решений - покупатели стали гораздо более избирательными. При покупке квартиры важно все: цена, транспортная доступность, инфраструктура, планировки. Увеличился спрос на редкие форматы, все хотят получить максимальный уровень комфорта.

Как подчеркнула Надежда Коркка, генеральный директор компании «Бон Тон», стоимость квадратного метра в московских новостройках комфорт-класса практически не изменилась за год. В январе цена составляла 159 200 рублей, а в ноябре – 160 000 рублей. Отмечается также снижение инвестиционных сделок, их стало практически в два раза меньше.

Тем не менее, вложения в недвижимость по-прежнему являются одним из самых надежных способов сохранения и умножения капитала. По мнению первого заместителя генерального директора «НДВ-Недвижимость» Яны Сосоревой, именно этот вид инвестирования является самым безопасным для непрофессиональных участников рынка. «В самые худшие времена стоимость недвижимости опускалась не более чем на 30%, причем цены восстанавливались, и рынок возвращался на свои позиции уже через год-два».

Сейчас цена недорогой квартиры в Подмосковье равна стоимости хорошего автомобиля. Только машина с годами обесценивается, а квартира – наоборот. За 2 млн рублей можно купить, к примеру, студию в ЖК «Красногорский», которая подорожает в связи с ростом степени строительной готовности. Если на уровне котлована квартира, условно, стоила 1,4 млн рублей, то этапе сдачи объекта в эксплуатацию цена вырастет до 2,3 млн рублей. Таким образом, для первоначального взноса достаточно всего 300 000-500 000 рублей.

По данным «Бон Тон», значительно выросла доля ипотечных сделок до 70%. По некоторым проектам эта цифра достигает 80-90% от всего объема продаж. Все больше внимания приходится не только на качество жилья и его месторасположение, но и на уровень инфраструктуры в районе. Тем не менее, ценовой фактор является первоочередным. Недорогие квартиры часто приобретают с инвестиционной целью. Второе – месторасположение. Новостройки рядом с метро или железнодорожными станциями получают преимущество. Не менее важно наличие рядом с жилым комплексом школ, садиков, магазинов. Также покупатели интересуются наличием огороженной территории, качеством строительства. Монолит – в приоритете.

По итогу конференции эксперты пришли к единому мнению, что сейчас настало новая экономическая реальность. Компаниям важно принять данный факт и научиться работать в новых условиях. С точки зрения агентств недвижимости это даже хорошо. Теперь, когда увеличение цен на недвижимость находится под большим вопросом, стратегию продаж нужно строить несколько иначе, а это новый опыт и новые возможности.

Контактное лицо: Мария Елова (написать письмо автору)
Компания: НДВ-Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 11:03, 10.12.2015
Количество просмотров: 608
Страна: Россия

PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:03, 14.08.2025, Россия
184
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


«Ритм» наполняется жизнью, ГК КирпичХолдинг, 21:26, 12.08.2025, Россия
39
В преддверии Дня строителя – праздника труда, упорства и смелых амбиций – хотим рассказать о том, как в зеленом массиве Белебея набирает обороты новый масштабный проект, ставший символом современного подхода к городской застройке.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:15, 11.08.2025, Россия
46
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:51, 07.08.2025, Россия
133
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


Казанский «АРТ Центр» стал финалистом премии CRE Federal Awards 2025, IDEM-консалтинг, 19:23, 03.08.2025,
44
Многофункциональный комплекс, маркетинговую концепцию которого разработала компания IDEM-консалтинг по заказу UD Group, будет соперничать в финале с тюменским «Арсиб Тауэр» и хабаровским «BROSKO MALL».


Искусственный интеллект и офисный рынок: как технологии меняют работу девелоперов и поведение арендаторов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:00, 31.07.2025, Россия
248
Активное внедрение технологий и искусственного интеллекта не только трансформирует работу девелоперов и управляющих компаний, но и влияет на весь офисный рынок. Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» назвали тренды, которые будут определять его развитие в ближайшие годы.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 15:09, 30.07.2025, Россия
139
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


По итогам I полугодия 2025 года ипотека не рухнула, а рассрочка не стала ей сильным конкурентом, UDS, 14:41, 30.07.2025, Россия
151
За прошедшие шесть месяцев 2025 г. стало очевидно, что ипотека остается основным драйвером продаж на рынке новостроек: на нее пришлось порядка 55% покупок — несмотря на высокие рыночные ставки. С рассрочкой оформили около 35% сделок.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:46, 30.07.2025, Россия
143
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


COLDY приобрела два московских проекта Dominanta, COLDY, 13:24, 30.07.2025, Россия
57
В рамках достигнутого соглашения ГК COLDY завершила сделку по приобретению будущих ЖК в Большом Козихинском переулке, 22 и на ул. Сафоновская, 13. Общая площадь приобретенных инвестиционных активов составила 62 тыс. кв. м. Сделка является частью долгосрочной стратегии, направленной на устойчивое развитие и диверсификацию портфеля компании.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100