ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый Алтайского ГАУ вместе с представителями компаний-индустриальных партнеров провела диагностику эффективности применения биофунгицидов в условиях региона

На этой неделе состоялась выездная экспертная сессия представителей Алтайского государственного аграрного университета, НВП «БашИнком», ООО «Агросфера» в хозяйство ООО «Агрофирма “Урожай”» в Зональном районе для оценки применения биологических препаратов в технологиях возделывания полевых культур в условиях Бийско-Чумышской зоны.
Главная цель выездной сессии – оценка непосредственно в полевых условиях эффективности применения инокулянтов и биофунгицидов при предпосевной обработке семян сои в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. «Интеграция системы питания и биологической защиты сои как фактор получения экономически выгодного урожая в органических технологиях возделывания культуры». Проект реализуется Алтайским ГАУ (руководитель к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова) совместно с индустриальным партнером компанией ООО «АГРОСФЕРА», официальным дистрибьютером в регионе микробиологических препаратов научно-внедренческого предприятия «БашИнком» – одного из крупнейших биотехнологических предприятий России, СНГ и Европы.
В выездном мероприятии приняли участие к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений АГАУ Ольга Черепанова, заместитель директора по науке НВП «БашИнком» Владислав Сергеев, химик-аналитик НВП «БашИнком» Альсина Каюмова и руководитель ООО «Агросфера» Андрей Ситников. С посевами сельхозкультур на полях ООО «Агрофирма “Урожай”» в с. Новая Чемровка Зонального р-она экспертов познакомил главный агроном хозяйства Евгений Кузнецов.
В ходе работы эксперты осмотрели посевы, обсудили вопросы применения биологических препаратов в технологиях возделывания полевых культур в условиях Бийско-Чумышской зоны, а также познакомились с методикой листовой диагностики дефицита элементов питания с помощью мобильной лаборатории «Фитоскан» производства НВП «БашИнком».
Кроме того, в хозяйстве ООО «Агрофирма “Урожай”», как сообщила Ольга Черепанова, в рамках хоздоговоров между АГАУ и НВП «БашИнком» в этом сезоне проходят исследования по оценке эффективности технологий на основе биопрепаратов на разных полевых культурах - горохе, чечевице и пшенице.
«В сложившейся погодной ситуации создаются благоприятные условия для интенсивного развития патогенных организмов. Для профилактики развития болезней по итогам работы экспертов “БашИнкома” рекомендован биофунгицид “Фитоспорин”. Он же поможет растениям восстановиться от стресса после гербицидных обработок», - прокомментировала предварительные итоги выездной сессии Ольга Черепанова.
Ученый АГАУ добавила, что совместная работа с индустриальными партнерами в сфере применения инновационных биопрепаратов получит отражение в научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 09:40, 21.06.2025
Количество просмотров: 137
Страна: Россия

В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 22:54, 30.06.2026, Россия
154
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Содержат миллиарды тонн драгоценных металлов: ученый Пермского Политеха поделился самыми интересными фактами про астероиды, ПНИПУ, 22:50, 30.06.2026, Россия
23
30 июня отмечается Международный день астероидов. Ученый Пермского Политеха рассказал, правда ли, что именно они доставили на молодую Землю воду и органические элементы, сколько в них содержится драгоценных металлов, какого максимального размера достигают и откуда вокруг них «пылевые гейзеры».


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ИТГУ, 07:44, 29.06.2026, Россия
111
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Можно даже детям до года: ученая Пермского Политеха назвала топ-7 самых полезных видов рыб для нашего здоровья, ПНИПУ, 07:36, 29.06.2026, Россия
33
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства – промысла, который обеспечивает нас одним из самых ценных продуктов в рационе. Ученая Пермского Политеха рассказала, от чего зависит цвет мяса рыбы, как скумбрия укрепляет сосуды, может ли сельдь повысить уровень счастья, какая рыба полезна для зрения и кому стоит ограничить потребление некоторых видов.


Ученые ПНИПУ впервые в России создали рецептуры безглютенового хлеба с самым высоким содержанием белка, ПНИПУ, 07:23, 29.06.2026, Россия
31
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек, и решение — его полное исключение. Но безглютеновый хлеб лишен белка и клетчатки, а зарубежные рецептуры неприменимы к российскому сырью. Ученые ПНИПУ впервые создали смеси, в которых белка и жиров в 2-3 раза больше, а углеводов — на 30-50% меньше.


Ученые Пермского Политеха разработали и испытали новые носители для очистки сточных вод, изготовленные из вторичных ресурсов, ПНИПУ, 07:20, 29.06.2026, Россия
31
Ученые Пермского Политеха разработали новые носители для активного ила, изготовленные из остатков нефтесодержащих отходов и пластика. Они удаляют нефтепродукты на 6–22 % эффективнее аналогов, а внедрение разработки на одном предприятии позволит снизить экологический ущерб более чем на 1,5 миллионов рублей.


Ученый ПНИПУ рассказал о приближающемся июньском звездопаде, ПНИПУ, 06:56, 29.06.2026, Россия
36
В ночь с 27 на 28 июня люди увидят Июньские Боотиды. Метеоры этого потока втрое медленнее Персеид и оставляют на небе яркие оранжево-желтые линии. Ученый ПНИПУ рассказал, почему гравитация Юпитера «сбивает» комету-прародительницу с курса, как астрономы научились прогнозировать звездопад и как увидеть максимум падающих звезд.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:55, 29.06.2026, Россия
35
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ягодное лукошко: ученая Пермского Политеха рассказала о правилах сбора ягод в лесу, ПНИПУ, 01:38, 29.06.2026, Россия
65
Из-за раннего тепла в некоторых частях России сезон сбора диких ягод ожидается раньше обычного, и скоро люди встретят землянику, чернику и другие лесные дары. Ученая ПНИПУ объясняет, какие лесные дары можно собирать, где это категорически запрещено, как отличить опасные от безвредных и какие штрафы грозят нарушителям.


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:25, 29.06.2026, Россия
29
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100