 |
ESET: новое кибероружие использовалось в атаках против госучреждений Ирана
Москва, 07 июля 2015 г. Специалисты международной антивирусной компании ESET выполнили анализ новой вредоносной программы Dino, использовавшейся в направленных кибератаках против госучреждений Ирана.
Dino разработан кибергруппой Animal Farm, на что указывают характерные для данных авторов участки исполняемого кода и используемые алгоритмы. Группировка была впервые упомянута в докладе канадской организации Communications Security Establishment (CSE), посвященном Эдварду Сноудену. По мнению CSE, за деятельностью Animal Farm стоят спецслужбы Франции.
Ранее антивирусные компании обнаружили несколько вредоносных программ, созданных этой кибергруппой: сложный инструмент для разведывательных операций Casper, бэкдор Bunny, шпионское ПО Babar.
Dino представляет собой сложный бэкдор, написанный на языке С++ и использующий модульную архитектуру. Исполняемый файл, изученный аналитиками ESET, содержит множество информационных сообщений, позволяющих предположить, что программа разработана франкоговорящими специалистами.
Исследованный файл Dino использовался в 2013 году в направленных кибератаках против Ирана. Исходный вектор заражения неизвестен, однако аналитики ESET считают, что Dino был установлен другой вредоносной программой, поскольку содержит только процедуры по удалению себя из системы, в то время как аналогичная процедура установки отсутствует.
Dino может получать и выполнять в зараженной системе ряд команд злоумышленников. Особый интерес представляет команда «search», позволяющая осуществлять поиск файлов по задаваемым характеристикам. Аналитики ESET полагают, что основное назначение Dino – кража данных с последующей их отправкой на удаленный сервер (exfiltration).
Сложность вредоносного ПО Dino свидетельствует о высоком уровне технической подготовки его авторов. В частности, атакующие использовали специальные структуры данных и собственную файловую систему для хранения данных конфигурации и файлов.
Большинство пострадавших от кибератаки с применением Dino находится в Иране. В числе жертв Министерство иностранных дел Ирана, Иранский университет науки и технологий, Организация по атомной энергии Ирана и другие государственные учреждения.
Детальный технический анализ бэкдора Dino представлен в официальном блоге ESET на Хабрахабр.
Контактное лицо: Евгения Громова (написать письмо автору)
Компания: ESET Russia (все новости этой организации)
Добавлен: 13:58, 07.07.2015
Количество просмотров: 702
Страна: Россия
| «1С-Рарус» расширил возможности коммуникаций и обновил интерфейсы в 1С:CRM, 1С-Рарус, 20:34, 28.03.2026, Россия |
82 |
| «1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» развивает линейку решений 1С:CRM. Новые инструменты помогают компаниям быстрее работать с клиентами, видеть узкие места в продажах и повышать качество коммуникаций. В числе новшеств — улучшенный интерфейс, ИИ-ассистент, обновленная воронка продаж, расширенные возможности АРМ «Монитор руководителя» и «Диалоги». |
|
| VolgaBlob выходит на рынок Узбекистана, VolgaBlob, 20:28, 28.03.2026, Россия |
37 |
| Российский разработчик и интегратор VolgaBlob с более чем 20-летним опытом на рынке кибербезопасности объявляет о запуске своей флагманской платформы Smart Monitor на рынке Узбекистана. |
 |
| Компания ГЕРОФАРМ автоматизирует HR-процессы с помощью Neon HRM, Nexign, 20:27, 28.03.2026, Россия |
43 |
| Система поможет автоматизировать работу с целеполаганием, обучением, развитием, карьерой и вовлеченностью сотрудников, создать единое инфополе с помощью корпоративного портала, а также позволит HR получать аналитику по основным процессам управления персоналом. |
 |
|
 |