ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Прозрачность — лучший антидот»: Сергей Семикин рассказал, как предотвратить нарушения в сфере локализации продукции

Одним из ключевых событий Международного технологического конгресса, который проходит в парке «Патриот» 16–19 сентября, стала сессия с экспертами ИТ-рынка и производителями.

Специалисты отрасли обсудили локализацию производства и профилактику нарушений требований. Генеральный директор компании ГИГАНТ Сергей Семикин выступил с докладом на тему «Локализация и контроль над радиоэлектронной продукцией из российского реестра». Одна из проблем ИТ-рынка сегодня состоит в том, что некоторые недобросовестные поставщики намеренно идут на подлог ради получения коммерческой выгоды, а страдают от этого и поставщики, и производители, и, конечно же, заказчики. Отсутствие эффективных механизмов контроля — это основная причина того, что добросовестные отечественные компании теряют заказы и, соответственно, прибыль, которую могли бы направить на модернизацию существующих производств и НИОКР.

Сергей Семикин в рамках своего выступления назвал основные факторы данной проблемы и предложил пути ее решения. В частности, он отметил, что необходимо организовать механизм контроля и маркировки товара. Причем необходимо расширить и список устройств, подпадающих под обязательную маркировку, и состав сведений о товаре, позволяющих определить уровень локализации продукции. В QR-коде или цифровом паспорте товара должна быть не только модель и серийный номер, но и список ключевых компонентов, определяющих локализацию, их производители, статус (реестровый/нереестровый), дата установки/сборки.

Кроме этого, важно настроить сквозную прослеживаемость компонентов. Каждый «локализующий» компонент должен иметь цифровой след: от производителя — к поставщику — и далее к заказчику. Возможно, это может быть реализовано через ГИСП или специальный реестр Минпромторга либо новый механизм контроля.

Также важно ввести юридическую ответственность производителей и поставщиков за поставку контрафакта. Сюда входят следующие действия: разработка мер контроля со стороны заказчика, включение требований о предоставлении сведений о маркировке и идентификации продукции на этапе приемки товара согласно закупочному законодательству для госучреждений, и вовлечение контролирующих органов в процесс проверки оборудования по реализованным контрактам.

Помимо этого, необходимо открыть информацию о продукте. Производитель должен публиковать на своем сайте и ГИСП спецификацию: в обязательном порядке — указывать компоненты, определяющие уровень локализации, допустимые модификации и конфигурации. Прозрачность — лучший антидот против нарушений.

И последний и важный аспект, который отметил Сергей Семикин, — это отсутствие гибкости реестра для производителей. Необходимо введение гибкого механизма замены комплектующих в составе реестровых изделий при условии сохранения общего уровня локализации и итоговой балльности. Это позволит производителям оперативно реагировать на рыночные вызовы, не нарушая требований.

«Именно поэтому важно обратить внимание и проработать эти два пункта — упростить процесс обновления реестровой записи и ускорить процедуру замены комплектующих и производственных площадок», — подчеркнул Сергей Семикин.

Только совместными усилиями — государства, производителей и заказчиков — можно создать прозрачную, гибкую и ответственную систему, которая обеспечит подлинную локализацию и укрепит наш технологический суверенитет.

Контактное лицо: Ven (написать письмо автору)
Компания: ГИГАНТ (все новости этой организации)
Добавлен: 20:51, 21.09.2025
Количество просмотров: 420
Страна: Россия

«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:02, 30.06.2026, Россия
230
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:02, 30.06.2026, Россия
234
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:01, 30.06.2026, Россия
232
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
232
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
236
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек, ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:00, 30.06.2026, Россия
237
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисов.


Компания «ПрограмБанк» автоматизировала загрузку списков нежелательных контрагентов с портала Росфинмониторинга, Компания ПрограмБанк, 23:00, 30.06.2026,
227
Теперь система самостоятельно по заданному регламенту загружает данные о лицах и организациях, причастных к экстремистской и террористической деятельности, а также фигурантов санкционных списков ООН.


«ПрограмБанк» внедрил нейросетевую верификацию лиц, Компания ПрограмБанк, 22:58, 30.06.2026,
238
Технология не только снижает риски мошенничества, но и исключает дублирование записей в базе данных при изменении клиентом ФИО, документа, удостоверяющего личность, или номера телефона.


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 22:57, 30.06.2026, Россия
235
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет в Санкт-Петербурге на летней террасе офиса Первого Бита 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 22:56, 30.06.2026, Россия
224
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100