ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Только 20% российских компаний имеют реальный план действий на случай аварий в ИТ: исследование Linx Cloud и Global CIO

Облачный провайдер Linx Cloud совместно с сообществом ИТ-лидеров Global CIO провели исследование отказоустойчивости крупного и среднего российского бизнеса. Цель исследования – понять текущую зрелость инфраструктуры, реальную степень отказоустойчивости и используемые технологии и подходы в крупном и среднем бизнесе в России.

Специалисты Linx Cloud и Global CIO провели опрос более 100 ИТ-руководителей из 27 городов России и стран СНГ, представляющих 15 отраслей. Его результаты показали, что при высокой осведомленности о рисках и почти повсеместном наличии базовых практик резервного копирования, стратегическая глубина и регулярная проверка планов восстановления остаются слабыми местами компаний.

Согласно исследованию, формализованная стратегия Disaster Recovery (DR), которая регулярно тестируется (как правило, раз или два в год), есть лишь у 20% респондентов. Еще 38% имеют базовые документы, но не проверяют их на практике, что означает невозможность гарантировать работоспособность плана «Б» в критический момент, а 42% компаний не имеют плана DR вовсе, что создает экзистенциальные риски для бизнеса в случае масштабной аварии.

Многие компании защищены от случайного удаления файлов или локальных сбоев, но остаются уязвимыми перед масштабными авариями (например, выходом из строя всей основной ИТ-инфраструктуры). Существенный разрыв наблюдается и в соблюдении базовых принципов защиты данных: строго следовать правилу резервного копирования «3-2-1» (три копии данных на двух разных носителях, одна из которых за пределами основной площадки) готовы только 17%, хотя осведомлены о нём 88% опрошенных.

Критическим недостатком является отсутствие регулярных проверок. 41% организаций никогда не тестировали планы восстановления на практике, а 31% компаний делает это раз в год. Это означает предсказуемо низкую эффективность DR-процедур в реальной аварии. Уязвимость усугубляется неоптимальным выбором решений и ошибками в организации процесса резервного копирования. К примеру, неизменяемое хранение (immutable/WORM), критичное для защиты от атак шифровальщиков, используют менее половины компаний (39%), а почти треть респондентов (29%) хранят резервные копии на основной площадке, концентрируя риск потери данных в одном здании.

При этом 85% компаний уже сталкивались с необходимостью восстановления из бэкапов, но успешным и быстрым восстановление было только в 65% случаев – в 35% ситуаций фиксировались длительные простои, потеря данных или полный провал.

Наблюдается противоречие между заявленными целями и реальными инвестициями в отказоустойчивость. Бизнес заявляет, что ценит минимизацию потерь данных (RPO, так ответили 84%) и простоев (RTO, 79% ответов), однако ключевым фактором выбора решений для резервного копирования становится стоимость (69% ответов). Многие компании экономят на тестировании и современных архитектурах, предпочитая нести скрытые риски дорогостоящих простоев вместо регулярных затрат на надежную защиту.

Облако как площадка для DR применяется пока редко (8%), а 40% компаний даже не рассматривают этот вариант из-за политики ИБ (46%) и наличия собственной геораспределенной инфраструктуры (47%). Тем не менее, тренд на гибридизацию набирает силу: 29% респондентов планируют наряду с on-premise использовать облако с целью резервирования и DR в ближайшие 1–2 года. При этом облако рассматривается в первую очередь как инструмент снижения совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой (TCO).

«Результаты исследования показывают разрыв между осознанием важности отказоустойчивости и реальными действиями бизнеса. Компании готовы платить за "железо", но не за тестирование и современные подходы, такие как immutable-бэкапы или облачная DR-площадка. Между тем, именно эти "невидимые" инвестиции напрямую определяют, переживет ли бизнес атаку шифровальщика или пожар в ЦОДе. Мы видим запрос на гибридные модели, где облако становится экономически эффективной резервной площадкой, и готовы предлагать решения, которые закрывают этот пробел без многократного увеличения бюджета», – отметил Евгений Макарьин, руководитель продуктового направления DR Linx Cloud.

«Исследование показало, что знание современных принципов защиты данных, к сожалению, не равно готовности к инциденту. Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности, делая бэкапы ежедневно. Ввиду этого мы видим нашу задачу как ИТ-сообщества в тиражировании успешных практик и содействии ИТ-директорам в аргументированном донесении до руководства реальных рисков, связанных с недофинансированием и отсутствием проверок планов восстановления», – заявила Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO.

Получить результаты исследования: https://lxdc.me/2j

О Linx
Linx – провайдер облачных решений и услуг ЦОД для бизнеса. Компания работает на российском ИТ-рынке с 2003 года и входит в ТОП-10 облачных провайдеров и дата-центров России. Облачная платформа Linx Cloud развернута на базе двух собственных ЦОД Linx Datacenter уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге. Linx Cloud предлагает кастомизируемые облачные решения: частные, гибридные и публичные облака для крупного и среднего бизнеса.

О Global CIO
Global CIO – это профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации, которое насчитывает свыше 15 тысяч участников. Миссия Global CIO – развитие цифровизации в России путем объединения лидеров цифровой трансформации, консолидации практического опыта в единой базе знаний и выстраивание коммуникаций в рамках всего российского ИТ-сообщества. Профессиональное сообщество ИТ-директоров Global CIO было создано в 2010 году. Визитными карточками сообщества являются конкурс «Проект года», рейтинг «Топ-100 ИТ-лидеров» и онлайн-платформа «Компас CIO».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Linx (все новости этой организации)
Добавлен: 00:11, 09.05.2026
Количество просмотров: 25
Страна: Россия

Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 00:14, 09.05.2026, Россия
24
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
24
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
23
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


«1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия для развития решений в области корпоративной автоматизации и логистики, СИТЕК, 00:13, 09.05.2026, Россия
22
Компании «1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 00:11, 09.05.2026, Россия
24
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


UDV Group: поиск скрытых майнеров в сети предприятия - анализ трафика и нагрузок, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия
24
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA, объяснил, почему сетевой анализ надёжнее агентов: майнеры скрываются на хосте, но выдают себя в сети. Рассказал о ключевых сетевых признаках: длительные сессии с пулами Monero, стабильная повторяемость трафика, аномалии TTL/RTT, DGA-домены. Что даёт сетевой анализ: под наблюдением оказываются сразу тысячи устройств.


МегаФон обнулит трафик на миграцию файлов из iCloud, МегаФон, 00:11, 09.05.2026, Россия
27
Оператор дает возможность абонентам не расходовать интернет-трафик своего тарифа при пользовании Облаком Мail в браузере и мобильном приложении. Предложение приурочено к запуску возможности переноса файлов из iCloud: теперь пользователи могут скачать данные из иностранного хранилища, не беспокоясь о лимитах.


«Такском» представил решения для ЭПД на Транспортно-логистическом форуме в Ростове-на-Дону, Такском, 00:10, 09.05.2026, Россия
25
Руководитель офиса обслуживания компании «Такском» в Ростове-на-Дону Олег Максюта принял участие в бизнес-конференции «Транспортно-логистический форум», прошедшей 28 апреля в формате отраслевой дискуссии. Мероприятие, организованное при участии бизнеса, профильных объединений и органов власти, было посвящено вопросам трансформации логистики, новым инструментам регулирования и цифровизации отрасли.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 00:04, 09.05.2026,
18
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


IT-эксперт Иван Хрулев, «Группа Астра» назвал 5 основных трендов ИТ-автоматизации в 2026, "Группа Астра", 23:59, 08.05.2026, Россия
31
Ведущий менеджер продукта Astra Automation Иван Хрулев обозначил ключевые тренды, которые сегодня формируют развитие автоматизации инфраструктуры на российском рынке.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100