ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый Алтайского ГАУ вместе с представителями компаний-индустриальных партнеров провела диагностику эффективности применения биофунгицидов в условиях региона

На этой неделе состоялась выездная экспертная сессия представителей Алтайского государственного аграрного университета, НВП «БашИнком», ООО «Агросфера» в хозяйство ООО «Агрофирма “Урожай”» в Зональном районе для оценки применения биологических препаратов в технологиях возделывания полевых культур в условиях Бийско-Чумышской зоны.
Главная цель выездной сессии – оценка непосредственно в полевых условиях эффективности применения инокулянтов и биофунгицидов при предпосевной обработке семян сои в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. «Интеграция системы питания и биологической защиты сои как фактор получения экономически выгодного урожая в органических технологиях возделывания культуры». Проект реализуется Алтайским ГАУ (руководитель к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова) совместно с индустриальным партнером компанией ООО «АГРОСФЕРА», официальным дистрибьютером в регионе микробиологических препаратов научно-внедренческого предприятия «БашИнком» – одного из крупнейших биотехнологических предприятий России, СНГ и Европы.
В выездном мероприятии приняли участие к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений АГАУ Ольга Черепанова, заместитель директора по науке НВП «БашИнком» Владислав Сергеев, химик-аналитик НВП «БашИнком» Альсина Каюмова и руководитель ООО «Агросфера» Андрей Ситников. С посевами сельхозкультур на полях ООО «Агрофирма “Урожай”» в с. Новая Чемровка Зонального р-она экспертов познакомил главный агроном хозяйства Евгений Кузнецов.
В ходе работы эксперты осмотрели посевы, обсудили вопросы применения биологических препаратов в технологиях возделывания полевых культур в условиях Бийско-Чумышской зоны, а также познакомились с методикой листовой диагностики дефицита элементов питания с помощью мобильной лаборатории «Фитоскан» производства НВП «БашИнком».
Кроме того, в хозяйстве ООО «Агрофирма “Урожай”», как сообщила Ольга Черепанова, в рамках хоздоговоров между АГАУ и НВП «БашИнком» в этом сезоне проходят исследования по оценке эффективности технологий на основе биопрепаратов на разных полевых культурах - горохе, чечевице и пшенице.
«В сложившейся погодной ситуации создаются благоприятные условия для интенсивного развития патогенных организмов. Для профилактики развития болезней по итогам работы экспертов “БашИнкома” рекомендован биофунгицид “Фитоспорин”. Он же поможет растениям восстановиться от стресса после гербицидных обработок», - прокомментировала предварительные итоги выездной сессии Ольга Черепанова.
Ученый АГАУ добавила, что совместная работа с индустриальными партнерами в сфере применения инновационных биопрепаратов получит отражение в научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 09:40, 21.06.2025
Количество просмотров: 75
Страна: Россия

Молодой ученый Алтайского ГАУ примет участие в Слете Всемирного фестиваля молодежи-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:08, 17.08.2025, Россия
110
С 17 по 21 сентября в Нижнем Новгороде пройдет Слет Всемирного фестиваля молодежи, участниками которого станут около 2 тысяч молодых лидеров из России и других стран


Российские семена готовы к выходу на мировой рынок: «Щелково Агрохим» представит прорывные гибриды и сорта на форуме в Казани, АО "Щелково Агрохим", 23:02, 14.08.2025, Россия
239
20–23 августа 2025 года в Казани пройдет Второй Всероссийский форум селекционеров и семеноводов *«Русское поле-2025»*. Ключевые темы: презентация конкурентоспособных российских сортов и гибридов с/х культур, выступления министра сельского хозяйства Оксаны Лут, ученых и топ-менеджеров агрохолдингов. Организатор — Щелково Агрохим, НСА при поддержке Минсельхоза России.


"Россия и соседние страны": приглашаем к участию в стратегической сессии по КИП, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:43, 30.07.2025, Россия
310
Стратегическая сессия "Россия и соседние страны" пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».


Ученые Пермского Политеха улучшили авиационный насос, снизив массу его корпуса на 38%, ПНИПУ, 13:28, 30.07.2025, Россия
143
Насосы в двигателе самолета работают в экстремальных условиях, поэтому к их конструкции предъявляются особые требования. Традиционные методы производства приводят к громоздким и тяжелым конструкциям с избыточным количеством деталей. Ученые ПНИПУ разработали облегченный корпус авиационного насоса, сократив его массу на 38,5%.


Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как сужение сосудов позвоночной артерии влияет на кровоснабжение мозга, ПНИПУ, 00:29, 26.07.2025, Россия
232
Болезни системы кровообращения остаются одной из основных причин смерти в России. Особенно это опасно в позвоночной артерии, которая отвечает за кровоснабжение задней части головного мозга. Студенты совместно с учеными Пермского Политеха проанализировали движение крови по позвоночной артерии при различных степенях стеноза – сужения сосудов.


Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 22:33, 23.07.2025, Россия
217
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.


Разработка ученых Пермского Политеха позволит снизить погрешность испытаний турбин практически в 3 раза, ПНИПУ, 05:54, 22.07.2025, Россия
291
Турбины широко используются в авиации, энергетике, транспорте и промышленности. Новые модели перед использованием необходимо протестировать, чтобы не допустить к использованию бракованную конструкцию. Ученые ПНИПУ улучшили стенд для испытаний турбин, что позволило снизить погрешность с 15-20% до 4,5-7%, то есть практически в 3 раза.


Абитуриенты Алтайского ГАУ стали активнее выбирать целевое обучение, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:51, 22.07.2025, Россия
181
Уже более 130 абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета выбрали обучение в вузе по целевым договорам


Ученые Пермского Политеха назвали топ-7 опасных растений, к которым опасно даже приближаться, ПНИПУ, 05:34, 22.07.2025, Россия
217
Помимо борщевика есть и другие токсичные представители флоры. Ученые ПНИПУ рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.


Исследование ученых Пермского Политеха поможет снизить шум двигателей самолетов на 5%, ПНИПУ, 06:23, 20.07.2025, Россия
212
В современной авиации важным фактором комфорта пассажиров и пилотов является снижение уровня шума двигателей. Излишний шум вреден для здоровья человека. Для его уменьшения используются специальные звукопоглощающие конструкции. Ученые ПНИПУ модернизировали их элемент, что позволило повысить поглощение звука конкретной конструкции с 85% до 90-95%.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100