ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «Борский трубный завод» повышает эффективность управления с помощью «1С:Предприятия 8» и компании «Апрель Софт».

ОАО «Борский трубный завод» (БТЗ), начав свою деятельность в 1935 году с изготовления болтов, гаек, строительных скоб, сегодня стал мощным трубным производством.
Основным видом производственной и коммерческой деятельности завода является производство и реализация электросварных труб, которые изготавливаются на двух современных трубоэлектросварочных станах с общей производительностью более 100 тысяч тонн труб в год. Данное оборудование позволяет выпускать трубы с техническими характеристиками, не имеющими аналогов в России. Вся производимая на станах труба соответствует высоким требованиям ГОСТ и DIN.
До 2008 года на заводе в качестве учетной системы использовалась собственная программная разработка, все отделы огромного завода были автоматизированы независимо друг от друга, обмен информацией между отделами был недостаточно оперативным, что приводило к дублированию данных, некорректной обработке информации и в некоторых случаях даже к ее потере. Кроме того, система была сложна в сопровождении.
Руководством ОАО «БТЗ» было принято решение о внедрении современной комплексной системы автоматизации с единым информационным пространством для повышения прозрачности управления. На тот момент главной необходимостью стало повышение прозрачности учета и ведение бухгалтерского, налогового, управленческого и оперативного учета в едином информационном пространстве. Также в автоматизации нуждались следующие участки: управление продажами, управление поставками и запасами, управление денежными средствами, управление взаимоотношениями с клиентами.
Система должна была соответствовать ряду критериев:
- высокая масштабируемость, возможность гибкой настройки, модернизации и развития системы в соответствии с возникающими на предприятии задачами,
- функциональность системы должна охватывать все имеющиеся бизнес-процессы на предприятии,
- соответствие действующему законодательству,
- возможность ведения управленческого учета и бюджетного управления на предприятии в рамках единой информационной системы,
- распространенность системы и наличие положительных отзывов о ней,
- наличие на рынке труда квалифицированных специалистов, способных сопровождать систему,
- приемлемая стоимость системы, ее внедрения и поддержки.
Этим требованиям удовлетворяет система ERP-класса «1С:Управление производственным предприятием 8», поэтому выбор был остановлен именно на ней.
Руководство ОАО «Борский трубный завод» приняло решение доверить внедрение системы «1С:Управление производственным предприятием» http://www.erp.nn.ru/erp/produkts/1cupp/ компании «Апрель Софт», имеющую опыт успешного внедрения ERP-систем, подтвержденный положительными отзывами клиентов, и квалификация сотрудников которой подтверждена соответствующими сертификатами.
В рамках первого блока были внедрены следующие подсистемы: «Управление денежными средствами», «Управление закупками», «Управление запасами», «Управление продажами».
Был автоматизирован блок управления информацией о поставщиках; процесс формирования заказов поставщикам; процесс приемки ТМЦ от поставщика; процессы регистрации цен поставщиков при поступлении ТМЦ; процессы формирования заказов от покупателей; процессы реализации (отгрузки) продукции покупателям, а также ранжирования покупателей по объемам отгружаемой продукции; процессы учета взаиморасчетов с контрагентами. Была разработана методология и автоматизирован процесс резервирования готовой продукции на складе, реализован алгоритм для проведения сравнительного анализа текущей цены поставщика с ценой, указанной при поступлении товара.
Произведена автоматизация взаимоотношений с клиентами, построения отчетов по денежным средствам, операций движения денежных потоков, разработан обмен данными системы с системами клиент-банк, установленными на предприятии.
Было проведено обучение пользователей работе с новой системой, а также, для ввода начальных остатков в систему, осуществлена внеплановая инвентаризация остатков определенных позиций ТМЦ для ввода остатков в систему, после чего система была введена в промышленную эксплуатацию.
Коммерческий директор ОАО «Борский трубный завод», О.И. Безродная:
«Автоматизация бизнес-процессов привела к следующим значимым результатам:
• повышение прозрачности учета деятельности предприятия;
• доступность необходимой информации всем пользователям в более короткие сроки;
• расширение разрезов хранения информации для ее последующего анализа;
• исключение повторной регистрации данных;
• уменьшение времени на подготовку различных отчетов в 1,5 раза;
• возможность накопления информации в удобном виде для ее последующего анализа;
• минимизация ручного труда.
В итоге, отмечен рост эффективности управления предприятием в целом. Благодаря внедрению ERP-системы стало заметным сокращение материальных издержек, возникающих из-за технических и организационных проблем при управлении предприятием. Внедрение подсистемы «Управление запасами» позволило более оперативно вести учет продукции на складе, контролировать работу складского персонала, минимум на 50 % сократить количество ошибочных складских операций.
За счет автоматизации блока «Управление закупками» заказы поставщикам стали формироваться намного быстрее, упрощена регистрация цен от поставщиков.»
Руководитель группы ИТ ОАО «Борский трубный завод», Козлова В.А.:
«Главная цель первого этапа – получение детального и оперативного учета в единой информационной системе, в которую достаточно один раз занести данные, чтобы они в «on-line» режиме были доступны всем подразделениям и пользователям – достигнута. Внедрение системы позволило руководству быстро получать достоверную управленческую информацию, осуществлять детализированный контроль. Благодаря внедрению подсистемы «Управление продажами» заметно повысилась оперативность и качество обслуживания клиентов.
Сопровождение в рамках опытной эксплуатации системы проводилось совместно специалистами ОАО «БТЗ» и ООО «Апрель Софт».
Было проведено обучение специалистов группы ИТ по сертифицированному курсу «Введение в конфигурирование в системе «1С:Предприятие 8». Основные объекты». Обучение проводил специалист ООО «Внедренческий Центр Апрель».
В дальнейшей перспективе руководством рассматривается внедрение системы "1С:Машиностроение 8".

Контактное лицо: Манина Екатерина (написать письмо автору)
Компания: "Апрель Софт" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:05, 06.09.2010
Количество просмотров: 994

Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:07, 28.03.2024,
84
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:01, 28.03.2024, Россия
75
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 22:59, 28.03.2024, Россия
74
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:55, 28.03.2024, Россия
78
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия
78
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия
72
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:54, 28.03.2024, Россия
80
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:29, 28.03.2024, Россия
63
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:29, 28.03.2024, Россия
77
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


Cloud4Y предоставил сервис корпоративной почты Remedservice, Cloud4Y, 22:15, 28.03.2024, Россия
39
Сотрудники сервисной медицинской компании пользуются корпоративной почтой, развёрнутой в облачном контуре провайдера.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100