ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отношение россиян к легализации оружия: состояние и динамика

Источники данных: Исследовательская группа ЦИРКОН, всероссийский омнибус КВАРТА; даты опросов: 1. март 2010 г., 2. сентябрь 2010 г., март 2011 г., сентябрь 2011 г.

Методические параметры: опрос населения РФ face-to-face по общенациональной репрезентативной выборке, 1600 респондентов в 140 населенных пунктах 33 субъектов РФ всех федеральных округов.

С марта 2010 г. ЦИРКОН осуществляет мониторинг общественного мнения россиян о легализации оружия, а именно - о предоставлении совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам права на лицензируемое приобретение, хранение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов, револьверов) в целях самообороны. Настоящий пресс-релиз представляет некоторые результаты мониторинга за полтора года – с марта 2010 г. по сентябрь 2011 г.

ОТНОШЕНИЕ РОССИЯН К РАЗРЕШЕНИЮ ЛИЦЕНЗИРУЕМОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Мониторинг состояния общественного мнения за полтора года свидетельствует, что сегодня как прежде существенное большинство россиян негативно относятся к разрешению лицензируемого приобретения короткоствольного огнестрельного орудия (даже законопослушным и здоровым людям в целях самообороны).
Тем не менее, если в период с марта 2010 по март 2011 гг. динамика почти отсутствовала (колебания находились в пределах статистической погрешности измерения), то за последние полгода ситуация изменилась. Произошел довольно заметный рост сторонников легализации, и их доля достигла 21% (против 14-16% в предыдущие волны опросов).

Эмпирических данных, объясняющих рост доли сторонников легализации оружия, нет. На наш взгляд, одним из факторов роста может быть реакция общественного мнения на освещение в СМИ некоторых произошедших в стране событий (например, конфликт в Сагре и др.), при котором применение гражданами оружия интерпретировалось как оправданное и справедливое. Вероятно, есть и другие факторы и объяснения, требующие проверки и более глубоких исследований.

Среди тех, кто положительно относится к легализации оружия чуть выше, чем в целом по выборке, доля мужчин, материально обеспеченных граждан и столичных жителей.
Заметим, что мотивация сторонников и противников легализации оружия лежит в разных плоскостях. Противники аргументируют свое отношение тем, что она, по их мнению, может привести к результатам, прямо противоположным тем, что прогнозируют апологеты разрешения, т.е. к росту преступности, агрессивности и снижению уровня безопасности граждан. В свою очередь сторонники основывают свою позицию не на позитивных последствиях легализации для общественной безопасности, а на соблюдении личных прав и предоставлении возможностей гражданам защитить свою жизнь и имущество. Причем мотивация отношения граждан к легализации оружия (и у противников, и у сторонников) устойчива, изменения по сравнению с первым замером в марте 2010 г. невелики (см. Пресс-релиз от 20 апреля 2010 г. http://www.zircon.ru/russian/publication/5_1.htm).

ГОТОВНОСТЬ К ПРИОБРЕТЕНИЮ ОРУЖИЯ

Согласно результатам мониторинга, большинство россиян не намерены, по их словам, покупать оружие в случае принятия соответствующего разрешения.
Вместе с тем, последний опрос (сентябрь 2011 г.) зафиксировал небольшой рост доли тех, кто сообщил о готовности к покупке оружия по сравнению с данными годичной давности – с 21% до 24%. Пока этот рост находится на грани статистической погрешности измерения, и является ли он устойчивой тенденцией, могут сказать дальнейшие измерения.

Контактное лицо: Дарья Мальцева (написать письмо автору)
Компания: Исследовательская группа ЦИРКОН (все новости этой организации)
Добавлен: 19:41, 01.11.2011
Количество просмотров: 814

Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 13:26, 10.06.2025, Россия
591
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


RedLab вошла в Рейтинг Рунета 2025 года по услугам аутстаффинга, RedLab, 13:19, 10.06.2025, Россия
626
Рейтинг Рунета опубликовал ежегодный список из 73 лучших аутстаф ИТ-подрядчиков. Среди лидеров этого чарта — ИТ-компания RedLab, уверенно занявшая 12 позицию.


Российский рынок деревянного домостроения: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:58, 08.06.2025, Россия
40
В мае-июне 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка деревянного домостроения.


«Выберу.ру»: «2 года без %» «Ренессанс Банка» — лидер рейтинга кредитных карт с льготным периодом, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 20:53, 08.06.2025,
28
По итогам исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру» «Лучшие кредитные карты с максимальным льготным периодом в мае 2025 года» «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга.


Анализ рынка индустриальных управляемых модульных коммутаторов в России, DISCOVERY Research Group, 16:34, 07.06.2025, Россия
50
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка индустриальных управляемых модульных коммутаторов в России.


Анализ рынка устройств радиоэлектронного подавления (автомобильные подавители и противодронные ружья) в России, DISCOVERY Research Group, 16:33, 07.06.2025, Россия
51
Для борьбы с дронами используют различные средства радиоподавления, которые делятся на две категории:


Анализ рынка головок блока цилиндров для автомобилей «ГАЗ» в России, DISCOVERY Research Group, 16:33, 07.06.2025, Россия
51
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка головок блока цилиндров для автомобилей «ГАЗ» в России.


Анализ рынка гальванических ванн в России, DISCOVERY Research Group, 16:33, 07.06.2025, Россия
51
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка гальванических ванн в России.


Анализ рынка текстильных промышленных (грузовых, строительных, специальных) строп в России, DISCOVERY Research Group, 16:33, 07.06.2025, Россия
47
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка текстильных промышленных строп (грузовых, строительных, специальных) в России.


Российский рынок собственных торговых марок: итоги 2024 г., прогноз 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 16:29, 07.06.2025, Россия
39
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка собственных торговых марок.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100