ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги развития бизнеса Группы Компаний ЦФТ в 2008 году

Группа Компаний Центр Финансовых Технологий (ЦФТ) подвела итоги деятельности в 2008 году. За отчетный период совокупная выручка Группы Компаний выросла на 41% по сравнению с 2007 годом и достигла 3 156 млн. рублей*.
Рост выручки по направлению «ЦФТ-Банковские системы» достиг 44% и всего составил 1 800 млн. рублей, рост выручки процессингового направления бизнеса ЦФТ в 2008 г. составил 42%. Несмотря на последствия мирового экономического кризиса, Группе Компаний ЦФТ удалось выполнить все значимые стратегические задачи развития и укрепить свои конкурентные позиции на рынке.


Банковские системы ЦФТ подтвердили свою высокую востребованность на рынке
Главный итог 2008 года – 31 контракт с банками России и СНГ, ранее не являвшимися клиентами ЦФТ. Всего в отчетном году было подписано 297 соглашений о приобретении кредитными организациями лицензий на банковские системы ЦФТ. Контракты на приобретение программных решений Компании подписали: инвестиционный банк «КИТ Финанс», Банк «РЕСО Кредит», «ИПФ Банк», «Банк Международного Бизнеса», «Восточный экспресс банк», «ВТБ-Казахстан», НС-Банк, «Альта-Банк» и др. В числе небанковских организаций, подписавших в 2008 году контракты на поставку и внедрение системы ЦФТ-Банк – «Российский университет дружбы народов» (РУДН), ОАО «Ростелеком».
В 2008 году ЦФТ продолжил активное освоение финансовых рынков стран СНГ. Подписаны контракты с КБ «Универсалбанк» (Молдова), КБ «FinComBank» S.A. (Молдова), МКК «Финансовая Группа Компаньон» (Бишкек), «ТАИБ Казахский Банк» и др.
По-прежнему, самым популярным решением ЦФТ остается высокопроизводительный банковский информационный комплекс ЦФТ-Банк (Платформа развития на базе Oracle). В 2008 году реализованы проекты по внедрению системы ЦФТ-Банк в ОАО «Акционерный Банк «РОССИЯ», головном офисе «Газпромбанка», Расчетной палате ММВБ, КБ «Советский», ОАО «БПС-Банк» (Беларусь), КБ «Белон», Банке «РЕСО Кредит», ООО «ИПФ Банк», КБ «Ростпромстройбанк», ОАО «Банк Эсхата» (г. Худжанд) и др. В числе наиболее интересных проектов 2008 года в части автоматизации розничного направления бизнеса банков - проекты в Русь-Банке и КБ «Восточный экспресс банк».
Масштабный проект 2008 года ЦФТ реализовал в рекордно короткие сроки в КБ «Восточный экспресс банк». Всего три месяца потребовалось для установки в банке системы ЦФТ-Ритейл банк, объединившей работу филиалов банка от Владивостока до Калининграда.
Компания ЦФТ постоянно ведет последовательную работу по расширению спектра продуктов и услуг в соответствии с бизнес-потребностями банков, своевременно предоставляя своим клиентам актуальные решения. В рамках расширения функциональности и разработки новых программных продуктов в составе «ЦФТ-Платформа развития» летом 2008 года ЦФТ вывел на рынок обновленный «ЦФТ-Фронт-офис», который эволюционировал до комплексного решения «ЦФТ-Фронт-мидл-офис». Функциональность систем ЦФТ-Банк и ЦФТ-Ритейл банк пополнили модули «Экспресс-обслуживание клиентов», «Факторинг», «Взаимодействие с БЭСП» (Банковские электронные срочные платежи), «Организация взаимодействия с заемщиком», качественно преобразованы возможности подсистем «Налоговый учет» и «МСФО», выведен на рынок новый продукт «Финансово-экономическое управление банком».
В минувшем году на завершающую стадию вышел проект по созданию Технологического Ядра нового поколения. Новая платформа создана специально для крупных банков и позволяет добиться значительной экономии ресурсов при беспрецедентной масштабируемости (до 46 тысяч пользователей и 5 млн документов в день), обеспечивает естественную интеграцию существующих бизнес приложений, как между собой, так и с различными внешними системами в рамках SOA-архитектуры.
Успешное развитие получил в 2008 году проект «IT-школа ЦФТ» - за отчетный период обучение в IT-школе прошли 106 человек (в 2007 году было 38 слушателей). Осенью 2008 года ЦФТ запустил специализированную партнерскую программу «ЦФТ-Лучшие практики» основная цель которой - аккумулировать накопленные на рынке инновации и know-how, реализованные на базе инструментария «ЦФТ-Платформа развития», и обеспечить быстрое тиражирование «лучших практик» в банки, использующие решения ЦФТ.

РПС «Золотая Корона»: будущее – за коалиционными финансовыми продуктами
По состоянию на 01.01.2009 года в Системе «Золотая Корона» общее количество эмитированных карт в рамках всей продуктовой линейки составило 14 382 223 штук. Прирост эмиссии по сравнению с 2007 годом составил 69%. Всего в течение 2008 года в Системе совершено 335 487 000 операций, что на 36% превышает показатели 2007 года.
Свое влияние на развитие Системы и основные показатели 2008 г., безусловно, оказал финансовый кризис. В результате экономического кризиса произошло замедление темпов динамики эмиссии банковских карт в Системе. На 01.01.09 эмиссия банковских карт составила 5 548 262 штук. При этом оборот по ним увеличился за год на 31%, а количество операций – на 16%.
Значительный прирост эмиссии в Системе произошел за счет активного развития программ лояльности, осуществляемых «Золотой Короной» совместно с крупнейшими российскими ритейлерами. Всего за отчетный период количество бонусных и подарочных карт, выпущенных «Золотой Короной», выросло втрое по отношению к 2007 году, совокупный оборот по картам увеличился в 6,5 раз, а средний оборот на 1 карту удвоился.
Рост эмиссии транспортных и социальных карт по результатам года составил 42%. Ежемесячно по транспортным картам «Золотая Корона» совершалось 14,5 млн. поездок, что составило за год 173 млн. поездок (прирост 43%).
В прошедшем году завершено освоение территории СНГ сервисом «Золотая Корона – Денежные переводы», и сегодня можно констатировать тот факт, что к Системе подключены банки всех стран Содружества. Список банков-участников Системы пополнили крупнейшие российские банки – «Уралсиб» и «УРСА Банк». В 2008 году был заключен партнерский договор с компанией MoneyGram, в рамках которого банки-участники MG получили возможность работать в Системе «Золотая Корона – Денежные переводы» через АРМ, разработанный ЦФТ. Рост оборота в Системе «Золотая Корона – Денежные переводы» составил 181% .

Федеральная Система «Город»: расширение географии бизнеса
В 2008 году через Систему «Город» было принято и обработано на 44% платежей больше, чем в 2007 году, а оборот по сравнению с предыдущим годом увеличился на 51%. По состоянию на 01.01.2009 г. прием платежей осуществляется в адрес свыше 6 500 поставщиков услуг в более чем 13 000 пунктах приема платежей.
Федеральная Система «Город» (ФСГ) начала работу в Биробиджане и Томске, где прием платежей осуществляется в филиалах одного из стратегических партнеров ФСГ – ФГУП «Почта России». Проекты по организации системы начисления за жилищно-коммунальные услуги с помощью Федеральной Системы «Город» реализованы в нескольких городах Сахалинской области и в Перми.

_______________________________________________
*. Суммы указаны за вычетом НДС

Пресс-служба Группы Компании ЦФТ

Контактное лицо: Волкова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Группа Компаний Центр Финансовых Технологий (ЦФТ) (все новости этой организации)
Добавлен: 13:42, 24.03.2009
Количество просмотров: 894

Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:22, 27.01.2026, Россия
21
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия
24
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия
25
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 22:07, 27.01.2026, Россия
16
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила проект по проведению оценки соответствия требованиям международной межбанковской системы передачи финансовой информации и совершения платежей SWIFT Customer Security Programme в КБ «Москоммерцбанк» (АО).


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:11, 27.01.2026, Россия
13
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия
14
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия
15
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия
16
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Как родился продукт, который помогает менять ITSM/ESM-подходы российского бизнеса, Деснол, 22:09, 27.01.2026,
14
Исполнилось два года с момента выхода совместного с фирмой «1С» решения ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия
16
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100