 |
Холдинг «Швабе» запатентовал устройство для измерения высоты и скорости летательных аппаратов
Москва, 30 ноября 2015г. Пресс-релиз Холдинг «Швабе» зарегистрировал российский патент на изобретение «Устройство для измерения высоты и вертикальной скорости летательного аппарата».
Изобретение, запатентованное специалистами предприятия Холдинга «Швабе» – АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», содержит лазерный передатчик, приемник отраженного объектом излучения, последовательно включенные многоканальный накопитель, связанный с тактовым генератором, и измеритель дальности. Данное устройство позволяет измерить с борта летательного аппарата его высоту и вертикальную составляющую скорости как в стационарном полете, так и при взлете и посадке в широком диапазоне высот и режимов подъема и снижения.
«Изобретение "Швабе" дает возможность определять высоту летательного аппарата в диапазоне от 2 до 2000 метров, а вертикальную скорость – с погрешностью 0,01-0,1 метров в секунду в зависимости от длительности серии зондирований и количества замеров в серии. В ходе испытаний макетных образцов нашего высотомера – скоростемера нам удалось получить высокоточные измерения заявленных показателей при минимальном периоде обновления информации: порядка 1 секунды на больших высотах и до 0,1 секунды - на малых», - рассказал и.о. заместителя директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Сергей Попов.
Патент на изобретение удостоверяет авторство и исключительное право на его использование на территории России. Изобретение «Устройство для измерения высоты и вертикальной скорости летательного аппарата» будет находиться под защитой государства на протяжении 20 лет.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе» (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:24, 30.11.2015
Количество просмотров: 726
Страна: Россия
| Светогорский ЦБК принял участие в стратегической сессии Службы занятости Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 22:41, 05.03.2026, Россия |
44 |
| В феврале этого года в инновационном пространстве «Точка кипения» в Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия «Кадровый центр: доверие, скорость, результат», организованная Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области. В числе активных участников мероприятия были представители НПАО «Светогорский ЦБК», производителя целлюлозно-бумажной продукции для всей страны и одного из крупнейших работодателей региона. |
|
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:40, 05.03.2026, Россия |
45 |
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива. |
 |
| Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 02.03.2026, Россия |
54 |
| Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала. |
|
|
 |