ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПАК «ЕС2015-Терем» – новая российская платформа корпоративной виртуализации от «Ай-Теко», Kraftway и «Газинформсервис»

Консорциум российских ИТ-компаний в составе системного интегратора «Ай-Теко», производителя доверенного оборудования Kraftway и разработчика ИБ-продуктов «Газинформсервис» сообщает о выпуске отечественной конвергентной платформы нового поколения – программно-аппаратного комплекса (ПАК) «ЕС2015-Терем».
Программно-аппаратный комплекс позволяет строить защищенные корпоративные системы VDI/VPS любого уровня «под ключ», используя все преимущества конвергентной ИТ-инфраструктуры без существенного увеличения затрат на внедрение и интеграцию ее компонентов. К настоящему времени инвестиции в проект составили 50 млн рублей. По планам разработчиков, совокупная стоимость владения комплексом будет на 30% ниже зарубежных аналогов.
По данным исследовательской компании IDC, в 2015 году мировой рынок конвергентных систем достигнет $10,2 млрд, а по прошествии трех лет его объем увеличится до $14,3 млрд. Ключевыми поставщиками таких комплексов в России остаются VCE, Cisco, NetApp, HP, Oracle и IBM.
«В условиях колебания курсов иностранных валют, оказавших существенное влияние на стоимость зарубежных продуктов в рублевом эквиваленте, все большее значение для отечественных заказчиков приобретает тренд на импортозамещение, – комментирует Владимир Львов, член совета директоров, директор по стратегическому развитию компании «Ай-Теко». – Эти тенденции, наряду с непрерывным ростом рынка конвергентных инфраструктурных решений в нашей стране, послужили основными предпосылками и стимулирующими факторами для создания ПАК «ЕС2015-Терем», реализованного российскими ИТ-лидерами».
Целевыми потребителями новой платформы станут представители среднего и крупного бизнеса с объемом ИТ-бюджета от 15 млн рублей. Представители консорциума прогнозируют устойчивый спрос на ПАК со стороны госсектора, кредитно-финансовых учреждений, крупнейших телекоммуникационных и энергетических компаний страны.
В состав ПАК «ЕС2015-Терем» входят серверное оборудование Kraftway, средства обеспечения защиты виртуальной инфраструктуры на основе решений компании «Газинформсервис», а также программное обеспечение виртуализации, управления и мониторинга инфраструктуры, хранения данных от системного интегратора «Ай-Теко».
«Высокая зависимость от импортного аппаратного обеспечения ведет к повышенной уязвимости информационных систем, установленных на отечественных предприятиях и в органах власти, – отмечает Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway. – Реальность кибернетических угроз требует комплексного подхода к решению данной задачи. Это подразумевает, прежде всего, создание доверенной среды функционирования важных для государства и бизнеса систем. В состав нового ПАК входят шесть серверов Kraftway, произведенных в России на базе нашей концепции доверенной платформы, что призвано обеспечить гарантированную информационную защищенность решения в целом».
Программно-аппаратный комплекс будет поставляться в трех основных сериях, конфигурация которых зависит от задач и объема бизнеса заказчика: «Офис» и «Офис+» предназначены для развертывания VDI-инфраструктур пользователей; специализированная серия «Дата-центр» – для виртуальных серверных ферм различного назначения, в том числе построения высокоэффективных ЦОД. Помимо этого, будет реализована возможность оперативного наращивания производительности ИТ-инфраструктуры любой конфигурации в условиях динамично растущих потребностей предприятий.
На сегодня ПАК «ЕС2015-Терем», разработки которого стартовали в октябре 2014 года, прошел апробацию и комплексное тестирование в демо-лаборатории компании «Ай-Теко». Согласно результатам исследований, решение может быть использовано в качестве универсальной высоконадежной платформы для развертывания и эксплуатации офисных, бухгалтерских и web-приложений, сред разработки ПО, проектирования и дизайна, СЭД, почтовых, файловых и ERP-серверов. В дальнейшем производители планируют провести сертификацию комплекса в системах ГАЗПРОМСЕРТ, ФСТЭК, ФСБ и Министерства обороны России.
«Такие важные элементы, как виртуальная инфраструктура, нуждаются в особом внимании со стороны службы информационной безопасности и должны соответствовать требованиям регулирующих органов, – поясняет Александр Погребной, заместитель генерального директора компании «Газинформсервис». – ПАК «ЕС2015-Терем» обладает ИБ-механизмами, в полной мере соответствующими приказам ФСТЭК России № 17 и № 21, и может быть использован для защиты и обработки персональных данных».
Применение нового продукта позволит отечественным клиентам не только реализовать политику импортозамещения, уменьшить риски зависимости от иностранных поставщиков, существенно сократив затраты на эксплуатацию и лицензирование, но и обеспечить гибкость и защищенность бизнес-процессов с учетом эффективной адаптации ИТ-инфраструктуры к актуальным потребностям предприятий вне зависимости от экономической ситуации.
За дальнейшее продвижение, продажу, внедрение, предоставление полного набора услуг технической поддержки с возможностью последующей модернизации платформы «ЕС2015-Терем» на площадке заказчика будет отвечать команда сертифицированных специалистов «Ай-Теко». Наличие такого квалифицированного сервисного обслуживания с единой точкой входа стоит отнести к дополнительным преимуществам инновационного решения отечественной разработки.
Напомним, что весной 2015 года министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым была утверждена программа замещения импорта, в соответствии с которой доли иностранных продуктов в сегментах программных средств защиты информации, управления «облачной» инфраструктурой и виртуализацией к 2025 году должны сократиться до 40–50%.

Контактное лицо: Петрова Елена (написать письмо автору)
Компания: Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 12:10, 04.11.2015
Количество просмотров: 787
Страна: Россия

«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:23, 28.01.2026, Россия
93
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:23, 28.01.2026, Россия
94
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


Забота, развитие, баланс: Галэкс среди лучших работодателей России, Галэкс, 21:15, 28.01.2026, Россия
69
По итогам 2025 года Галэкс вновь вошел в авторитетный рейтинг работодателей страны от HeadHunter.


В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:12, 28.01.2026, Россия
43
В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:22, 27.01.2026, Россия
142
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия
142
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия
143
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 22:07, 27.01.2026, Россия
35
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила проект по проведению оценки соответствия требованиям международной межбанковской системы передачи финансовой информации и совершения платежей SWIFT Customer Security Programme в КБ «Москоммерцбанк» (АО).


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:11, 27.01.2026, Россия
42
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия
35
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100