ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электронные архивы технической документации оптимизируют работу промышленных предприятий

31 августа 2010 года корпорация ЭЛАР, при информационной поддержке общероссийской газеты «Энергетика», провела научно-практический семинар на тему «Электронные архивы технической документации и ремонтно-эксплуатационных служб: создание, наполнение, управление и интеграция с информационными системами».

Проблема оперативного доступа к архивной части технической документации, хранящейся в бумажном виде, обеспечения ее сохранности и условий работы с ней в удобном для сотрудников режиме актуальна для большинства современных промышленных предприятий. Трудности вносит и то обстоятельство, что вся эта документация, как правило, разнородна по своему формату и находится на территории многочисленных и разрозненных производственных объектов.

На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся решения задач подобного рода, а также прочитаны доклады о наполнении и сопровождении электронных архивов предприятий. В этом направлении Корпорация работает уже много лет. К числу клиентов компании, у которых внедрено решение «Электронный архив технической документации», относятся: ОАО «РусГидро», Группа «Норильский никель», ТЛК «Томилино» и многие другие.

Вся техническая документация, в зависимости от содержания, делится на 4 вида, к каждому из которых есть свои требования по хранению и эксплуатации. По этой причине решение «Электронный архив технической документации» разбито на блоки — электронный архив научно-технической, конструкторской, проектно-сметной и ремонтно-эксплуатационной документации.

Так, научно-техническая документация — «золотой запас» знаний — представляет собой большой объем информации, часто хранящейся в различных подразделениях предприятия. Конструкторская документация — одна из самых часто изменяющихся, поскольку все документы разрабатываются одновременно несколькими специалистами и отделами, что значительно затрудняет возможность отслеживания актуальных версий документов. Проектно-сметная документация связана со строительством или реконструкцией различных объектов — этим обусловлен большой объем документов, находящихся в работе. В свою очередь документация ремонтно-эксплуатационных служб важна при разрешении нештатной ситуации — доступ к ней способствует проведению своевременного всестороннего анализа и подготовке эффективных рекомендаций по ликвидации последствий на основе актуальных данных.

Главная задача решения, включающего в себя все эти блоки, не только объединить многочисленные документы в единый информационный ресурс, обеспечить надежное и долговременное хранение, оперативный доступ ко всей актуальной информации, но и создать максимально простые и комфортные условия для повседневной работы сотрудников с большим количеством документов.

Еще один важный аспект пользования технической документацией — создание ее страхового фонда (СФД). Это актуально для промышленных предприятий, связанных с объектами повышенного риска и системами жизнеобеспечения и обусловлено действующими в РФ законодательными актами, согласно требованиям которых все подобные учреждения и предприятия обязаны создавать СФД, поскольку информация, содержащаяся в них, обладает силой подлинника. Кроме того, любую информацию с микрофиши всегда можно перевести в электронный вид. Однако применение микрографического фонда пользования имеет и ряд недостатков: отсутствие возможности работать с одним документом нескольким пользователям одновременно, затруднительный поиск и подборка необходимых документов, проблема оперативной передачи документов в подразделения. Поэтому необходимо также создать и электронный фонд пользования СФД, в котором учтены все эти потребности.

Подводя итоги семинара, специалисты ЭЛАР отметили, что создание современных ЭИР на основе существующих архивов позволяет оперативно вовлекать всю интеллектуальную собственность предприятия в производственный процесс, снизить затраты на их сопровождение и оптимизировать работу с документацией технических архивов.

http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=5166 – новость на сайте ЭЛАР

Контактное лицо: Яна Перминова, PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: Корпораця ЭЛАР (все новости этой организации)
Добавлен: 11:39, 06.09.2010
Количество просмотров: 951

Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 22:03, 04.01.2026,
92
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


Что изменится в России с 1 января 2026 года, Компания "Гарант", 22:00, 04.01.2026, Россия
92
Всего в декабре вступают в силу положения 520 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, трудовой сферы, налогообложения, бизнеса, военной службы, иных сфер. Рассмотрим самые важные изменения подробно.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:59, 04.01.2026,
97
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


Рекордные проекты, награды и спортивные достижения: Галэкс подвел итоги года, Галэкс, 21:58, 04.01.2026, Россия
104
Галэкс в компании сотрудников и партнеров отметил наступающий Новый год и подвел итоги уходящего.


Итоги «Такском» в 2025 году: ключевые результаты и события, Такском, 21:57, 04.01.2026, Россия
101
2025 год стал для компании «Такском» очередным этапом уверенного развития и укрепления позиций на рынке цифровых услуг. С момента основания в 2000 году мы продолжаем создавать безопасную и технологичную среду для взаимодействия бизнеса, государства и граждан


Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:55, 04.01.2026, Россия
161
CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:53, 04.01.2026, Россия
36
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:52, 04.01.2026, Россия
34
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:51, 04.01.2026, Россия
34
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:51, 04.01.2026, Россия
34
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100