ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юрий Подоляка и Илья Лядвин рассказали о главных принципах военной журналистики участникам марафона Знание.Первые

Как противостоять попыткам информационной манипуляции, почему на смену синим жилетам прессы пришла камуфляжная форма и какие этические принципы наиболее важны при освещении конфликтов, рассказали молодежи журналист Юрий Подоляка и военный корреспондент НТВ Илья Лядвин на федеральном просветительском марафоне Знание.Первые. Открытый диалог был посвящен теме «Правда во имя будущего» и состоялся 28 сентября на главной площадке проекта, в павильоне № 57 «Россия — Моя история» на ВДНХ в Москве. Просветительский марафон проходит в честь 80-летия атомной промышленности России и организован Обществом «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Юрий Подоляка подробно остановился на теме отделения правды от лжи при освещении событий специальной военной операции.

«Самое главное — держать голову холодной. Потому что, когда вас пытаются обмануть, практически всегда давят на эмоции. И если вы ловите себя на том, что эмоционально реагируете, то вполне вероятно, что вами сейчас пытаются манипулировать. Чтобы не стать жертвой такого обмана, очень помогает правило паузы — оставьте тему, которая вызывает у вас сильные чувства, хотя бы на полсуток. За это время по этому инфоповоду появится много новой информации в разных источниках, и вы сможете сделать взвешенный, спокойный анализ и сформулировать рациональную точку зрения на событие», — предложил Юрий Подоляка.

Участники встречи также обсудили вопрос о способах получения информации, которыми пользуются военкоры и военные аналитики. Илья Лядвин отметил, что за прошедшие с начала СВО 3,5 года подходы к работе на линии боестолкновения сильно изменились.

«Если вспомнить 2022 год, то мы начинали работать в гражданской одежде, в специальных синих жилетах, промаркированных словом «Пресса», — так, как это происходит в других конфликтах по миру. Но очень быстро увидели, что наш противник растоптал принципы международного гуманитарного права и начал приоритетно атаковать работников СМИ. В результате сейчас мы работаем на выездах в камуфляжной форме, стараясь по возможности не выделяться из среды остальных военных. При этом развитие технологий помогает получать очень много информации удаленно, и можно, находясь на одном участке, видеть практически в живом режиме все важное, что происходит по линии фронта в целом», — рассказал Илья Лядвин.

Также Юрий Подоляка назвал самые важные, по его мнению, этические принципы в освещении событий спецоперации.
«Еще много лет назад я принял одно правило: никогда не врать. Позже наш министр обороны сформулировал свой подход как “Ошибаться можно, врать нельзя” — для меня этот принцип по-настоящему близок, я стараюсь всегда ему следовать. И мои подписчики знают, что я могу ошибиться, но я им не вру», — отметил Юрий Подоляка.

В завершающей части встречи лекторы ответили на вопросы аудитории. Анастасия, ученица одной из московских школ, поинтересовалась у экспертов, как именно они выбрали свою нынешнюю профессию. Илья Лядвин признался, что для него решающим фактором стала позиция отца-пограничника.

«Он имел боевой опыт на афганской границе. И у него выработалось очень четкое разграничение правильного и неправильного, которое он всегда прививал нам. Он говорил, что Родина у нас одна, и, несмотря ни на что, нужно помнить об этом и всегда в первую очередь спрашивать себя, что ты можешь делать для страны и общества. Поэтому я начал свою работу и продолжаю ее делать так, чтобы не подвести отца, родных, а теперь еще и зрителей, которые ждут моих репортажей», — поделился Илья Лядвин.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. 1500 ребят из 86 регионов России посетили марафон Знание.Первые благодаря программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:24, 02.10.2025
Количество просмотров: 233
Страна: Россия

Академия iSpring запустила новые курсы для специалистов, руководителей и директоров по персоналу, iSpring, 15:50, 02.06.2026, Россия
35
Академия iSpring запустила два новых курса для специалистов и руководителей в сфере управления персоналом: «Директор по персоналу» и «Бизнес-партнер по управлению персоналом».


BSS и ведущий технический вуз Поволжья ИжГТУ будут совместно готовить ИТ-кадры для цифровой экономики, BSS, 15:47, 02.06.2026, Россия
25
Компания BSS и ИжГТУ подписали соглашение о реализации образовательных программ и стажировок по направлениям искусственного интеллекта и речевых технологий.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:12, 30.05.2026, Россия
35
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Фонд «Милосердие» поздравил липецкие школы с окончанием учебного года, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:05, 30.05.2026, Россия
32
Подарки по случаю завершения очередного учебного года получили липецкие школы от благотворительного фонда «Милосердие».


Многопрофильный колледж №1 в г.о. Подольск объявил о старте приёмной кампании на 2026-2027 учебный год, АНО ПО "МК N1", 20:42, 30.05.2026,
50
С 1 июня 2026 года в Подольском Многопрофильном колледже №1 (мкр. Кузнечики) начинается приём документов от абитуриентов, желающих получить среднее профессиональное образование по 12 аккредитованным направлениям. Предварительная регистрация поступающих объявила старт 20 мая.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 27.05.2026, Россия
42
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 20:33, 21.05.2026, Россия
45
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 20:28, 21.05.2026, Россия
45
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


Учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:59, 19.05.2026, Россия
225
В Херсонском государственном педагогическом университете в конце мая 2026 г. завершается пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


«Моя жизненная перспектива в изменяющемся мире»: учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:39, 19.05.2026,
159
В Херсонском государственном педагогическом университете завершён пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100