ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Конкурс «IT-прорыв» расширяет границы

Всероссийский конкурс прорывных проектов в области информационных технологий «IT-прорыв» в 2015-2016 гг. пройдет в новом формате, при этом будет расширена его целевая аудитория. Такое решение было принято на состоявшемся 15 апреля в МИФИ расширенном заседании оргкомитета конкурса.
Обсуждая перспективы проекта, представители ведущих технических вузов страны и предприятий реального сектора экономики приняли решение о включении в круг участников конкурса - наряду со студентами, аспирантами и молодыми специалистами до 24 лет - учащихся учреждений среднего общего и среднего профессионального образования. Кроме того, с этапами конкурса «IT-прорыв» решено интегрировать мероприятия, проводимые в рамках школьных олимпиад «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России».
Проведение специальных инженерно-технических конкурсов и проектов для школьников стало отдельной темой расширенного заседания оргкомитета. Декан факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета Юлия Болотина рассказала о целях и задачах многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности».
По мнению членов оргкомитета конкурса «IT-прорыв», необходимо объединить организационные и информационные ресурсы школьных и молодежных проектов в сфере машиностроения. Участие школьников в подобных олимпиадах способствует осознанному выбору инженерной специализации и мотивирует к самореализации в технической сфере. Победители олимпиад получат приоритетную возможность дальнейшего обучения в лучших технических вузах страны, а также практики на предприятиях промышленного производства. А информация о наиболее талантливых конкурсантах через Союз машиностроителей России будет передаваться перспективным работодателям.
Председатель оргкомитета проекта «IT-прорыв» Арсений Брыкин подчеркнул, что АО «Росэлектроника» намерена активно участвовать в развитии школьных инженерных олимпиад. «Такие проекты, безусловно, способствуют популяризации инженерных специальностей и кадровому укреплению машиностроительной отрасли. Очень важно открыть «юным Кулибиным» двери лучших технических вузов страны, в том числе региональных, и впоследствии создать условия для успешной инженерной карьеры на высокотехнологичных предприятиях России, - отметил он. - Мы понимаем, что решение поставленных задач зависит как от эффективного взаимодействия образования, науки и производства, так и от участия в подобных проектах тех, кто формирует информационное пространство – интернет, телевидение, кино, СМИ».
На заседании оргкомитета конкурса также было принято решение о проведении в конце мая Слёта молодых инженеров. Он соберет представителей Советов молодых специалистов и ученых «Росэлектроники», молодежные организации Союза машиностроителей России, представителей ведущих технических вузов и промышленных предприятий отрасли. Участников ждет культурная и образовательная программа, экскурсии по предприятиям, обсуждение вопросов профориентации молодежи и лекции известных ученых.
Конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».

Контактное лицо: Екатерина Гавшина (написать письмо автору)
Компания: Softline (все новости этой организации)
Добавлен: 21:22, 23.04.2015
Количество просмотров: 657
Страна: Россия

Компания Галэкс получила партнерский статус от НумаТех, Галэкс, 14:56, 29.01.2025, Россия
758
Этот статус подтверждает высокий уровень компетенций Галэкс в области информационной безопасности и управления ИТ-инфраструктурой.


Fork-Tech: Российский рынок решений для управления проектами вырос на 15% в 2024 году, Fork-Tech, 14:54, 29.01.2025, Россия
748
В 2024 году российский рынок решений для управления проектами показал динамику роста около 15% относительно предыдущего года. В абсолютных числах этот рост оценивается в сотни миллионов рублей.


Разработчик RPA-системы Roomy bots масштабировал инфраструктуру с помощью Linx Cloud, Linx, 14:54, 29.01.2025, Россия
754
Компания «Руми» завершила миграцию в облако Linx Cloud. В результате проекта была повышена отказоустойчивость информационных систем «Руми» и стабильность работы ее RPA-сервиса.


МегаФон и «Мария Мама» обучили родителей основам первой помощи детям, МегаФон, 03:31, 29.01.2025, Россия
438
МегаФон помог благотворительной организации «Мария мама» привлечь дополнительных слушателей на курсы по обучению первой помощи детям. Благодаря технологиям оператора более тысячи россиян из 11 регионов посетили однодневные школы и на практике отработали навыки спасения детей.


«Наносемантика» и Skillfactory назвали победителей хакатона по Data Science, Наносемантика, 03:29, 29.01.2025, Россия
417
Компания «Наносемантика», ведущий российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей, и школа IT-профессий Skillfactory провели межвузовский хакатон по Data Science.


В ТГУ превратили пищу в лекарство, Тольяттинский государственный университет, 03:28, 29.01.2025, Россия
393
Пациентка избавилась от железодефицитной анемии с помощью персонализированного питания.


INFRABASE вошел в реестр российского программного обеспечения, DCLogic, 05:50, 28.01.2025, Россия
156
Российский системный интегратор DCLogic c опытом разработки собственных продуктовых решений объявил о включении платформы для учета и управления ИТ-инфраструктурой INFRABASE в единый реестр программного обеспечения (ПО) России для электронных вычислительных машин и баз данных.


Выручка Navicon увеличилась за 2024 год на 15%, Navicon, 05:49, 28.01.2025, Россия
145
Российский системный интегратор и разработчик Navicon подвел предварительные итоги работы за 2024 год. Выручка компании в России составила 1,9 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2023 году.


Как занять под 0%. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитных карт за 2024 год, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 05:47, 28.01.2025,
137
«Выберу.ру» составил итоговый за год рейтинг банков, предлагавших самые выгодные людям кредитные продукты для решения личных финансовых задач. «Кредитки» из топ-подборки исследования могут стать эффективным инструментом для заёмщиков-2025.


МегаФон усилил операционных блок в Москве новым назначением, МегаФон, 05:41, 28.01.2025, Россия
139
Оператор в начале года ввел в макрорегионе Столица позицию директора московского отделения. На эту должность назначен Виктор Югай. В задачи нового топ-менеджера входит реализация телеком-стратегии компании на розничном и корпоративном рынке, усиление операционной эффективности и усовершенствование бизнес-процессов во внутреннем контуре компании в Москве и области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100