|
|
 |
|
|
 |
Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами. В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Конференция собрала ведущих экспертов промышленности для обсуждения практических подходов к повышению операционной эффективности и внедрению ИИ. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.
В конференции приняли участие технические директора, руководители производственных подразделений, специалисты по надежности, планированию и цифровизации. Участники обсудили современные тенденции внедрения инициатив по повышению операционной эффективности, а также применение технологий искусственного интеллекта в производственной деятельности. Программа включала пленарную сессию и тематические треки, посвященные управлению надежностью, повышению эффективности производства и интегрированному планированию цепей поставок.
Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» Александр Рыбаков выступил с докладом «Управление жизненным циклом изделия: от подготовки производства до планирования и производства изделия», в котором анонсировал совместное решение OMEGALLIANCE и Группы «Борлас», рассмотрел актуальные вопросы интеграции ключевых цифровых систем предприятия и практические подходы к их решению.
Эксперт отметил, что одной из ключевых проблем отечественной промышленности остается отсутствие единой методологии сквозного управления жизненным циклом изделия в интеграции ERP, APS и MES-систем. На практике это приводит к увеличению длительности и стоимости проектов комплексного внедрения информационных систем предприятия и, зачастую, к снижению общего экономического эффекта от цифровизации по сравнению с ожиданиями.
Александр Рыбаков представил концепцию совместного решения Группы «Борлас» и OMEGALLIANCE, разработанного с учетом многолетнего опыта внедрения цифровых систем на крупнейших промышленных предприятиях России, глубокого понимания разработчиками специфики и проблематики предприятий в контексте всего жизненного цикла изделия на стадиях от проектирования до производства. В основе подхода – преднастроенная интеграция решений класса PLM (T-FLEX PLM), ERP (1С), APS (Planmatic) и MES (ExeMES), обеспечивающая сквозное управление данными и процессами от разработки изделия до его производства.
Отдельное внимание было уделено уникальности решения для массового рынка: готовая интеграция «из коробки» систем «тяжелых» классов, построение сквозной методологии управления жизненным циклом изделия и управления производством этого изделия. Интеграция проверенных отечественных продуктов и автоматическая адаптация к изменениям моделей данных позволяют существенно сократить сроки внедрения и минимизировать необходимость в сложных и длительных интеграционных проектах. По оценке экспертов, применение такого подхода позволяет сократить длительность внедрения систем до 30%, а также снизить сроки интеграции минимум на 6 месяцев.
В рамках доклада были продемонстрированы концепция архитектуры решения и примеры его практического применения на прототипе решения, включая формирование технологического состава изделия, построение сквозного производственного плана, управление техпроцессами производства изделия и оценку рисков срыва сроков заказов.
«Сегодня промышленным предприятиям необходимы не разрозненные цифровые инструменты, а интегрированные импортонезависимые решения, позволяющие выстроить сквозные процессы управления жизненным циклом изделия и быстрее получить измеримый результат. Наш опыт показывает, что такой подход позволяет сократить цикл подготовки и выхода на серийное производство на 20-30%, уменьшить производственный цикл на 10-15% и повысить утилизацию оборудования до 80-90% при одновременном повышении точности планирования узких мест», – подчеркнул Александр Рыбаков.
Контактное лицо: Татьяна Плотникова (написать письмо автору)
Компания: Группа "Борлас" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:14, 09.05.2026
Количество просмотров: 779
Страна: Россия
| ГИГАНТ - Комплексные системы: активное внедрение отечественной вычислительной техники, ГИГАНТ, 20:58, 27.05.2026, Россия |
242 |
| Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ - Комплексные системы» рассказал о наиболее востребованных сценариях импортозамещения, о ключевых сложностях интеграции отечественного оборудования связанных с виртуализацией, драйверами, прикладными системами и управляемостью, а также о необходимости подходить к внедрению как к полноценному инженерному проекту. |
|
| «Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:55, 27.05.2026, Россия |
234 |
| Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max. |
|
| «Курчатовский институт» начинает регулярные испытания софта компании «РуПост», "Группа Астра", 20:47, 27.05.2026, Россия |
43 |
| На ЦИПР-2026 компания «РуПост» и НИЦ «Курчатовский институт» договорились создать Центр тестирования ПО для корпоративных коммуникаций. Эксперты будут на постоянной основе проводить анализ свежих версий платформы RuPost, почтового клиента Desktop X и EMM-решения WorksPad, чтобы делиться с рынком опытом их применения и рекомендовать проверенные и оптимальные подходы. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|