|
|
 |
|
|
 |
Новые реалии рынка недвижимости: покупатели стали избирательнее
В отеле «Арарат Парк Хаятт» прошла деловая конференция, организованная агентством недвижимости «Бон Тон». Мероприятие было посвящено итогам текущего года в сфере продаж жилья в новостройках комфорт-класса и прогнозам на предстоящий год. Рекордное количество новых объектов, которые вышли в этом году, и более серьезные требования покупателей заставили участников рынка пересмотреть свои приоритеты. Спрос сместился в сторону московских проектов, тем не менее, в этой конкурентной борьбе и Подмосковье готово предложить интересные варианты уровня «комфорт-класс+».
По итогам продаж 2015 года наибольшей популярностью у покупателей пользуются одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках комфорт-класса, средней площадью 50 квадратных метров. Существенно увеличился цикл принятия решений - покупатели стали гораздо более избирательными. При покупке квартиры важно все: цена, транспортная доступность, инфраструктура, планировки. Увеличился спрос на редкие форматы, все хотят получить максимальный уровень комфорта.
Как подчеркнула Надежда Коркка, генеральный директор компании «Бон Тон», стоимость квадратного метра в московских новостройках комфорт-класса практически не изменилась за год. В январе цена составляла 159 200 рублей, а в ноябре – 160 000 рублей. Отмечается также снижение инвестиционных сделок, их стало практически в два раза меньше.
Тем не менее, вложения в недвижимость по-прежнему являются одним из самых надежных способов сохранения и умножения капитала. По мнению первого заместителя генерального директора «НДВ-Недвижимость» Яны Сосоревой, именно этот вид инвестирования является самым безопасным для непрофессиональных участников рынка. «В самые худшие времена стоимость недвижимости опускалась не более чем на 30%, причем цены восстанавливались, и рынок возвращался на свои позиции уже через год-два».
Сейчас цена недорогой квартиры в Подмосковье равна стоимости хорошего автомобиля. Только машина с годами обесценивается, а квартира – наоборот. За 2 млн рублей можно купить, к примеру, студию в ЖК «Красногорский», которая подорожает в связи с ростом степени строительной готовности. Если на уровне котлована квартира, условно, стоила 1,4 млн рублей, то этапе сдачи объекта в эксплуатацию цена вырастет до 2,3 млн рублей. Таким образом, для первоначального взноса достаточно всего 300 000-500 000 рублей.
По данным «Бон Тон», значительно выросла доля ипотечных сделок до 70%. По некоторым проектам эта цифра достигает 80-90% от всего объема продаж. Все больше внимания приходится не только на качество жилья и его месторасположение, но и на уровень инфраструктуры в районе. Тем не менее, ценовой фактор является первоочередным. Недорогие квартиры часто приобретают с инвестиционной целью. Второе – месторасположение. Новостройки рядом с метро или железнодорожными станциями получают преимущество. Не менее важно наличие рядом с жилым комплексом школ, садиков, магазинов. Также покупатели интересуются наличием огороженной территории, качеством строительства. Монолит – в приоритете.
По итогу конференции эксперты пришли к единому мнению, что сейчас настало новая экономическая реальность. Компаниям важно принять данный факт и научиться работать в новых условиях. С точки зрения агентств недвижимости это даже хорошо. Теперь, когда увеличение цен на недвижимость находится под большим вопросом, стратегию продаж нужно строить несколько иначе, а это новый опыт и новые возможности.
Контактное лицо: Мария Елова (написать письмо автору)
Компания: НДВ-Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 11:03, 10.12.2015
Количество просмотров: 652
Страна: Россия
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
408 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
533 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
50 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
| Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия |
49 |
| Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|