 |
47% опрошенных россиян мечтают о жизни на пассивный доход без необходимости работать
Аналитики финансового маркетплейса "Выберу.ру" провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 65 лет, чтобы выяснить их основные финансовые мечты, необходимый капитал для реализации планов и стратегии по достижению этих целей. Согласно полученным данным, наиболее распространенной финансовой мечтой россиян является желание перестать работать и жить на пассивный доход — этот вариант выбрали 47% респондентов. Вторым по популярности оказалось стремление к самореализации через создание чего-то значимого, которое отметили 21% опрошенных. Приобретение недвижимости, будь то жилье на море, в столице или за границей, привлекательно для 13% участников исследования. Открытие собственного бизнеса, например кафе, магазина, салона или студии, является приоритетом для 10% респондентов. Кругосветное путешествие как главную финансовую цель указали 9% опрошенных.
На вопрос о необходимой сумме для осуществления мечты ответы распределились следующим образом: 8% респондентов считают, что им хватило бы суммы до 1 миллиона рублей, 12% оценивают свои потребности в диапазоне от 1 до 5 миллионов рублей. Примерно треть опрошенных (31%) полагают, что для реализации их финансовых целей потребуется от 5 до 15 миллионов рублей, а еще 32% называют диапазон от 15 до 50 миллионов рублей. Наиболее амбициозными оказались 17% участников исследования, заявившие, что для счастливой жизни им необходимо более 50 миллионов рублей.
Стратегии по достижению финансовых целей у россиян также различаются. Наиболее распространенный подход — поиск дополнительных источников дохода и возможностей карьерного роста, который выбрали 30% респондентов. Оптимизацию расходов и увеличение накоплений в качестве стратегии рассматривают 19% опрошенных. Лишь 5% участников исследования активно осваивают инвестиции в акции и облигации, а еще 3% рассматривают высокорисковые стратегии, такие как инвестиции в криптовалюты и трейдинг. При этом 43% респондентов пока не имеют четкого плана и продолжают изучать возможные варианты для достижения своей мечты.
Сроки, в течение которых россияне рассчитывают накопить необходимый капитал, также значительно различаются. Так, 15% опрошенных ставят перед собой цель заработать нужную сумму в течение ближайших 5 лет, 28% планируют достичь финансовой цели за 5–10 лет, 34% готовы посвятить этому от 10 до 20 лет, а 23% респондентов рассматривают это как долгосрочную задачу, на реализацию которой потребуется более 20 лет.
“Результаты исследования свидетельствуют о том, что значительная часть россиян ориентирована на достижение финансовой независимости, но несмотря на высокие амбиции, у большинства респондентов отсутствует четкий план по реализации своих целей. Основной стратегией для их достижения остается увеличение доходов, включая поиск дополнительных источников заработка и карьерное развитие. При этом инвестиционные инструменты, такие как акции, облигации и альтернативные активы, остаются маловостребованными среди населения. Лишь незначительная часть опрошенных рассматривает их как средство достижения финансовых целей, что может свидетельствовать о недостаточной финансовой грамотности или о высокой степени осторожности в отношении рисковых вложений”, — комментирует Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса "Выберу.ру". .
Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: Выберу.ру (все новости этой организации)
Добавлен: 22:59, 30.04.2025
Количество просмотров: 577
Страна: Россия
| НОВИКОМ поддержит «Швабе» в развитии экспортного потенциала, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:11, 20.06.2026, Россия |
53 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступит к формированию запасов сырья для производства оптических изделий. Это позволит увеличить экспортный потенциал компании. Проект профинансирует НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех). Объем первого транша выделенных средств составит 1,7 млрд рублей. |
|
| Команда Lime Credit Group приняла участие в IV Ярмарке эмитентов, ГК Lime Credit Group, 15:54, 02.06.2026, Россия |
218 |
| Директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев выступил в сессии «Открытый диалог с эмитентами: фокус на финансовых результатах и прогнозах». А в стендовой активности от команды Lime Credit Group приняло участие 330 инвесторов. |
 |
| В Санкт-Петербурге пройдет IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи», АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:29, 30.05.2026, Россия |
279 |
| 18–19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи».
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях. |
|
|
 |