ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ открывает институт беспилотной авиации

Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года. Институт беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем создан в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина. Набор обучающихся на первый курс объявлен в рамках приёмной кампании этого года.
Новый институт ТГУ создаётся с 1 сентября 2025 года. Он объединит компетенции по подготовке кадров, научно-инновационным разработкам и инжинирингу для беспилотной авиации (БА), обеспечит привлечение учёных и специалистов со всей страны для решения различных научно-технических задач и реализации комплексных технологических проектов. Индустриальным партнёром института беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем (ИБАиБМС) ТГУ стала компания «Транспорт будущего Самара» (ТБС) – ведущий в России разработчик и производитель беспилотных авиационных систем. С ТБС Тольяттинский госуниверситет подписал генеральный договор о взаимодействии. Партнёрами также выступают АНО «Университет 20.35» и министерство науки и высшего образования Самарской области. Соглашение о развитии центра беспилотной авиации в губернии, в том числе – института беспилотной авиации на базе ТГУ подписано на «Кадровом форуме беспилотных авиационных систем», который проходил в начале июня 2025 года на площадке технопарка «Жигулёвская долина».
Уже сейчас в университете сотрудники ТБС проходят повышение квалификации. А в сентябре 2025 года будет открыт набор студентов на программу бакалавриата «Проектирование и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов» в рамках направления «Электроника и наноэлектроника». Подготовка кадров будет осуществляться по примеру передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии», которая создана в ТГУ в 2023 году. Так, очное и очно-заочное обучение будет идти с непрерывной практикой (дуальное обучение). Матричная система подготовки объединит треки образовательных программ и треки проектов с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в интересах индустриальных партнёров; студенты будут реализовывать проекты с наставниками от ТГУ и от Группы компаний «Транспорт будущего».
Напомним, Центр по развитию БА формируется в Самарской области по поручению Президента РФ Владимира Путина. В январе 2025 года глава государства провёл в Тольятти совещание по развитию беспилотных авиационных систем. По его итогам уже в марте утверждён перечень поручений Правительству РФ по обеспечению ускоренного развития отрасли беспилотных авиационных систем для достижения к 2030 году технологического лидерства в ней. Одно из поручений – рассмотреть вопрос о формировании в Самарской области Центра по развитию беспилотной авиации, в том числе о создании института беспилотной авиации на базе Тольяттинского госуниверситета.
Ректор ТГУ Михаил Криштал отмечает, что под Центром в данном случае понимается целый кластер разработчиков, производителей и эксплуатационщиков БА, локализованный преимущественно в масштабах Самарской области с высокой концентрацией его основных элементов в Тольятти. Этот Центр призван обеспечить технологическое лидерство всей страны в отрасли БА за счёт отечественных разработок материалов, технологий, оборудования, опережающего обучения кадров и высокой скорости смены технологий для обеспечения конкурентоспособности отрасли на мировом уровне. ИБАиБМС ТГУ берёт на себя такие направления работы, как подготовка кадров, экспорт образования, научно-исследовательская работа, разработки и инновации, в том числе проектирование новых сценариев применения беспилотников. При этом институт будет реализовывать функции системного интегратора, привлекая ресурсы ведущих вузов и НИИ к решению практических задач и учебному процессу.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:40, 03.07.2025
Количество просмотров: 363
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
95
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
23
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
92
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
34
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
29
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 05.05.2026, Россия
19
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ стала автором монографии, посвященной пищевой промышленности региона в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 05.05.2026, Россия
21
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 05.05.2026, Россия
24
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


«Голоса памяти»: семь эпох, семь битв, одна история, Фонд, 21:38, 05.05.2026, Россия
24
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» продолжает реализацию проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы.


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 05.05.2026, Россия
29
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100