ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентов и преподавателей АГАУ приглашают посетить мероприятия, приуроченные ко Дню геодезиста

9 марта в России будет отмечаться День геодезиста. Факультет природообустройства Алтайского государственного аграрного университета подготовил программу мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику
День геодезиста отмечается ежегодно во второе воскресенье марта. История праздника связана с деятельностью геодезистов – специалистов, занимающихся измерениями земной поверхности и созданием картографических материалов.
«Эта профессия имеет огромное значение для многих сфер жизни, включая строительство, навигацию, землеустройство и другие отрасли. День геодезиста стал профессиональным праздником, чтобы подчеркнуть важность работы этих специалистов. Эта дата, второе воскресенье марта, была выбрана потому, что именно весной начинается активный полевой сезон для геодезистов, когда проводятся многие важные измерения и исследования», - рассказывает заведующий кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений АГАУ, к.с.-х.н., доцент Александр Шишкин.
Кафедра геодезии, физики и инженерных сооружений, приглашаем всех желающих посетить мероприятия «Недели геодезии», которые будут проходить в период с 10 марта по 14 марта в Алтайском ГАУ корпус 7А (Мерликина, 8).
В программе:
10 марта с 12.15 (корп. 7А, 4 этаж) - творческий конкурс для студентов колледжа агропромышленных технологий «В объективе зрительной трубы»;
11 марта в 12.15 ч. (корп. 7А, 4 этаж) - квест-игра «Карта путешественника»;
12 марта в 17.40 ч (студклуб, ул. Молодежная 29А) – межфакультетский КВН «Угол на местности»;
14 марта в 14 ч. (конференц-зал, 211 ауд.) – заседание круглого стола «Современность и перспективы развития геодезии». Участники: студенты разных факультетов и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, преподаватели, работодатели.
По окончании работы круглого стола будут подведены результаты «Недели геодезии», вручены грамоты и памятные сувениры.
Куратор мероприятий: Патрушева Татьяна Васильевна, старший преподаватель кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского ГАУ тел. +7 913-096-91-23; e-mail: patrusheva_tv@mail.ru

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:31, 04.03.2025
Количество просмотров: 212
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
308
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100