ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые ПНИПУ нашли способ ускорить передачу информации с техники в полях

Ученые ПНИПУ создали компактную печатную Wi-Fi антенну, которая обеспечивает стабильное соединение без потерь, отличается низкой стоимостью и легко встраивается в корпус устройства. Эта разработка повышает эффективность производства телематических систем и скорость передачи данных в условиях нестабильной связи.
Телематические системы — это терминалы, которые собирают и непрерывно передают практически все данные о контролируемом транспорте для его лучшего мониторинга и управления. Сейчас они используются практически повсеместно: в такси и каршеринге, курьерских службах, автобусах, грузовых фурах, строительной и сельскохозяйственной технике, корпоративных автомобилях, экстренных служебных машинах. В режиме реального времени они фиксируют различные нарушения, следят за работой транспорта, его состоянием, маршрутом, уровнем топлива, износом технических элементов и другими важными показателями. Вся собираемая информация записывается во внутреннюю память и отправляется ответственному лицу в диспетчерскую службу через сотовую сеть, где ее анализируют. Это позволяет оптимизировать логистику и повысить безопасность, например, грузоперевозок или передвижения общественных автобусов, а также выявлять неисправности, оценивать соблюдение правил эксплуатации, отслеживать критические события (резкое торможение, ДТП) и сокращать затраты компаний на техническое обслуживание.

Однако в условиях, когда связь отсутствует, терминал не может самостоятельно своевременно передавать все необходимые данные сервисному центру и тогда переходит в автономный режим накопления. Такая ситуация возникает, например, в лесной зоне, карьере, на сельскохозяйственных полях или строительной площадке, где техника может месяцами работать без связи. В этом случае на объект раз в сутки или неделю приезжает автомобиль-сборщик, который подключается ко всем необходимым машинам через Wi-Fi и перекачивает себе всю накопленную информацию, которую позже отправляет на сервер. Главная задача устройства — получить эти данные быстро и без потерь, однако этот процесс не мгновенный, он может занять от десятков секунд до нескольких минут в зависимости от скорости соединения.

— Эффективность такой передачи мобильному сборщику напрямую зависит от небольшого, но чрезвычайно важного компонента — Wi-Fi антенны. Она должна обеспечивать дальность и скорость связи. Антенны бывают как внешние, устанавливаемые в кабину, кузов или на лобовое стекло автомобиля, так и внутренние, встраиваемые внутрь терминала. Первые должны сохранять работоспособность в широком диапазоне температур от −40 до +85 °C и часто подвергаются механическим повреждениям. Вторые — не всегда эффективны, поскольку металлическая кабина ослабляет сигнал и экранирует лишь определенные направления передачи, — поясняет Сергей Тюрин, старший преподаватель кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ.

Ученые Пермского Политеха разработали новую компактную, экономичную и надежную конструкцию Wi-Fi антенны, которую можно разместить внутри корпуса на плате самого терминала. Она принимает 99 % подаваемой мощности, что гарантирует минимальные потери сигнала и стабильное соединение.

В ходе ее создания эксперты изучили наиболее распространенные типы встраиваемых Wi-Fi антенн, которые применяются в различной электронике — смартфонах, модемах, спутниковых системах, приборах диагностики. Сравнили керамические, штампованные, патч-антенны и печатные. Все они изготавливаются по технологии печатных плат — пластин, на которых сформированы проводящие дорожки для соединения электронных элементов.

— Наилучшие показатели по габаритам, стоимости, воспроизводимости, защите от статики и направленности продемонстрировала печатная MIFA-антенна. Ее конструкция представляет собой медную дорожку в виде зигзагообразной линии, которая формируется непосредственно на поверхности печатной платы. Это не требует закупки и монтажа дополнительных компонентов, что позволяет значительно снизить себестоимость при массовом производстве устройств, — поделился ученый ПНИПУ.

Основываясь на полученных данных, эксперты создали компьютерную 3D-модель такой MIFA-антенны, с помощью которой смогли рассчитать ее ключевые характеристики: мощность сигнала, который подается на нее, а не возвращается обратно (коэффициент отражения); общее сопротивление сигналу (импеданс); направления, в которых он распространяется от антенны (диаграмма направленности). Эти показатели определяют, насколько быстро и эффективно терминал сможет передать накопленные данные о транспортном средстве мобильному сборщику.

Затем ученые реализовали конструкцию физически — изготовили опытный образец, чтобы проверить его работоспособность. Им удалось настроить его практически до идеальных характеристик — антенна принимает 99 % подаваемой на нее мощности на целевом частотном диапазоне 2,45 ГГц. Это гарантирует, что почти вся энергия действительно излучается и достигает своей цели, а не отражается обратно и не теряется, обеспечивая таким образом устойчивое соединение без потерь.

Чтобы проверить, как это работает в реальных условиях, ученые провели полевые испытания, где измеряли фактический уровень сигнала, скорость обмена и направленность излучения. Эксперимент проводили на пустой парковке: тестируемую антенну установили внутрь автомобиля и расположили на расстоянии 100 метров от приемника (имитатора мобильного сборщика), куда передавались проверочные данные объемом 10 мегабайт. Такие условия имитируют реальную ситуацию взаимодействия мобильного сборщика и техники, например, на стоянке или на полевом участке, где расстояние между ними редко превышает 50—100 метров. Результаты проверки сравнили с показателями других типов антенн: встраиваемой в корпус и патч-антенны, устанавливаемой на лобовое стекло автомобиля.

— Наша разработка показала наилучший результат. Средняя скорость передачи составила 1,56 Мбит/с, а время отправки 10 мегабайт данных — всего 54,4 секунды. Также подтвердилась возможность излучения во всех направлениях. Это наглядно демонстрирует ее эффективность и стабильность связи на серьезной дистанции. Для сравнения: патч-антенна показала скорость 1,49 Мбит/с, а встроенная — всего 0,63 Мбит/с, — комментирует Сергей Тюрин.

Полученные результаты подтверждают, что предложенное устройство ученых ПНИПУ может применяться в серийных продуктах как встроенное решение. Разработанная антенна не требует внешнего монтажа, может быть интегрирована непосредственно в плату телематического терминала и практически не увеличивает его стоимость. Это делает ее идеальной для массового применения в коммерческом и грузовом транспорте, а также в технике сельского хозяйства, лесозаготовки, строительства и добывающей промышленности — везде, где машины работают вдали от населенных пунктов и зон устойчивого покрытия сотовых сетей.

Контактное лицо: Фазлетдинова Эллина Руслановна (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 13:18, 10.10.2025
Количество просмотров: 151
Страна: Россия

В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 22:54, 30.06.2026, Россия
152
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Содержат миллиарды тонн драгоценных металлов: ученый Пермского Политеха поделился самыми интересными фактами про астероиды, ПНИПУ, 22:50, 30.06.2026, Россия
23
30 июня отмечается Международный день астероидов. Ученый Пермского Политеха рассказал, правда ли, что именно они доставили на молодую Землю воду и органические элементы, сколько в них содержится драгоценных металлов, какого максимального размера достигают и откуда вокруг них «пылевые гейзеры».


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ИТГУ, 07:44, 29.06.2026, Россия
111
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Можно даже детям до года: ученая Пермского Политеха назвала топ-7 самых полезных видов рыб для нашего здоровья, ПНИПУ, 07:36, 29.06.2026, Россия
33
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства – промысла, который обеспечивает нас одним из самых ценных продуктов в рационе. Ученая Пермского Политеха рассказала, от чего зависит цвет мяса рыбы, как скумбрия укрепляет сосуды, может ли сельдь повысить уровень счастья, какая рыба полезна для зрения и кому стоит ограничить потребление некоторых видов.


Ученые ПНИПУ впервые в России создали рецептуры безглютенового хлеба с самым высоким содержанием белка, ПНИПУ, 07:23, 29.06.2026, Россия
31
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек, и решение — его полное исключение. Но безглютеновый хлеб лишен белка и клетчатки, а зарубежные рецептуры неприменимы к российскому сырью. Ученые ПНИПУ впервые создали смеси, в которых белка и жиров в 2-3 раза больше, а углеводов — на 30-50% меньше.


Ученые Пермского Политеха разработали и испытали новые носители для очистки сточных вод, изготовленные из вторичных ресурсов, ПНИПУ, 07:20, 29.06.2026, Россия
31
Ученые Пермского Политеха разработали новые носители для активного ила, изготовленные из остатков нефтесодержащих отходов и пластика. Они удаляют нефтепродукты на 6–22 % эффективнее аналогов, а внедрение разработки на одном предприятии позволит снизить экологический ущерб более чем на 1,5 миллионов рублей.


Ученый ПНИПУ рассказал о приближающемся июньском звездопаде, ПНИПУ, 06:56, 29.06.2026, Россия
36
В ночь с 27 на 28 июня люди увидят Июньские Боотиды. Метеоры этого потока втрое медленнее Персеид и оставляют на небе яркие оранжево-желтые линии. Ученый ПНИПУ рассказал, почему гравитация Юпитера «сбивает» комету-прародительницу с курса, как астрономы научились прогнозировать звездопад и как увидеть максимум падающих звезд.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:55, 29.06.2026, Россия
35
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ягодное лукошко: ученая Пермского Политеха рассказала о правилах сбора ягод в лесу, ПНИПУ, 01:38, 29.06.2026, Россия
65
Из-за раннего тепла в некоторых частях России сезон сбора диких ягод ожидается раньше обычного, и скоро люди встретят землянику, чернику и другие лесные дары. Ученая ПНИПУ объясняет, какие лесные дары можно собирать, где это категорически запрещено, как отличить опасные от безвредных и какие штрафы грозят нарушителям.


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:25, 29.06.2026, Россия
27
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100